Выделение слизи при геморрое с кровью в кале

Слизистый геморройСлизистые выделения при геморрое появляются в испражнениях всегда, так как в воспалённом кишечнике происходит повышенное выделение секрета. Это является защитной реакцией организма, предотвращающей повреждение стенок кишечника. При данной патологии появление желеобразных примесей в испражнениях имеет характерную особенность – беловатые или мутные с примесями крови прожилки не смешиваются с каловыми массами, а выходят из анального отверстия после завершения акта дефекации. Их следы часто остаются на туалетной бумаге и нижнем белье. При появлении такой симптоматики самостоятельно ставить себе диагноз и назначать избавляющие от патологии лекарственные средства ни в коем случае нельзя. В первую очередь необходимо посетить проктолога, так как такой признак, как слизь в кале, может свидетельствовать не только о геморрое, но и о развитии в кишечнике опухолевого процесса или других серьёзных патологий органов малого таза. Больше всего встревожить пациента должно возникновение такой сопутствующей геморрою симптоматики, как:

  • Выделения слизи происходят в очень больших количествах, как во время дефекаций, так и в промежутках между ними;
  • Появляется ощущение наличия в анальном отверстии инородного тела;
  • Ощущение жжения и зуда в прямой кишке;
  • Боли в нижней части живота.

Некоторые пациенты интересуются тем, почему даже после операции по удалению внутренних геморроидальных узлов остаются желеобразные выделения, которые бывают розоватого цвета и в виде червя. Специалисты комментируют этот вопрос тем, что реабилитационный период в зависимости от индивидуальных особенностей человека бывает длительным, и при нём кишечник продолжает вырабатывать повышенное количество секрета, защищающего его воспалённые стенки от повреждения твёрдыми фекалиями. А то, что слизь после удаления геморроя в виде червя, является специфической особенностью этого заболевания, так как она не смешивается с каловыми массами, а прилипает к их поверхности. Розовую же окраску дают следы крови, появление которых возможно на послеоперационных швах.

Видео: Боли в спине кровь в кале

В связи с тем, что появление во время дефекации слизистых выделений как после операции по удалению наполненных кровью геморроидальных узлов, так и при обычном их воспалении причиняет человеку сильный дискомфорт и вызывает раздражение в области ануса, необходимо уделить повышенное внимание соблюдению личной гигиены. После каждого посещения туалета геморроидальную слизь необходимо смывать тёплой водой, а анальное отверстие обрабатывать антибактериальным средством. Обычное использование туалетной бумаги при этом заболевании не рекомендуется, так как она может спровоцировать усиление раздражения в промежности.

Лечение от слизи при геморрое у взрослых

Слизь при геморрое и лечениеВсе терапевтические мероприятия, которые специалист назначит после проктологической диагностики, будут зависеть от того, в какой стадии находится заболевание, и какие осложнения имеются. Полностью избавиться от слизи в фекалиях можно лишь после того, как прекратится воспалительный процесс в геморроидальных узлах. Лечение этой патологии у взрослых проводится обычно консервативным методом. Хирургическое вмешательство рекомендуется только в том случае, когда болезнь находится в запущенной стадии и у пациента возникли серьёзные осложнения или массивное кровотечение. Консервативная терапия выполняется 2 методами:

  • Общее лечение выполняется для того, чтобы улучшить общее состояние человека и нормализовать прочность и тонус сосудов кишечных стенок. Оно заключается в назначении слабительных средств, витаминов и направлено на нормализацию тонуса (напряжение сосудистой стенки) и флеботропных препаратов, предназначенных для укрепления стенок сосудов;
  • Местная терапия при слизистом геморрое проводится непосредственно в прямом кишечнике. Она заключается в применении таких препаратов, как обезболивающие, противозудные, ранозаживляющие и противовоспалительные ректальные свечи, крема и мази. Они способствуют прекращению роста геморроидальных узлов и снимают воспалительный процесс в них, что приводит к уменьшению выделения стенками кишечника защитной слизи.

Кроме этого взрослым рекомендуется приём антикоагулянтов, предотвращающих образование тромбов, и гемостатических препаратов. Все терапевтические мероприятия проводятся в сопровождении специальной диеты. Она должна включать в себя усиленный питьевой режим и повышенное содержание пищевых волокон и растительной клетчатки. Категорически запрещается в период терапии геморроя, при котором слизь во время дефекации выходит с алыми прожилками, употребление алкогольных напитков или острой пищи. Кроме этого при слизистом геморрое рекомендуется усилить внимание к проведению процедур личной гигиены, а также, если не имеется противопоказаний, включить в терапевтические мероприятия лечебные сидячие ванны, которые снимут болевой синдром и будут способствовать сморщиванию воспалённых узлов:

  • Очень результативным действием при проведении этой процедуры обладает отвар коры молодых веточек конского каштана. Для его приготовления 50 г сухого сырья заливается литром кипятка и настаивается в течение часа. Терапевтический курс с его помощью по избавлению от слизи, появившейся вследствие воспаления геморроя, составляет 10 процедур;
  • Помогает при слизистом геморрое и такой состав. 4 неочищенные луковицы развариваются до мягкости в 0,5 л молока, затем отвар процеживается и ещё раз доводится до кипения. Полученное средство выливается в тазик и разбавляется 3 л тёплой воды. Принимается эта сидячая ванна раз в неделю в течение 15 минут;
  • Большое количество положительных отзывов имеет и рецепт настоя для ванночки из чеснока. Этот состав эффективно избавляет от геморроя с большим количеством слизи. Для его приготовления следует одну очищенную головку чеснока измельчить до кашицеобразного состояния и растворить в 5 л тёплой воды. Продолжительность принятия этой ванночки 10 минут, а терапевтический курс следует продолжать до полного выздоровления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее