Розовое масло – полезные свойства, применение

rozovoe-masloРозовое масло готовится из лепестков Дамасской, Галльской, Столистной, Крымской розы. Также иногда применяются другие сорта. В основном используется гидродистилляция и паровой метод. Кроме того, в Молдавии, Крыму применяется метод экстракции растворителем. Масло розы – многокомпонентная и сложная смесь, имеющая жидкую и твердую часть. При низкой температуре масло отличается плотной консистенцией, оно похоже на твердый жир. Цвет розового масла бледно-желтый, иногда с зеленоватым оттенком. Как применять масло?

Полезные свойства

Продукт активно используется в фармацевтическом производстве, содержится в мазях, каплях. Также за счет своего прекрасного аромата, розовое масло популярно в парфюмерии. Не менее полезен продукт и для кожи лица. Косметологи рекомендуют использовать розовое масло, потому что это:

  • Отличное омолаживающее средство, которое идеально подходит для увядающей, зрелой кожи, которая со временем становится не такой упругой.
  • Восстанавливает клетки кожи, избавляет от мелких возрастных, мимических морщин, старческих пигментных пятен.
  • Придает коже эластичности, упругости, избавляет от разных дефектов.
  • Освежает лицо.
  • Идеально подходит для грубой, шелушащейся, сухой кожи. За счет своих питательных свойств при использовании розового масла кожа насыщается полезными компонентами.
  • Помогает защитить сухую кожу от негативного влияния сухого воздуха, ветра, солнца, мороза.
  • Это лучшее средство для чувствительной кожи, на которую негативно воздействует косметика. После использования розового масла воспаленная и раздраженная кожа успокаивается, исчезает краснота, сухость.

Кроме того, розовое масло можно применять для кожи в случае близко расположенных капилляров. Если вы будете регулярно использовать средство, сможете избавиться от сосудистых звездочек на лице.

Розовое масло рекомендуется использовать для кожи век. Для этого достаточно его будет добавить в косметику, которой вы пользуетесь каждый день. Сейчас продаются разные гели, кремы, производитель которых обещает нам: быстро разгладить мелкие морщинки, избавиться от гусиных лапок. Но лучше всего обогащать средства розовым маслом. Также розовое масло подходит для лечения аллергического дерматита, нейродермита, экземы, герпеса, псориаза.

Применение масла

Еще до сих пор мечтаете о красивой, молодой коже? Пора действовать! Рекомендуем на основе масла готовить домашнюю, натуральную косметику – лосьоны, тоники, маски. На баночку простого крема будет достаточно 2 капель, а на стакан тоника нужно добавить 8 капель.

Видео: Масло виноградной косточки: полезные свойства, применение для кожи лица

Лучше всего розовое масло разводить растительным. Возьмите растительное масло (столовую ложку) + масло из розы (2 капли). Смесь рекомендуется использовать в виде маски, крема для лица.

Как применять масло розы при кожных заболеваниях? Когда вы замечаете первые проявления герпеса на губе, нужно взять очищенное розовое масло и нанести на пораженный участок кожи.

Вы страдаете аллергическим дерматитом, экземой, псориазом, нейродермитом? Возьмите каплю розового масла и добавьте в мазь для лечения.

Внимание! Не рекомендуем использовать розовое масло в чистом виде, иначе все может закончиться серьезным раздражением. Эфирное масло лучше всего сочетать с растительным.

Целебные рецепты

Лечим молочницу

Берем воду (500 мл) + эфирное розовое масло (3 капли). Используем смесь для спринцевания.

Избавляемся от зубной боли

Видео: Розовая вода. Полезные свойства и применение

Возьмите полстакана воды + каплю эфирного розового масла. Полощите этим раствором полость рта.

Улучшаем общее самочувствие

Необходимо взять кусочек сахара, капнуть на него масло (каплю). Принимать смесь трижды в день.

Успокаивающая ванна с маслом

Вы устали, сильно волнуетесь, пришлось пережить стресс? Возьмите розовое масло (10 капель) и добавьте в ванну. Процедура поможет вам расслабиться и улучшит состояние кожи, волос. За счет того, что средство быстро оказывается глубоко в коже, достаточно провести в ванной всего лишь 10 минут.

Можете приготовить для ванны такую полезную смесь: берется мед (столовая ложка) + молоко (литр) + розовое масло (10 капель). Сначала подогревается молоко и мед, затем добавляется розовое масло, смесь выливается в ванну. Молочно-медовую смесь можно заменить йогуртом, кефиром.

Массажное масло для повышения либидо

Возьмите масло иланг-иланга (каплю) + розовое масло (4 капли) + персиковое масло (50 мл) + масло из сандалового дерева (не менее 5 капель).

Розовая вода для лица

Возьмите стакан воды + масло розы (2 капли). Если вы будете регулярно использовать такой лосьон, сможете избавиться от гусиных лапок под глазами, жирного блеска, также сузите поры. Не знаете, как избавиться от непривлекательных мешков под глазами, отеков припухлости? Возьмите ватные диски, закройте веки, и подержите компресс 10 минут.

Маска-скраб для зоны декольте

Берется мед (0,5 чайной ложки) + миндаль (2 чайных ложки) + розовая вода (чайная ложка). Отдохните с таким скрабом в течение 20 минут.

Антивозрастной крем

Лучше всего средство использовать перед сном. Необходимо взять розовое масло (3 капли) и столько же масла нероли + масло иланг-иланга + масло миндаля (30 мл). Средство нужно наносить на чистую кожу.

Видео: Что такое прополис: лечение прополисом, прополис применение

Эффективное средство для волос

У вас сильно электризуются волосы? Эту проблему легко решить: нанесите масло розы на деревянную расческу, и медленно расчешите свои волосы. Сразу заметите, как они стали гладкими и послушными.

Противопоказания

Учитывайте, нельзя применять масло из розы в чистом виде для нежной кожи вокруг глаз, губ, иначе все закончится сильным ожогом или аллергией. Обязательно разводите масло водой, растительными маслами. Запрещено использовать продукт беременным, кормящим мамам. Также нельзя смазывать кожу маленьким деткам, у них часто возникает раздражение и краснота.

Итак, розовое масло – эликсир молодости и долговечной красоты. У каждой любящей себя женщины в косметичке должно быть это средство. Оставайтесь всегда самыми красивыми, очаровывайте своей улыбкой окружающих!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее