Разрыв кисты поджелудочной железы и другие осложнения

Видео: Лечение разрыва аневризмы у беременных

Осложнения кист поджелудочной железыТипов осложнений кист поджелудочной железы огромное множество. Самым распространенным, специалисты называют ее разрыв. Это, в свою очередь, приводит к иным, более тяжким последствиям.

Не реже, встречается и такое осложнение кисты поджелудочной, как ее нагноение, возникновение свищей, образования кровотечения. Вследствие подобных процессов, может наступить тяжелая железодефицитная анемия. И в этой ситуации не исключено кровоизлияние непосредственно в саму опухоль.

Также, в результате осложнения данного образования в поджелудочной, нередко диагностируется холестаз и механическая подпеченочная желтуха со всей ее симптоматикой. Это осложнение наступает в результате сдавливания образованием желчного протока.

Если же киста достаточно крупная по размеру, она может оказывать серьезное давление на двенадцатиперстную кишку. Это в свою очередь приведет к тому, что будет нарушена проходимость по ее протокам содержимого, которое поступает в желудок.

Значительно реже, однако все же встречается в медицинской практике и такие осложнения кисты, как повреждение селезенки и ее разрыв, возникновение кровотечения из селезеночной артерии, прорыв образования непосредственно в пищевод.

Видео: Как сохранить сексуальное здоровье женщины?

Разрыв кисты поджелудочной железы

Разрыв кисты поджелудочной железыРазрыв кисты поджелудочной железы, занимает лидирующее место в рейтинге осложнений, вызванных данным образованием. Ее последствия также довольно разнообразны. Зачастую, разрыв происходит непосредственно в орган. В ряде случаев, это приводит к серьезным последствиям. Например, кровотечениям, нагноениям, обострением панкреатита.

Видео: ?Как Лечить Мастопатию?|?Kak Lechit' Mastopatiju?

Вместе с тем, в медицинской практике известны случаи, когда разрыв кисты поджелудочной железы, наоборот, существенно изменяет состояние здоровья пациента в положительную сторону. Но, данный процесс в обязательном порядке должен произойти в полый орган. В этом случае, больной перестает чувствовать болевые ощущения, либо они существенно притупляются и переносятся значительно легче. Особенно сильно это ощущается, если она была больших размеров и сдавливала соседние органы, а также функционирующие ткани поджелудочной железы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если же разрыв кисты произойдет непосредственно в свободную брюшную полость, возникнет перитонит. А это в свою очередь, чревато летальным исходом, если вовремя не будут приняты соответствующие меры медицинского характера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее