Аст (аспартатаминотрансфераза): норма и отклонения

ASTАСТ (аспартатаминотрансфераза) катализирует перенос аминогрупп в альфа-кетоглутаровую кислоту из аспарагиновой, большее количество ее содержится в печени, скелет, почках и сердце, также она содержится в поджелудочной железе и легких. Она имеет в своем составе изоферменты цитоплазматического и митохондриального вида. Норма АСТ тогда, когда в сыворотки крови находятся только цитоплазматические изоферменты.

Что такое АСТ? Какое его значение?

АСТ является главным показателем при поражении клеток в мышце сердца и клетках печени. Его применяют при вирусном, токсическом поражении печени, при инфаркте миокарда и профилактических осмотрах.

АСТ является ферментом, который принимает участие в процессе метаболизма аминокислот в клетки. Он входит в состав эритроцитов, мышц скелета, сердца и печени. В случаи повреждений клеток, фермент очень быстро можно обнаружить в крои. В случаи заболеваний острого и хронического характера, которые сопровождаются деструкцией клеток, фермент начинает попадать в кровь. Особенно он активен при инфаркте миокарда. Его активность можно зарегистрировать уже через 6 часов после того как появился инфаркт, затем через 24 часа, а через 72 часа наблюдается гиперферментемия.

Нормализироваться активность может только на 7 сутки. Также активность АСТ может возрастать при гепатите, заболеваниях печени разного характера. После повышения нормализироваться результат может только через 35 дней. Снижается АСТ в случаи некроза печени при вирусном гепатите. Помните, если гепатит имеет острую форму, АЛТ будет выше, чем АСТ. В случаи цирроза печени АСТ больше, чем АЛТ.

В случаи инфаркта миокарда, АСТ в крови повышается в 20 раз, при этом высокая активность выявляется еще до того, как проявились первые симптомы и их видно на ЭКГ.

Существует взаимосвязь между очагами некроза, которые размещаются в мышце сердца и показателями АСТ, которые стают известные после исследования сыворотки крови. В случаи, если на третий день показатель АСТ не снижается, прогнозы для больного очень неудовлетворительные.

Видео: Про анализ крови АСТ и АЛТ

Наблюдая за тем, как начинает нарастать уровень АСТ в крови, можно сделать выводы о том, насколько расширяются инфарктные очаги, распространяется ли данный процесс на ткани других органов, особенно на печень. В случаи инфаркта миокарда показатели АСТ могут не сильно подыматься, при этом с помощью показателя де Ритиса можно узнать о разнице, между АСТ и АЛТ, при этом АЛТ очень сильно возрастает.

Как определить уровень аспартатаминотрансферазы?

Для определения АСТ используется специальный UV кинетический тест, который соответствует современным стандартам. У мужчин норма – АСТ достигает до 37 МЕ/л, у женщин до 31 МЕ/л.

Видео: Анализ крови на глюкозу или повышенный уровень общего биохимического анализа при сахарном диабете

Материал для сдачи анализа на АСТ сыворотка крови, достаточно 1 мл. Хранить ее нужно при температуре от 15 -25 градусов не больше, чем двое суток. В случаи, если температура от 2-8 градусов, можно хранить не больше, чем семь дней. При температуре 20 градусов, хранить можно больше, чем одну неделю.

Собирают кровь в специальную систему вакуум, которая не имеет антикоагулянта, но в вакууме содержится активатор для свертывания. Когда материал уже собрали, его сразу же в течение двух часов при температуре от 2-8 градусов доставляют в лабораторию.
Обратите внимание на то, что в современной медицине для определения активности АСТ при инфаркте миокарда, не рекомендуют использовать биомаркер. Существуют такие специальные методы, как определение уровня тропонина и МВ-типа.

Как правильно подготовится к сдаче анализа на АСТ?

Главное сдавать анализ натощак, лучше всего утром. Пациент должен знать о том, что с помощью данного исследования можно проверить, как функционирует сердце и печень. Обязательно предварительно предупреждают пациента, что для исследования понадобится сдать три раза кровь, сначала, когда больной только поступил, затем в следующие два дня.

Пациент должен знать, что могут возникнуть неприятные ощущения при наложении жгута и пункции вены. Не нужно перед исследованием придерживаться специальной диеты и режима питания. Также нужно сообщить врачу о препаратах, которые вы принимали или принимаете, они очень сильно влияют на результат.

Какие факторы влияют на результаты анализов?

Повышают уровень АСТ препараты и медикаменты, которые содержат холестаз. Потому так важно отказаться них еще за несколько суток перед сдачей анализа.

Из-за чего повышается уровень АСТ?

В случаи завышения АСТ, врач может подозревать острую форму вирусного гепатита. В случаи умеренного повышения, можно утверждать, что повредились гепатоциты разнообразной этиологии или у человека некроз миокарда или некроз в мышцах скелета.

Также повышение может быть из-за воспалительных заболеваний, которые связаны с сердцем или мышцами, из-за теплового удара, сильного ожога, гипотиреозе, при непроходимости кишечника, то есть повышение АСТ может указывать на некроз в стенке кишечника.

Лечение отклонения АСТ от нормы

Повышаться уровень АСТ может из-за разнообразных заболеваний или медицинских препаратов, в состав которых входят разнообразные химические вещества. Поэтому в случаи отклонения от нормы, нужно обязательно посоветоваться с высококвалифицированным специалистом, который изучит полностью вашу болезнь, сделает выводы, что происходит с вашим организмом, к каким заболеваниям вы предрасположены, может у вас уже есть какие-то вирусные или хронические недуги. Только на основе данных анализов врач назначает курс лечения для конкретных заболеваний.

Итак, очень важно контролировать уровень АСТ в крови, отклонение от нормы может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях – остром или хроническом поражении печени, токсическом повреждении, инфаркте миокарда, тромбозе легочной артерии, алкогольной интоксикации, алкогольном гепатите, скоротечном вирусном гепатите, тяжелой сердечной недостаточности, раке, циррозе печени, инфекционном мононуклеозе, о травме, мышечной дистрофии, дерматомиозите, остром панкреатите, патологии почек и беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее