Симптомы полипов в прямой кишке

Симптомы полипов в прямой кишкеНередко при плановом обследовании обнаруживаются полипы в прямой кишке. Симптомы на первых этапах развития новообразований никак не проявляются. Больной жалуется на общее недомогание, сильный метеоризм, легкую тошноту, постоянные запоры, но эти признаки легко могут быть приняты за любое другое недомогание, связанное с желудочно-кишечным трактом, поэтому лечение откладывается.

Но любое промедление очень опасно. И все потому, что некоторые полипы способны озлокачествливаться, перерождаться и трансформироваться в рак, поэтому так важно знать, какие еще дополнительные симптомы могут указывать на наличие описываемой патологии, какое лечение стоит предпринять для того, чтобы обезопасить себя и добиться полного выздоровления?

Характерные признаки полипов в прямой кишке

Полипы в прямой кишке - симптомы, фотоКакие признаки полипов можно диагностировать на раннем этапе? Выявить наличие маленького новообразования, диаметром до 2 см самостоятельно невозможно из-за отсутствия симптомов, его появление может быть замечено только тогда, когда человек раз в год проходит плановую процедуру эндоскопического обследования.

Когда полипы в прямой кишке вырастают до больших размеров, симптомы начинают проявляться ярко:

  • В кале при опорожнении появляются кровяные прожилки или хорошо заметные следы. К крови примешивается слизь. Ее количество со временем только увеличивается. Если в прямой кишке вырос полип, кровь имеет ярко алый цвет, она не черная, не коричневая, а именно алая. И это первый симптом, который должен заставить обратиться за помощью к хирургу-проктологу.
  • Вырастая, полип заполняет собой весь просвет полого органа. Поэтому больной начинает чувствовать присутствие инородного тела либо в анальном канале, либо в подвздошной области (это около лобка). Ощущение подобного дискомфорта не постоянное, а приступообразное, появляется время от времени. Это второй симптом.
  • Так как полипы в прямой кишке, вырастая, закрывают просвет, каловые массы на пути к выходу, сталкиваются с непредвиденным препятствием, поэтому возникают продолжительные запоры.
  • Если полип в прямой кишке имеет длинную тонкую ножку, его головка выпадает наружу через задний проход. Это явный симптом.
  • При дефекации каловые массы могут сильно зажимать новообразование, в этом случае появляется сильная боль, и это еще один характерный симптом.

Подобные признаки полипов в прямой кишке могут быть приняты за появление геморроя или рака описываемого отдела толстого кишечника, поэтому так важно не заниматься самолечением и вовремя обращаться за помощью к специалистам. Они предпримут все усилия для того чтобы поставить правильный диагноз и выработать стратегию терапии, зная о том, как лечить полип прямой кишки, можно добиваться полного выздоровления.

Особенности лечения полипов в прямой кишке

Лечение полипов в прямой кишкеЕсли по симптомам и обследованию обнаруживаются полипы в прямой кишке, лечение должно носить исключительно радикальный характер. Вариантов проведения операции несколько. Когда диагностируется единичное новообразование с хорошо выраженной ножкой, выбирается эндоскопическое лечение. Оно проводится без разрезов тканей, в стационарных условиях. Больного кладут на бок и вводят через анальное отверстие ректороманоскоп – металлическую полую трубку с камерой и сильным фонариком на конце. Камера подключается к монитору, поэтому хирург работает не вслепую.

Внутрь ректороманоскопа вводится необходимый инструментарий: металлическая петля или щипцы. Первое приспособление выбирается тогда, когда есть возможность закинуть на головку полипа петлю и затянуть ее на ножке. Как только такая манипуляция будет выполнена, по петле к месту затягивания подается ток. При помощи него полип в прямой кишке отсекается, а сосуды запаиваются, поэтому кровотечение не возникает.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если полип большой и имеет широкое основание, вместо петли в ректороманоскоп вводятся щипцы и новообразование по кусочкам отщипывается до полного удаления. Вместо щипцов сегодня нередко применяется лазерный луч. Но в этом случае не удается брать биопсию на исследование. А ее проводить нужно обязательно. Гистология призвана обнаружить или опровергнуть признаки трансформации доброкачественной природы нароста в злокачественную опухоль. Когда худшие прогнозы подтверждаются, лечение приобретает совершенно иной характер – полип вырезается вместе со стенкой кишки.

Ректороманоскоп – разноплановое оборудование, нередко при помощи него производится и медикаментозное лечение (только на самых ранних стадиях). Через металлическую трубку вводятся свечи от полипов прямой кишки («Чистоболин»). Процедура введения проводится раз или два в сутки после очистительной клизмы. Раствор для клизмы готовится из соли, яблочного уксуса и лимонного сока. Консервативное лечение может оказаться эффективным, но оно обязательно должно проводиться под контролем врача.

Как лечить диффузный полипоз прямой кишки решается после выявления точного местонахождения новообразований. Если патология распространяется и на толстый кишечник, принимается решение по удалению всего пораженного участка. В этом случае анус пришивается к тонкой кишке. К такой операции необходимо тщательно готовиться. Больного заранее сажают на диету, ему советуют переходить на вегетарианское питание, пить соки, способные размягчить каловые массы. Для облегчения послеоперационного периода, стоит заблаговременно применять противовоспалительные свечи от полипов прямой кишки, в составе которых есть Диклофенак или Ибупрофен.

Прогнозы подобных операций, при которых биопсия показывает отрицательные результаты, практически всегда бывают положительными. При правильном удалении полипоз прямой кишки полностью устраняется, а вместе с ним уходят все болезненные симптомы. Рецидивы в этом случае встречаются крайне редко.

Добиваться полного выздоровления можно тогда, когда удается устанавливать причины образования полипов в прямой кишке и устранять их, предотвращая повторное появление симптомов. Параллельно с этим проводится терапия, помогающая укреплять иммунитет, больному советуют полностью отказаться от приема алкоголя, курения, поменять полностью свои гастрономические привычки и научиться питаться правильно. Ежегодно больной вынужден будет проходить эндоскопическое обследование. Тот, кого интересует вопрос, как лечить это заболевание, должно строго следить за своим здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее