Почему скрипят зубами при глистах во сне?

Скрипят зубы при глистахПрактически все родители рано или поздно замечают, что их ребёнок во сне скрипит зубами. Глисты – это первая причина, которая приходит в голову большинству из них. Такой метод диагностики гельминтов применяли ещё наши прабабушки, поэтому неудивительно, что это утверждение воспринимается молодыми мамочками как само собой разумеющиеся. Да и многие педиатры полностью поддерживают данное мнение. Но так ли всё на самом деле и действительно ли скрежет зубов говорит о наличии у малыша глистов? В действительности это громкие звуки, повторяющиеся за ночь неоднократно и пугающие родителей, плохо представляющих, что происходит, называется бруксизмом. Эта патология в большинстве случаев имеет неврогенный характер и обычно возникает при повышенной эмоциональной нагрузке или вследствие стресса. Вот тут-то и начинает прослеживаться связь скрипа зубами ребёнком во сне с глистами:

  • Продукты жизнедеятельности гельминтов угнетают синтез витамина В12 и отравляют нервную систему. Это приводит к возникновению неадекватных и напряжённых движений челюстных мышц. Челюсти сильно сжимаются, что провоцирует возникновение громких звуков;
  • Глисты в результате своей жизнедеятельности нарушают микрофлору органа, в котором они поселились и провоцируют развитие в нём физических повреждений, прорывая или пробуравливая слизистую в поисках кровеносных сосудов, а также прикрепляясь к ней крючками. Всё это доставляет ребёнку боль и заставляет его непроизвольно скрежетать зубами во сне;
  • Также даже одно наличие глистов в организме является сильнейшим стрессом, а это, как мы уже выяснили, и есть причина бруксизма, то есть ночного скрипа зубами.

Скрип зубами и глистыЖивучесть мифа о том, что бруксизм свидетельствует о наличии у малышей гельминтов, объясняется очень просто. Если в кишечнике и жёлчных путях на самом деле имеется большое количество живых и мёртвых паразитов, он раздражается, движение перистальтики усиливается и этим увеличивает ночное слюноотделение, что заставляет кроху непроизвольно жевать. Родителям также следует знать о том, что основная часть заболеваний нервной системы и органов пищеварения у детей связана с наличием у них гельминтов, а значит и с проявлением по ночам такого неприятного признака, как бруксизм.

Что же делать в таком случае и чем лечить малыша? Этот вопрос волнует многих как молодых, так и более опытных родителей, ведь все знают, что противогельминтные препараты очень токсичны. Именно поэтому для того, чтобы избавиться от вызываемого у малыша глистами скрипа зубами, следует проконсультироваться со специалистом и подобрать наиболее безопасное и эффективное лекарство. В большинстве случаев этот неприятный признак полностью пропадает после проведения противогельминтной терапии.

Глисты и скрежет зубами, как избавиться?

Скрипят зубы во сне и глисты, как избавиться?Медикаментозные препараты, предназначенные для освобождения организма от гельминтов, очень токсичны. Кроме этого для того, чтобы полностью избавиться от паразитов, требуется провести не менее 3-х курсов употребления специального противоглистного средства. И хотя это избавит малыша от скрипа зубами, который провоцируют паразитические черви, гарантии, что они вновь не появятся, нет никакой.

Самым простым вариантом в таком случае будет после проведённого лечения в случае возникновения угрозы заражения гельминтами выполнять профилактическую терапию старинными народными рецептами, по которым готовили снадобья от глистов и скрипа зубов у детей ещё наши бабушки. Наиболее действенными и безопасными для организмов крох считается полынь и семена тыквы. Курс лечения этими препаратами длится месяц. После полугодового перерыва его следует повторить ещё раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее