Химиотерапия рака поджелудочной железы (химия)

Химиотерапия поджелудочной железыОнкологические стандарты, использующиеся для исцеления больных, созданы для систематизации приема лекарств. Химиотерапия при раке поджелудочной железы использует протоколы трех типов. Пораженные клетки разных пациентов неодинаково восприимчивы к разным препаратам, поэтому, некоторые из них могут прогрессировать, несмотря на курс лечения. Назначают лекарства после диагностики, подход всегда индивидуальный.

Химиотерапия при раке поджелудочной железы Гемзаром

Лечение Гемзаром позволяет увеличить массу тела, улучшить на 20% статус жизни, снизить потребление наркотиков (обезболивающих) и ослабить боль наполовину. Средство уменьшает опухоль на 10%, снимает треть симптомов, приводит к клиническим улучшениям. Химиотерапию проводят при постоянном контроле тробоцитов и лейкоцитов, корректируя дозы. Препарат эффективнее флуороурацила (выживаемость выше в шесть раз), но, очень токсичен для крови пожилых людей. Он вводится внутривенно (полчаса) не чаще раза в неделю, курс составляет три инъекции.

Химиотерапия железы Таксотером

Таксотер используют в монорежиме, причем, больные раком в 60% переживают девятимесячный срок. Симптомы снижаются на треть (с возможностью контроля), стабилизация опухоли двадцати процентная, объективный эффект лечения поджелудочной в пределах 15%.

Комбинации химиотерапии при раке поджелудочной железы

Химиотерапия рака поджелудочной железыКомбинации лекарств используют давно и успешно, существует несколько стандартных режимов:

  • Folfirnox – четырехкомпонентный метод с 30%-м эффектом, 50%-й стабилизацией, 40% выживаемостью (годичной)
  • Gemox – оксалиплатин и ГЦБ, два раза с недельным интервалом и двухнедельным перерывом, выживаемость 10 месяцев, улучшение клиники 60%
  • DG – ДЦТ и ГЦТ, месячный цикл, стабилизация у половины больных, уменьшение размеров 20%
  • GM – митомицин и гемцитабин, циклы через месяц, клинические улучшения поджелудочной– 45%, онкологические – 25%
  • GP – цисплатин и гемцитабин, эффект у трети больных, клиника у половины, сорок человек из ста живут до года
  • GF – Гемзар с 5-ФР по сложному графику с добавлением капецитабина, треть пациентов живет год, клиника при раке улучшается у 60%, новообразование уменьшается у 19%
  • MGF – фторурацил, цисплатин, митомицин, спадение опухоли на 18%, выживаемость девять месяцев
  • FP – цисплатин с фторурацилом, выживаемость до года, эффект уменьшения новообразования 25%

Облучение радиоволнами часто совмещают с химиотерапией при раке поджелудочной железы (режим GP). Частые послеоперационные рецидивы являются основанием для профилактики перечисленными методами всем, без исключения, пациентам.

Эффективность химиотерапии при раке поджелудочной железы

Химиотерапия при раке поджелудочной железыНа сегодняшний день не существует единого стандарта для лекарственных форм лечения рака поджелудочной железы, который имеет нерезектабельную форму. Большая часть исследований, свидетельствует о низкой эффективности химиотерапии при опухолях данного органа. Научно доказано, что пациенты, получавшие лишь данный вид лечения, в среднем, прожили не более 3 месяцев. Вместе с тем, специалисты отмечают, что в той группе больных, где использовалось дополнительные противоопухолевые препараты, жизнь пациентов значительно продлялась, а качество их жизни было на порядок выше.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

До недавнего времени, основным препаратом, который использовался для химии при раке поджелудочной железы, считался 5-фторурацил. На сегодняшний день одним из самых результативных средств для лечения опухолей данного вида, считается Гемзар. Ведущими учеными всего мира проводятся исследования, направленные на производство еще более сильного препарата для химиотерапии.

Все подобные средства, применяемые при раке поджелудочной железы направлены на:

  • уменьшение рака и его метастазов;
  • клиническое улучшение состояния;
  • динамику массы тела;
  • улучшение статуса по шкале Карновского.

К сожалению, на данный момент, нет достоверных подтверждений относительно того, в каком случае более эффективна химиотерапия при раке поджелудочной железы – до оперативного вмешательства либо после. Данный медицинский аспект лишь сегодня активно изучается. Исследования осложняются тем, что данный тип опухолей является гормонозависимым. Поэтому, протекает по-разному у женщин и мужчин.

Панкреатит после химиотерапии

Панкреатит после химиотерапииКак уже было сказано выше, такое лечение проводится с целью влияния на клетки в организме пациента, с целью влияния на опухоль. Но, вместе с тем, оказывается и общее воздействие на организм человека. И далеко не всегда оно положительное. После химиотерапии поджелудочной железы наблюдается ряд побочных эффектов: снижение иммунитета, тошнота, боль в ротовой полости и многие иные. Не реже после химиотерапии возникает и панкреатит. С целью лечения данного приобретенного недуга, предписывается дополнительный прием медицинских препаратов, совместимых с химией. Помимо этого, пациентам с панкреатитом рекомендуется соблюдать определенную диету, а также режим дня и питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее