Лечение диареи у взрослых в домашних условиях

Lechenie diarei u vzroslyih v domashnih usloviyahДиарея или же понос, как его принято называть в народе, — это не отдельная патология, которую рекомендуется устранять, а всего лишь симптом, который указывает на те или же иные расстройства желудочно-кишечного тракта. Поступая в медицинское учреждение, пациент с диареей, должен хотя бы приблизительно знать истинную причину ее возникновения. Тоже самое касается и домашнего лечения.

Итак, поносом называют неоднократное выделение каловых масс очень жидкой консистенции. Если у вас диарея длится один-два дня, то ее можно устранить в домашних условиях. Если же понос не прекращается спустя неделю, две, то речь идет об острой хронической диарее, которая требует серьезного медицинского вмешательства.

Причина диареи

Когда человек здоров и его желудочно-кишечный тракт работает без сбое, то в таком случае у него выделяется от 100 до 300 грамм каловых масс. Если же наступает диарея, то это говорит о расстройстве желудка и нарушении его работы. Понос представляет собой каловые масса, на 90% состоящие из воды. То есть, первое что необходимо устранить при наступлении диареи – это обезвоживание организма.

Если же пища не перерабатывается кишечником и не всасывается его стенками, то в таком случае объем каловых масса при поносе у человека значительно увеличивается. Причина – неусвоенная пища. Если же перистальтика кишечника не нарушена, то количество каловых масс не увеличивается.

Основными причинами поноса у взрослого человека являются:

  • Нарушение культуры питания, то ест употребление очень жирной острой пряной пищи;
  • Отравление просроченными несвежими продуктами;
  • Пищевая аллергия, то есть патологическая непереносимость тех или же иных продуктов питания;
  • Длительное медикаментозное лечение слабительными препаратами, противоаритмическими средствами, а также применение в пищу синтетических сахарозаменителей;
  • Постоянные длительные стрессы, чувство страха, волнения, испуга. Если организм постоянно находится в состоянии нервного напряжения, то начинают вырабатываться гормоны. Реакция организма на эти гормоны – наступление сильного поноса;
  • Резкая смена климата и пищевого рациона. Такое состояние наблюдается у тех, кто находится в путешествии.

Если же диарея обусловлена этими причинами, то в основном она проходит уже через 3 дня (максимум). Но, все же человеку нужно будет проанализировать – что именно вызвало диарею? Возможно, это стресс и тогда единственно верным решением будет сменить обстановку или же включить в лечение успокоительные препараты.

Если же говорить о более серьезных причинах возникновения поноса, то это может быть инфекционное поражение бактериями в виде дизентерии, сальмонеллы, а также кишечного гриппа. Также такие воспалительные процессы, как гастрит, гепатит и язва желудка – это причина возникновения диареи у человека. То же самое касается заболеваний желудочно-кишечного тракта неопределенной этиологии. В этих случаях самостоятельно устранить диарею не предоставляется возможным. Обязательно нужно обращаться к врачу.

Если же у человека пищевое отравление, то помимо диареи появится ощущения слабости в теле, лихорадка, тошнота и рвота. Нередко поднимается температура и полностью пропадает аппетит.

Лечение диареи

Лечение диареи должно начаться с предотвращения обезвоживания. Во время поноса человек теряет большое количество воды, минеральных веществ, солей. Именно с этой целью нужно пить большое количество воды (до 3 л в сутки) с добавлением 1 ч.л. соли и 1 ч.л сахара. Или же вы можете приобрести в аптеке препарат Регидрон, Цитроглюкосолан, Гастролит.

Очень важное место в лечении поноса занимает диета. В зависимости от того, как человек будет питаться в этот период, зависит его скорейшее выздоровление и естественно – качество опорожнения кишечника. Некоторые продукты в период диареи принимать категорически запрещается, из-за того, что они прямым образом влияют на перистальтику кишечника.

Итак, в первый день-два с момента начала диареи, желательно питаться сухариками из подсушенного пшеничного хлеба, овощами, сваренными на пару и затем измельченными в блендере. Каши также можно употреблять, только их нужно разваривать до такой степени, чтобы образовалась слизь. Мясо можно только куриное, сваренное и перетертое в блендере до состояния пюре. Также рекомендуется пить крепкий черный чай. Кушать нужно часто, но очень маленькими порциями, для того, чтобы желудок успел переварить пищу. Такой диеты нужно придерживаться даже спустя неделю-две после выздоровления, чтобы исключить повторение расстройства желудка.

Чтобы уменьшить вздутие живота, а также вывести из кишечника различные токсины, бактерии и вирусы, нужно принять сорбенты. В этих целях подойдет обычный активированный уголь, который можно найти в каждой домашней аптечке. Более современными и действенными препаратами являются Де-Нол, Смекта, Балагнин, Полифепан, а также Аттапульгит.

Чтобы снизить выработку кишечной слизи, нужно принять в первый день начала диареи препарат Индометацин, Диклофенак, а также Сульфасалозин. Если же у больного диагностирована болезнь Крона, то в таком случае не обойтись без Преднизолона и Метипреда.

Если же диарея у больного возникла из расстройства желудочно-кишечного тракта, то нужно прибегнуть к лечению ферментами. А именно, лекарствами, в основе которых лежит панкреатин – Креон, Мезим, Фестал, Панцитрат. С целью уменьшения основных симптомов диареи принимают Лоперамид, Имодиум, Лопедиум, Октреотид, Соматостатин. Все эти лекарства останавливают диарею, парализуя двигательную активность кишечника. Чтобы снять перистальтику кишечника применяют Папаверин и Но-шпу. Если же причина диареи – активность болезнетворных микробов. То поможет Энтерофурил и Интетрикс. Для нормализации флоры кишечника применяют Хилак-Форте, Линекс, а также Бактисубтил.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее