Как лечить молочницу у женщин в домашних условиях

Если верить рекламе, молочницу можно излечить в считанные минуты – достаточно лишь единожды ввести средство, как заболевание тут же исчезает раз и навсегда. Однако люди, которые не впервые столкнулись с этой напастью (а их по статистике около 70%), опровергают столь радужные обещания. От вагинального кандидоза избавиться непросто, поэтому каждой женщине, как и мужчине, необходимо знать о его симптомах и способах лечения.

Видео: Молочница что это такое? Как лечить молочницу. Лечение молочницы в домашних условиях

Симптомы молочницы у женщин, фото

Одноклеточный грибок Кандида – вовсе не гость в человеческом организме, а постоянный представитель его нормальной микрофлоры. При благоприятных условиях количество микроорганизмов резко возрастает, что приводит к появлению первых симптомов – белых или серовато-молочных творогоподобных выделений, отечности вульвы, неприятных ощущений при опорожнении мочевого пузыря. Именно на этом этапе лечение молочницы различными методами, включая народные фитопрепараты, наиболее эффективно и позволяет надолго устранить проблему.

Однако чаще бывает, что у взрослых вследствие невнимательности к собственному здоровью развивается хроническая форма болезни, которая проявляется многочисленными рецидивами и усугублением внешних признаков. В частности, появляется мучительный зуд, затрудняется мочеиспускание, половые контакты становятся болезненными, образовывается неприятный запах. Как результат, значительно ухудшается взаимодействие больного с социумом и снижается его работоспособность. Терапия в этом случае требует комплексного подхода, включающего фармацевтические препараты и народные средства.

молочница фото

Видео: Молочница лечение. Как лечить молочницу

Как в домашних условиях избавиться от молочницы

Устранить раздражение, которое изрядно портит жизнь, можно с помощью спринцевания содой. Этот пищевой продукт способен устранять во влагалище очень кислую среду, идеальную для размножения грибка, разрушая его псевдомицелий и временно останавливая рост микокультуры. Одновременно средство снимает воспаление. Для его приготовления нужен литр кипяченой теплой воды и 1 ст. л. содового порошка, а также гинекологическая спринцовка соответствующего объема. Тщательно ее продезинфицировав и наполнив раствором, нужно осторожно ввести наконечник и плавно выдавить жидкость во влагалище. После спринцевания желательно полежать 10–15 минут.

Несомненный плюс такого способа – практически моментальная помощь. Есть и минусы – чувство облегчения быстро проходит, и процедуру приходится повторять много раз в день. Кроме этого, кислотность 3,5–4,5 pH – это нормальная среда, в которой живут необходимые для женского организма лакто- и бифидумбактерии. Активно применяемая сода может изменить ее в щелочную сторону и спровоцировать дополнительный дисбаланс между полезными и патогенными микробами. Поэтому вопрос о безопасности метода нужно обсудить с врачом. Наряду с домашними средствами он порекомендует принимать клотримазол или препараты с флуконазолом – Флюкостат, Дифлюкан, Дифлазон.

Народные средства от молочницы у женщин

Раньше, в условиях недоступности медицины, женщины научились лечить гинекологические заболевания самостоятельно. Зачастую растительное лекарство изготавливали из полыни обыкновенной, луковой шелухи, чеснока, можжевельника. Настой из корней полыни – вполне эффективное средство, способное остановить не только молочницу, но и цистит, часто ей сопутствующий. Измельченные корни растения (1 ст. л.) нужно залить стаканом кипятка и оставить в термосе на ночь. Утром отфильтровать и выпить половину настоя натощак. Вторая половина принимается на ночь.

Обладая отличными мочегонными и противомикробными свойствами, плоды можжевельника дезинфицируют мочевыводящие пути, оказывают бактерицидное действие на весь организм и помогают установить менструальный цикл. Ягоды кустарника залить кипятком (1 стакан на 1 ст. л.) и выдержать 4 часа. Пить настой следует по 1 ст. л. перед каждым приемом пищи. Еще одно хорошее средство для внутреннего применения – свежий морковный сок по стакана дважды в день. Он помогает выровнять кислотно-щелочной баланс и воздействовать на грибок собственными защитными силами.

Как лечить молочницу у мужчин

Часто бывает, что совет лечащего доктора включает настоятельную необходимость терапии не только женщины, но и полового партнера. Сегодня уже доказано, что мужчине достаточно пройти диагностику, позволяющую понять, нужно ли лечиться. Статистика показывает, что только в 40% случаев существует вероятность его заражения кандидозом через сексуальный контакт. Тем не менее, около 10% мужского населения сталкивается с этим заболеванием. Причины его возникновения у мужчин – те же, что и у женщин. Кроме этого, молочница может проявиться вследствие микротравм слизистой ткани головки полового члена.

В незапущенном состоянии молочница излечивается, не применяя мазь или таблетки, ванночками, компрессами и промыванием пораженных мест травяными настоями:

  • 3 ст. л. ромашки или календулы заварить стаканом кипятка и оставить остывать – средство применяется как для промываний и сидячих ванночек, так и вовнутрь;
  • 3 ст. л. эвкалипта залить 3 стаканами кипятка и заварить в течение получаса – многие используют этот настой для компрессных повязок;
  • 2 ст. л. сухого чистотела залить 2 стаканами закипающей воды и настоять 2 часа – настой эффективно применять после содовой ванночки в виде примочек.

Лечение рекомендуется начинать как можно раньше – невылеченный кандидоз может распространиться и дать толчок к развитию простатита.

Молочница у грудничка во рту – как лечить

Молочница у грудничка во рту

У новорожденных кандидоносительство на слизистой во рту достигает 70%. Но только у 5% детей появляется кандидоз. Слизистая щёк, язык и зев у грудничка покрываются творожистым налетом, малыш при грудном вскармливании становится беспокойным, от чего может начать терять в весе и развитии. Как вылечить это состояние у ребенка? Для этого есть несколько безопасных способов:

  • Аккуратно обработать доступные поверхности кусочком бинта с содовым раствором, приготовленным из расчета 5 г порошка на стакан теплой кипяченой воды.
  • В равных пропорциях смешать мед и малиновый сок, поставить смесь на медленный огонь и следить, когда она начнет закипать, после чего отставить в сторону. Процесс повторить трижды, после чего протереть средством пораженные места.
  • Сухой цвет календулы заварить кипятком (20 г на 250 мл) и варить 15 минут после закипания. Настоем нужно убирать белесый налет каждый раз после еды.

Важно отслеживать результат такого лечения – если оно неэффективно, нужно обращаться к педиатру.

Как лечить молочницу при беременности

молочница у беременных

Лечение этого недуга у беременных осложнено – большинство эффективных средств в этот период противопоказано, и арсенал терапевтических средств резко уменьшается. Это касается также и лекарственных трав, которые до беременности были вполне безобидными. К абортивным растениям, вызывающим спазмы матки и колебания гормонального фона, относится шалфей, календула, ромашка, солодка, зверобой. Использование их в любом виде крайне нежелательно.

Лучшее средство унять раздражение слизистой как на ранних сроках, так и на поздних – делать промывания с антисептическими растворами, например, мирамистином. Этот препарат не всасывается в кровь, поэтому его разрешается использовать также при лактации. Как правильно проводить лечение? Для этого нужно 5–7 дней омывать промежность (до родов) или вводить тампоны, смоченные 50 мл средства, на 2 часа (после родов и кормящей маме) на протяжении 5 дней.

После снятия симптомов нужно заняться профилактикой рецидивов – употреблять больше кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, по возможности отказаться от лубрикантов и синтетического белья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее