Поджелудочная железа: отрыжка воздухом при панкреатите - что делать?

Отрыжка при панкреатитеОтрыжка – это физиологический процесс выхода газа или воздуха через ротовую полость, происходящий по причине давления на диафрагму большого количества воздуха, заглатываемого ртом и сопровождаемого характерным звуком. Отрыжку могут спровоцировать как физиологические причины, так и патологические изменения, происходящие в организме при различных заболеваниях, например, как панкреатит.

Физиологические причины

  • Быстрая эмоциональная речь с активной артикуляцией;
  • Быстрый прием пищи на ходу, непрожёванная пища, съеденная (заглоченная вместе с воздухом) большими кусками второпях, газированные напитки, выпитые в большом количестве;
  • Процесс жевания резинки и курение предполагает заглатывание большого количества воздуха;

Отрыжка как симптом панкреатита

При воспалении поджелудочной железы сильный и частый выброс воздуха и газа через рот служит показателем нарушения процесса пищеварения. Этот патологический процесс выглядит примерно так: воспаленная и отекшая поджелудочная железа не способна в полной мере вырабатывать панкреатический сок с пищеварительными ферментами. Недостаток энзимов приводит к тому, что желудок не может переваривать пищу, в результате чего возникают бродильные и гнилостные процессы с большим газообразованием, вызывающие сильную отрыжку. Если причиной такого явления стал билиарный панкреатит, то отрыжка может иметь горький привкус и характерный запах желчи.

Что делать?

Ешьте медленно, часто пережевывая пищу, не заглатывая большие куски с воздухом. Не злоупотребляйте газированными напитками и курением. При воспалении поджелудочной железы при приступе панкреатита перед едой необходимо принимать пищеварительные ферменты, которые назначит врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее