Вода при панкреатите - какую и сколько пить для лечения поджелудочной железы?

вода при панкреатитеПанкреатит – острый воспалительный процесс поджелудочной железы, при котором серьезно страдает пищеварение и многие другие функции организма. Панкреатит имеет хроническую и острую формы и протекает достаточно тяжело. Для его лечения очень важно соблюдать ряд правил в питании, а так же в периоды обострения заболевания необходимо на несколько дней отказаться от пищи вообще и потреблять достаточное количество воды (около 1,5 — 2,5 литров в сутки).

Чтобы выяснить какую воду пить и сколько, очень важно понять, что панкреатит достаточно серьезное заболевание и его успешное лечение нуждается в осторожном и внимательном отношении к потребностям поджелудочной железы. Именно поэтому, потребляемая вода должна быть хорошего качества, с высокой степенью очистки, без дополнительных примесей и добавок.

Очень полезно при острых и хронических формах панкреатита, пить минеральную воду, которая, находясь на большой глубине в недрах земли, постепенно насыщается полезными минеральными веществами, оказывающими благотворное влияние на поджелудочную железу.

Чтобы выяснить какую именно минеральную воду полезнее всего пить в период лечения панкреатита, стоит отметить, что не вся минералка одинакова, в зависимости от места расположения источника, состав такой жидкости может сильно отличаться. Самыми распространенными типами воды прошедшей процесс минерализации, какую рекомендуют пить при панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы, является нарзан, боржоми и ессентуки.

Следующий важный момент в выборе какую жидкость можно пить при лечении дисфункций поджелудочной железы — температура. От температуры жидкости, которую вы будете пить, успех лечения панкреатита водой зависит настолько же, насколько и от ее состава. Самой оптимальной для поджелудочной железы, является не слишком холодная и не слишком горячая вода.

Еще один нюанс, в вопросе какую воду лучше пить при заболеваниях поджелудочной железы состоит в том, что вместо воды вполне допускается употреблять травяные отвары противовоспалительного действия, например настой бессмертника, или настой равных частей бессмертника и ромашки.

Чтобы окончательно определить какую воду или другую жидкость вам предпочесть, стоит так же отметить неоценимую пользу, которую оказывает на поджелудочную железу отвар овса и овсяное молоко, отвар шиповника.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Из всего предложенного ассортимента вы сможете выбрать ту жидкость, какая наиболее подходит для вашего организма, а так же строго соблюдая рекомендации врача, существенно ускорите процесс лечения панкреатита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее