Как и чем лечить орви, орз – перечень лекарств

Видео: Смотреть Первое Лекарство При Простуде И Гриппе - Лекарство При Орви

kak-i-chem-lechit-orvi-orz-perechen-lekarstvОРВИ, ОРЗ —  это легкие по своему течению и влиянию на организм человека, заболевания. В подавляющем большинстве случаев наш организм может самостоятельно справить с острыми респираторными вирусными инфекциями, без применения лекарств, как фармакологии, так и народной медицины. Причем, настоящим лечение на первом этапе болезни будет свежий воздух в комнате, постоянное проветривание, обильное питье, соблюдение диеты, теплая одежда. Но, мы чаще всего прибегаем к таблеткам, порошкам, сиропам, как только начинаем кашлять, у нас повышается температура, начинается насморк, болит голова. И здесь очень важно правильно подобрать лекарство от ОРВИ, ОРЗ, чтобы не навредить.

Учитывая то, что абсолютно все лекарства от ОРВИ отпускаются из аптеки без рецепта, 99% болеющих назначают препараты для лечения ангины, воспалительных процессов верхних дыхательных путей, боли в голове, сухом/влажном/раздражающем кашле, высокой температуре тела – самостоятельно.

Необходимость в лечении

Напоминаем, что в подавляющем большинстве случаев ОРВИ не нуждается в лечении лекарственными препаратами. Острые респираторные инфекции – это то состояние в организме, с которым внутренние ресурсы иммунитета способны справиться самостоятельно.

Лечение ОРВИ необходимо только лишь в таких ситуациях, как:

  • ОРВИ с последствиями, представляющими угрозу здоровью и жизни человека;
  • Острые бактериальные респираторные инфекции;
  • Хронические бактериальные инфекции;
  • Осложнения после ОРВИ;
  • Симптоматическое лечение кашля, насморка, высокой температуры, боли в горле.

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты применяют в том случае, если ОРВИ по своей тяжести переходит в гриппозное состояние. Эффективными лекарственными препаратами при гриппе являются:

  • Амантадин (римантадин) – активны в отношении гриппа А. Назначается на ранней стадии заболевания, в первые сутки-двое. Снижает риск гриппозных осложнений, улучшает самочувствие. Не рекомендуется применять более 5 дней, так как организм становится устойчивым к активным веществам препарата.

Препараты Амантадина: Вирегрит-К, Глудантан, Мидантан, Неомидантан.

Видео: Смотреть Обзор Лекарств: Грипп, Простуда Или Орви - Лекарство При Орви

Препараты Римантадина: Альгирем, Ремавир, Ремантадин, Римантадин-СТИ, Римантадин-УВИ, Римантадин-ФПО, Флумадин.

  • Озельтамавир/Занамивир – эффективные противогриппозные препараты, на порядок выше по стоимости, нежели Амантадин и Римантадин. Устраняют проявления гриппа А, гриппа В. Обратите внимание, что препараты Занамавира не рекомендуется принимать в таблетках, так как они практически не всасываются в желудочно-кишечный тракт, следовательно, их рекомендовано применять в качестве ингаляций.

Видео: Смотреть - Лекарство От Гриппа И Орви

Препараты Занамавира – Реленза- препараты Озельтамавира – Тамифлю.

  • Рибаварин – не рекомендуется применять при гриппе в силу множества побочных эффектов. Основными показаниями к применению Рибаварина являются: пневмония, бронхиолит. Этот препарат используют в небулайзере.

Препараты Рибаварина: Арвирон, Виразол, Копегус, Ребетол, Рибавин, Рибавирин Био, Рибаварин Верте, Рибаварин Медуна, Рибапег, Триворин.

Интерфероны

Интерферон – это белок, который синтезируется клетками нашего организма. Интерферон по своим свойствам обладает выраженной противовирусной активностью. Как лекарственный препарат интерферон выпускают в качестве:

  • Натурального интерферона, синтезируемого из донорской крови;
  • Искусственного интерферона, получаемого из бактерии, который вырабатывает интерферон под влиянием инженерных технологий.

В аптеке вы можете найти «интерферон лейкоцитарный человеческий сухой» в виде порошка. Средство перед применением разводят в кипяченой воде. Дозировка такая – на одну ампулу интерферона берется 2 мл воды. В результате получается раствор красного цвета, который можно применять в качестве капель в нос или в виде ингаляций. Дозировка для ингаляций такая – берем 3 ампулы интерферона и разводим в 10 мл воды, соблюдая температуру лекарственного раствора около 37 градусов.

  • Не имеет побочных эффектов;
  • Хорошо переносится как взрослыми, так и детьми;
  • Подходит для маленьких детей от года и старше.
  • Препарат производится из крови человека, а это не исключает риск заражения инфекциями, так как не все человеческие инфекции известны на сегодняшний день.

Препараты натурального интерферона: Интерлок, Интерферон лейкоцитарный человеческий в свечах, Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий, Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой, Лейкинферон, Локферон, Свеферон, Суппозитоферон.

Искусственные интерфероны

Искусственные интерфероны делают из синтетических материалов, поэтому риск заражения человеческими инфекциями снижен. Показания к применению интерферона: злокачественные заболевания, вирусные инфекции, гепатиты, герпес, ВИЧ, профилактика и лечение ОРВИ у детей с очень слабым иммунитетом.

Препараты искусственного интерферона: Виферон, Гриппферон, Интераль, Инфагель, Реаферон, Лаферобион.

Индукторы интерферона

Показаниями к применению индукторов интерферона являются: поражение инфекционным мононуклеозом и аденовирусом. Среди эффективных препаратов индукторов интерферона выделяют: Амиксин, Арбидол, Дипиридамол, Кагоцел, Лавомакс, Неовир, Полудан, Ридостин, Тилорон, Циклоферон.

Резюме

Острые респираторные вирусные инфекции не нужно лечить лекарственными препаратами, это та болезнь, которая уходит самостоятельно без терапии. Единственное, что нужно соблюсти – это обильное питье, теплая одежда, диета, проветривание помещения. Лекарства применяют только в случаях пониженного иммунитета, при осложнениях, гриппе, тяжелых острых инфекциях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее