Как протекают разные стадии рака молочных желез

общее пониманиеОчень важен тот факт, что классификация раковых опухолей имеет международную общепризнанность. Большинство пациенток с раком груди предпочитает пройти несколько клиник, перед тем как выбрать тип лечения.

Выделение стадий рака позволяет специалистам-онкологам говорить на одном языке, и правильно объяснять пациентам все варианты и трудности лечения.

Какие существуют типы классификаций раковых опухолей в груди

нулевая стадияДанную стадию также принято называть неинвазивной. Это объясняется тем, что раковые клетки находятся в пределах млечных протоков или долей и не поражают окружающие ткани и другие части тела.

Данная стадия имеет в своем подчинении небольшое разветвление. Этот классификационный блок использует локальную распространенность опухоли (карциномы), как определяющий фактор:

Карцинома in situ
Проточная Дольчатая
Раковые клетки охватывают только млечные протоки. В прилегающих тканях патологические клетки не обнаружены. Такой тип рака известен под названием: неинвазивный или внутриканальный. Считается, что данная стадия хорошо поддается лечению.Патологические клетки охватывают грудные доли, но не выходят на прилегающую грудную ткань. Раковые образования могут присутствовать в обеих долях, но не выходят за их пределы.

Первая стадия.

4-я степеньХарактеризуется распространением метастаз по всему телу. Раковые клетки заносятся в костную ткань, а также поражают печень, легкие, головной мозг.

Диагностирование рака четвертой степени подтверждается также при рецидиве этого заболевания.

Рецидив рака молочных желез – это повторное развитие раковых опухолей, после полного излечения от предыдущих образований. Новые раковые клетки могут проявиться в непораженной ранее молочной железе, или же в любом другом органе, из-за распространившихся метастаз.

Рецидив рака молочных желез может наступать так как, раковые клетки меньше 2 мм, невозможно выявить никакими исследованиями.

0, 1, 2 стадии считают ранними в развитии рака молочных желез, а 3 и 4 стадии– поздними.

Международный классификатор TNM в определении стадий злокачественных образований

В международную градацию заложены такие критерии:

лечение ракаСовокупность данных классификаций позволяет определить наиболее правильное и разумное лечение.

Абсолютно все симптомы и факторы необходимо учитывать, чтобы не допустить рецидивное развитие рака, и уменьшить вероятные осложнения после применения разных типов лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее