Подслизистый парапроктит

Подслизистый парапроктитВоспаление параректальной клетчатки, вызванное проникновением инфекции, носит наименование парапроктита. Вызывают инфекцию в 97-98% случаях микроорганизмы (стафилококки, кишечная палочка), а при гнилостном парапроктите инфекцию вызывают анаэробные микроорганизмы. Путями проникновения инфекции из просвета прямой кишки являются анальные железы, расположенные в морганиевых углублениях. В зависимости от глубины проникновения инфекции в клетчатку, различают разные типы острого и хронического заболевания.

По степени распространения подслизистый парапроктит идет сразу за подкожным, которым болеет более 50% всех страдающих этой болезнью. Определяют его при пальцевом исследовании прямой кишки. Этот тип гнойника существенно выделяется в просвете кишки, и гной может распространяться как вниз, так и вверх по слизистой оболочке. Нередко отмечается самопроизвольное вскрытие гнойника слизистой и в таком случае, при проведении хорошего качественного дренажа, может наступить полное выздоровление.

Симптомы подслизистого парапроктита практически заключаются в:

  1. Общем недомогании, головной боли, ломотой в мышцах и незначительным повышением температуры тела.
  2. Болевых симптомах в области прямой кишки, усиливающейся при дефекации.

По мере разрастания размеров гнойника болевые ощущения становятся более сильными. При прорыве слизистой из заднего прохода выделяется гной со следами крови и начинается процесс излечения. Вообще из всех видов гнойного воспаления перианальной области, подслизистый парапроктит является единственной болезнью, которая поддается самоизлечению. Однако исключительным методом, при котором можно со стопроцентной вероятностью гарантировать полное излечение, является проведение операции.

Сама операция подслизистого типа заболевания проводится под общим наркозом и заключается в удалении гноя из рассеченного гнойника в слизистой. После операции рану оставляют открытой и в полость закладываются тампоны. Такая методика оперативного вмешательства продиктована целью улучшения оттока гнойного содержимого и ускорения процесса регенерации слизистой. Для обеспечения покоя применяют специальные препараты, задерживающие дефекацию.

Подкожно-подслизистый парапроктит

Подкожно-подслизистый парапроктитПри развитии воспаления на границе между кожей и слизистой, возникает подкожно-подслизистый парапроктит. Симптомы, характеризующие его, аналогичны подкожному типу болезни и лечение также предусматривается только кардинальное – операция. При подготовке к операции желательно поставить очистительную клизму, но иногда это бывает затруднительно сделать из-за сильных болевых ощущений. После проведения обезболивания, врач обрабатывает операционное поле и просвет дистального отдела прямой кишки, антисептическим препаратом. С помощью ректального зеркала обследуется анальный канал и мышечная стенка слизистой прямой кишки. По длине разрез должен быть не менее 3-4 сантиметров, но в любом случае он должен полностью захватывать область распространения воспалительного процесса. Разрез слизистой делается неглубокий, проникающий до мышечного слоя, чтобы не повредить анальный сфинктер. Гнойная полость вскрывается полностью. Для предупреждения смыкания краев ран слизистой, проводят их иссечение. При этом также иссекается пораженная крипта слизистой.

Видео: Удаление двух миоматозных узлов на фоне временного клипирования маточных артерий

Правильно и своевременно проведенная операция подслизистого парапроктита обеспечивает гарантированное излечение. Однако если просто вскрыть и почистить гнойник в слизистой, то всегда существует риск повторного воспаления, так как остается первичное отверстие слизистой и связь с прямой кишкой. Послеоперационный курс лечения подкожно-подслизистого парапроктита также аналогичен уходу после удаления подкожного гнойника.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее