Симптомы поверхностного гастрита

Симптомы поверхностного гастритаПоверхностный гастрит в последнее время становится одной из самых распространённых патологий желудка среди всех слоёв населения. Процент заболеваемости этой неприятнейшей болезнью увеличивается с возрастом, хотя и среди детей очень часты случаи поражения слизистой пищеварительного органа.

Точно определить форму его протекания и глубину поражения слизистой, а также назначить соответствующее лечение может только специалист при помощи специального диагностического исследования. Но существует несколько общих симптомов, которые должны заставить человека срочно бить тревогу и обращаться к гастроэнтерологу.

Ведь несмотря на то, что поверхностный гастрит и считается достаточно лёгкой болезнью, если проигнорировать её симптомы не начать своевременное и правильное лечение, он может дать очень серьёзные осложнения, вплоть до злокачественных опухолей ЖКТ.

Признаки поверхностного гастрита

Практически у 60% населения довольно часто возникают сильные, имеющие приступообразный характер, боли в районе эпигастрия, усиливающейся обычно натощак. А вместе с ней может возникнуть и ощущение дискомфорта в желудке.

Признаки поверхностного гастритаКак только появились эти симптомы, следует немедленно обращаться к врачу. Ведь они свидетельствуют о начале коварнейшего заболевания – поверхностного гастрита. Помимо этих ощущений поверхностный гастрит сопровождают и следующие признаки:

  • Сразу после еды начинает подташнивать, а также появляется неприятное чувство изжоги;
  • Также проявляется и отрыжка, которая имеет кисловатый запах;
  • Частая рвота не только содержимым желудка, но и слизью с желчью, имеющими горький вкус;
  • Повышенное слюноотделение, являющееся реакцией организма на расстройства в работе, органов, а после приступов рвоты сильная сухость во рту, указывающая на обезвоживание, тоже являются симптомами этого заболевания;
  • Со стороны всего организма проявляются общая слабость, тахикардия, пониженное давление и повышенная температура, сильная потливость, головные боли.

Эти симптомы характерны для многих форм данного заболевания. Поэтому уточнить диагноз может только гастроэнтеролог. После обращения к врачу и проведения диагностики поверхностный гастрит покажет следующие признаки:

  • Умеренная отёчность слизистой, цвет которой колеблется от умеренно-красного до вишнёвого;
  • При сильном увеличении можно увидеть, что из-за её отёчности уплощаются желудочные поля, а бороздки становятся мелкими и узкими, заполненными воспалительным секретом.

Внешние эндоскопические проявления поверхностного гастрита больше всего заметны в антральном отделе и самом теле желудка.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Стоит ли при появлении симптомов начинать лечение?

Поверхностный гастрит - симптомы лечениеХотя многие считают, что поверхностный гастрит, особенно в том случае, когда симптоматика у него носит слабовыраженный характер, совершенно неопасен, лечение следует начинать незамедлительно.

Симптомы поверхностного гастрита, несмотря на свою внешнюю безобидность, означают то, что в желудке начались значительные изменения, его слизистая значительно раздражена и неадекватно реагирует на различные внешние факторы и многие продукты питания. А это доставляет человеку значительные неудобства.

Своевременное выявление и лечение этой не опасной, но способной принести большие проблемы не только позволяет избавить пациента от всех мешающих вести нормальную жизнь симптомов, но и остановить это коварное заболевание на самой ранней стадии, пока она не приняла хроническую форму, являющуюся первым шагом к язве желудка и другим, не менее страшным заболеваниям пищеварительного тракта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее