Гастрит с гиперплазией слизистой

Видео: 5 Колоноскопия с введением эндоскопа в тонкую кишку

Гастрит с гиперплазиейВоспалительная патология эпителия желудка, которая возникает при гастрите, зачастую может сопровождаться гиперплазией его слизистой. Такой вид этого воспалительного заболевания пищеварительного органа начинает развиваться после того, как в желудочном эпителии происходит бесконтрольный рост клеток. Чаще всего наблюдается при хронической форме этой болезни.

Гиперплазия слизистой оболочки желудка при гастрите может быть 2-х видов: полипоидной и лимфофолликулярной.

Лимфофолликулярный тип возникает при разрастании тех клеток, которые находятся в фолликулярном слое пищеварительного органа. Развитие его происходит в основном из-за гормональных нарушений, происходящих в организме, или неправильной секреторной деятельности желудка.

Кроме этого, установлено, что гастрит с гиперплазией может возникнуть под действием скопившихся в пищеварительном органе канцерогенных веществ, а также продуктов тканевого распада.

Полипоидный тип такой патологии пищеварительного органа развивается в основном после длительной и не подвергавшейся лечению инфекции хеликобактер.

Причины возникновения гастрита с гиперплазией

Гастрит с гиперплазией слизистойРазрастание клеток в эпителиальной ткани пищеварительного органа происходит обычно вследствие следующих причин:

  • Гормональные нарушения, происходящие в организме;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Присутствия в организме бактерии Хеликобактер;
  • Действие каких-либо канцерогенов;
  • Желудочные инфекции, лечение которых не было проведено в полной мере;
  • Запущенные хронические воспалительные процессы, происходящие в тканях желудка.

Все эти причины приводят к осложнению хронического гастрита гиперплазией, патологическим разрастанием клеток его слизистой, что, в свою очередь, способствует образованию в теле желудка злокачественных опухолей.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Симптомы гастрита с гиперплазией слизистой

Гастрит с иперплазией слизистойДовольно часто у этой патологии не бывает первоначальных явных симптомов, что является очень опасным. Ведь в этом случае пациент даже не подозревает о том, что у него прогрессирует эта страшная болезнь, которая по большей степени приводит к развитию злокачественных новообразований.

Проявление гастрита с гиперплазией происходит только со временем и выражается в следующих признаках:

  • Достаточно сильные болевые спазмы, носящие постоянный характер;
  • Нарушение пищеварительных процессов, сопровождающееся расстройством желудка;
  • Общая слабость организма, сопровождающаяся признаками анемии.

Ни в коем случае нельзя откладывать обследование у гастроэнтеролога, особенно в том случае, когда боль начинает проявляться в ночное время, на пустой желудок. Также при этой форме заболевания нельзя допускать никакого самолечения, так как это чревато большими негативными последствиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее