Могут ли болеть копчик, ноги, ягодицы при геморрое?

Болит копчик при геморроеОсновными симптомами геморроя являются пульсирующие или ноющие боли в заднем проходе и в области анального отверстия. Однако защемление узла и сильное мышечное напряжение создает неприятное ощущение не только в пораженной воспалительным процессом зоне, но и в копчике. Может ли боль в копчике быть признаком геморроя?

Неприятные ощущения, возникающие при геморрое в острой стадии, способствуют появлению у пациента определенных психологических проблем. Человек, столкнувшийся с сильной дергающей или тянущей болью при геморрое, непроизвольно испытывает страх повторения приступа, обострения заболевания в самый неподходящий момент, например, на важной рабочей встрече, на отдыхе с близким человеком или просто на улице. На фоне психосоматических проблем даже при незначительных проявлениях болезни пациенты начинают жаловаться на сильные боли, как самого геморроя, так и в копчике. У них может возникнуть ощущение, что при защемлении узла тянет ногу при хождении, некоторые пациенты сообщали врачу о боли в ягодицах. Как правило, дискомфорт и неприятные ощущения обусловлены не самим воспалением, а психологическим восприятием недуга, хотя иногда, при защемлении шишек люди чувствуют дергающую боль, которая отдает в копчик и ногу.

Что лечить, геморрой или копчик?

Боли в копчике при геморроеМногие пациенты интересуются, может болеть при геморрое копчик или нет. Прямой связи между нижним отделом позвоночника и прямой кишкой, где происходит воспаление, нет. Поэтому проявления в копчике могут быть вызваны совершенно другими заболеваниями: остеохондрозом, радикулитом и прочими патологиями, связанными с опорно-двигательным аппаратом человека. Кстати, недуги скелета, сопровождаемые чрезмерным напряжением отдельных мышц, могут спровоцировать приступ геморроя, но никак не наоборот.

Почему тогда болит копчик при геморрое и отдает в ногу? Ведь пациенты явно это ощущают! Если симптоматика не связана с психосоматическими проблемами, неприятные ощущения могут быть вызваны следующими факторами:

  1. Ощущения, что геморрой отдает в копчик, могут появляться при мышечном спазме, возникшем оттого, что пациент постоянно находится в неудобной для организма позе, приняв которую он может чувствовать себя довольно комфортно при этом заболевании. И хоть неприятные ощущения в заднем проходе при этом почти не чувствуются, из-за возникшего перенапряжения мышц и связок боль от геморроя отдает в ягодицу и копчик.
  2. Пациенты могут жаловаться, что болит копчик при геморрое, по причине рефлекторного влияния расположенных в области анального сфинктера нервных окончаний, сосредоточенных в этой области в большом количестве.
  3. Часто женщины после родов, осложнением которых стало воспаление узлов, жалуются, что боль отдает в ягодицу и копчик. Это напрямую связано с физиологией организма, так как произошло растяжение мышц таза.

Как уменьшить боль в копчике при геморрое?

Геморрой отдает в ногуЕсли боли в копчике связаны с психологическими проблемами, избавиться от этих неприятных ощущений поможет лечение самого заболевания. Как только воспаление утихнет, пройдет и боль в копчике. Если дискомфорт спровоцирован рефлекторным влиянием нервных окончаний защемленного узла или неудобным положением тела, в котором пациент пребывал длительное время, поможет избавиться от неприятных ощущений смена позы. Попробуйте медленно и глубоко присесть. Ноги при этом должны быть широко расставлены. Такое упражнение несколько расслабит мышцы таза и анальный сфинктер, давление на геморроидальные узлы уменьшится, неприятные проявления станут слабее. Можно попробовать ослабить симптоматику за счет расслабления мышц крестца и поясничного отдела, также поможет массаж.

Могут ли при геморрое болеть ноги?

От геморроя болит ногаЕще одной популярной жалобой пациентов при остром течении заболевания является боль в ноге. Тянет ногу от геморроя по тем же причинам, которые вызывают дискомфорт в копчике:

  • психосоматические факторы;
  • рефлекторное влияние нервных окончаний анального сфинктера;
  • растяжение мышц таза в результате физических нагрузок или родовой деятельности, спровоцировавших воспалительные процессы в прямой кишке;
  • напряжение мышц и связок в результате неудобной позы, которую пациент принимает с целью облегчить состояние.

Боль в нижних конечностях, вызванная этими факторами, может быть настолько нестерпимой, что пациент просто не в состоянии сидеть или ходить.

Кроме того, в период воспаления узлов, которое может продолжаться несколько дней и даже недель, пациенты стараются избежать любой физической активности. В результате этого происходит застой жидкости в организме. Поэтому отек ног при геморрое можно рассматривать, как сопутствующий симптом.

Уменьшить боль поможет лечение самого геморроя и умеренная физическая активность, необходимая мышцам и связкам для нормальной работоспособности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее