Мокнущая экзема – лечение – рецепты зож

Лечение гвоздикой. Женщина много лет безрезультатно пыталась вылечить мокнущую экзему, пока подруга не посоветовала после каждого приема пищи, 2-3 раза в день жевать бутон пряной гвоздики (специя). После нескольких недель приема гвоздики экзема стала уменьшаться, а потом исчезла совсем. Но женщина до сих пор время от времени жуёт гвоздику. (ЗОЖ 2008, №18, с. 33)

Мокнущая экзема у ребенка – ванночки из донника

У девочки на пальцах и ладонях появились водянистые пузырьки. Они лопались, вытекала мутная липкая жидкость. Кожа на руках сильно сохла, ребенок не мог даже сжимать пальцы. Лечение в больнице не принесло результатов, тогда бабушка решила лечить экзему у ребенка народными средствами. Брала траву донника белого, запаривала (20 г сухой травы на 1 литр кипятка), настаивала, укутав 2 часа. Девочка по 10 минут парила в теплом настое руки. Процедуру делали ежедневно 10 дней. Помогло, но не до конца. Тогда сделали перерыв 1 неделю и провели еще один 10-дневный курс. Руки полностью очистились. (ЗОЖ 2011, №3, с. 31)

Содержание

Видео: Здоровье, народные средства

Мокнущая экзема – лечение – рецепты ЗОЖ

Дубовая кора против мокнущей экземы

1 стакан дубовой коры залить 1 литром кипятка. Кипятить 15 минут, настаивать 15 минут. Процедить. К 1 стакану отвара добавить 2 ст. л. настойки прополиса. Полученным составам смачивайте пораженные места. (ЗОЖ 2011, №8, с. 41)

Мазь от мокнущей экземы

У ребенка на руках образовалась мокнущая экзема. Женщина, увидев на руках у девочки мокрые пятна в расчесах, дала ей рецепт, чтобы мама дома приготовила мазь. Надо взять в равных долях порошок серы, порошок медного купороса, порошок долмацкой ромашки, нутряной свиной жир. Поместить смесь на водяную баню, помешивая довести до кипения. Кипятить 5 минут. Остудить, намазать кожу мазью, сверху стерильный бинт, затем все закрепить бинтом или тканью. Ребенку эта мазь помогла, больше экзема никогда не появлялась. (ЗОЖ 2010, №2, с. 29)

Народные средства от мокнущей экземы

Советует врач- дерматолог высшей категории КМН Чистякова И. А.

1. Капуста. Отварить листья капусты в молоке, измельчить, смешать с отрубями. Полученную кашицу прикладывать на пораженные места. Это успокаивает и подсушивает кожу. Процедуру делать 1-2 раза в день

Видео: Мокнущая экзема

2. Фасоль. Из сырой фасоли приготовить порошок и посыпать им ранки – постепенно они зарубцуются.

3. Картофель. Накладывать на пораженные места ломтики сырой картошки. Также можно прикладывать натертый на терке картофель слоем не менее 1 см. Сверху салфетку и бинт. Через 2 часа снять, оставшуюся сухую смесь на коже удалить вафельным полотенцем. такие повязки делать 2 раза в день.

3. Компрессы с корой дуба, цветками календулы, травой хвоща. Взять каждого компонента по 15 грамм, залить 1 литром холодной воды, настоять ночь. Утром 5 минут покипятить, настоять 1 час. Делать из отвара компрессы. Кора дуба сушит, календула снимает воспаление, хвощ дезинфицирует. Курс лечения – пока кожа не очистится. Компрессы делать через день.

4. Отвар корней лопуха и одуванчика. Их измельчают и берут по 1 ст. л., заливают 3 стаканами воды, настаивают ночь, утром кипятят и настаивают еще 1 час. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день
(ЗОЖ 2010, №8, с. 23)

Мазь от экземы

Для лечения мокрой экземы подойдет мазь, в состав которой входит деготь, мед, желток яйца в равных частях. Все компоненты тщательно перемешать и смазывать болячки. (ЗОЖ 2010, №8, с. 30)

Мазь из пороха

Взять 1 ст. л. бездымного пороха (продается в охотничьих магазинах), добавить 1ст. л. хорошего масла, перемешать. Смазывать пораженные места. (ЗОЖ 2009, №14, с. 31).

Можно перемешивать порох и со сметаной в той же пропорции. Это народное средство от мокнущей экземы помогает очень хорошо – струпья быстро подсыхают, отпадают, появляется здоровая кожа (ЗОЖ 2006, №5, с. 5). Это средство помогает так же и при грибке на ногах. Мазь готовится каждый раз новая для каждого сеанса. После того, как мазь наложена, завязать и 3 дня не открывать (2003 г, №10, с. 18)

Ванночки из молочая

Это простое народное средство не раз помогло вылечить мокнущую экзему. Оно так же помогает при потливости ног, трещинах и даже грибке.
Молочай растет как сорняк в огородах. Надо всего 5-6 растений полуметровой высоты с корнем – вымыть их, нарезать и бросить в 5 литров кипятка. Настоять 2 часа, подогреть и парить в настое руки или ноги. При запущенной экземе понадобится 5-8 процедур. А в легких случаях – 1-3. (ЗОЖ 2006, №7, с. 31)

Мокнущая экзема – лечение мазью

Видео: ЭКЗЕМА:ДЕРМАТИТ:КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ???

Вылечить мокнущую экзему удалось, смешав мазь Балыниных и так называемую солдатскую мазь. Т. е. в мазь Балыниных добавить 100 г постного масла, спичечный коробок воска и 3 коробочки канифоли. Все сварить, остудить, перелить в банку.

Перед сном женщина промывала рану фурацилином (на 400 мл горячей воды 2 таблетки фурацилина), затем брала 1 ч. л мази, разогревала ее в столовой ложке и наносила на мокнущую экзему. Затем накладывала чистую салфетку, вощеную бумагу и закрепляла бинтами. Рана покрылась коркой, которая затем отпала. (ЗОЖ 2012, №16, с. 32)

Табак против экземы

У девочки после переохлаждения на уборке картофеля началась мокрая экзема на руках. 5 лет она ходила в школу в бинтах. Затем их послали в совхоз убирать кучи сгоревшего табака. Во время работы бинты незаметно спали, руки стали черные. Взрослые посоветовали не мыть руки, пока не вернется с сельхоз работ, так она проходила двое суток. Потом дома больная пропарила руки, и чернота сошла, как перчатки. Больше болезнь не возвращалась.

Затем к ее соседке приехал отец, все лицо было покрыто экземой. Женщина рассказала ему свою историю спасения, тогда он купил махорки, крепко заварил, в горячем отваре парил лицо. Результат отличный.
У другой знакомой была экзема на руках, хоть она и была медик, но вылечить болезнь не могла, а после лечения табаком удалось избавиться от экземы. (ЗОЖ 2006, №21, с. 8, )

Читательница газеты ЗОЖ, прочитала эту статью о лечении экземы табаком, у нее как раз была мокрая экзема на руках: руки трескались до глубоких язв, от воды боль усиливалась, начинался страшный зуд, лечение результатов не приносила. Прочитав про табак, она бросилась искать махорку, но не нашла, купила сигареты «Прима». 3 пачки сигарет засыпала в кастрюлю и заливала 1 литром кипятка. В этом отваре парила руки до полного остывания. И так каждый вечер перед сном.
Улучшение наступило уже после второго сеанса, а через неделю кожа полностью очистилась, правда стала суховатой. (ЗОЖ 2006, №25, с. 10)

Мокрая экзема и хна

Этот рецепт достался читательнице от бабушки-знахарки. Надо развести полпачки хны теплой водой до состояния кашицы, наложить эту кашицу на больное место, забинтовать. Бинт не снимать трое суток. Затем повторить процедуру снова: намазать, забинтовать, 3 дня не снимать. (ЗОЖ 2005, №2, с. 31)

Мокнущая экзема – лечение народными средствами

Советы целительницы Клары Дорониной.
При мокнущей экземе помогают присыпки из ликоподия (продается в аптеке) или муки красной фасоли. Они устранять мокнутие и зуд. Той же цели служит порошок йодоформа, сухого чеснока, цветков календулы, лимонной корки, и даже обычный крахмал. Среди этих средств можно найти свое, которое вам поможет.

Очень хорошо помогает универсальная мазь против кожных заболеваний: 50 г сливочного масла, 10 г прополиса, 20 г сосновой или еловой живицы, 10 г воска, 30 г льняного масла, медный купорос на кончике ножа. Все смешать, томить на медленной огне 1,5 часа, процедить, остудить. Если жидко, то добавить еще 5-9 г воска и снова нагреть. Слить в баночки.

Пораженное место очистить перекисью водорода или с помощью примочек фурацилина. нанести мазь тонким слоем, подержать полчаса открытым, перед сном прикрыть тканью. Утром очистить перекисью водорода и присыпать вышеупомянутыми средствами. (ЗОЖ 2004, №16, с. 15)

Бензин и йод

Многим это народное средство помогло вылечить мокнущую экзему: 100 г чистого бензина и 30 г йода, смешать, перед применением взбалтывать. Смазывать ваткой вымытые и вытертые насухо больные места. Достаточно 5-7 раз, чтобы все прошло. (ЗОЖ 2004, №4, с. 25)

Экзема у ребенка – лечение печеным яблоком

У мальчика в 12 лет возникла мокнущая экзема кистей рук. Мази и компрессы, выписанные дерматологами, не помогали. Одна женщина подсказала, что надо есть печеные яблоки. Тогда мама ребенка стала покупать яблоки по 5-6 кг. Запекала сразу килограмм, сын съедал, и пекла новую порцию. И так целый месяц, хотя руки у ребенка очистились уже через 2 недели. (ЗОЖ 2004, №11, с. 25)

Мокрая экзема – лечение по-узбекски

Женщина много лет страдала мокрой экземой на руках. Постоянный зуд и расчесы не давали спокойно жить. Однажды ее муж в автобусе разговорился с пожилым узбеком, который рассказал, как можно вылечить экзему.

В ведро терпимо горячей воды добавить 1 ст. л. креолина, вода станет белой. Парить руки или ноги в этой воде 15-20 минут. Затем, не вытирая, дать обсохнуть. Потом больные места смазать тонким слоем синалара или флуцинара. Процедуру делать 2-3 раза в день до полного выздоровления. Женщине удалось вылечить болезнь за 1 неделю.

Если спустя время начнется зуд, то смазать кожу тонким слоем флуцинара.
Креолин можно купить в ветлечебнице (ЗОЖ 2003, №1, с. 24)

Лечение экземы огнем

У женщины была мокнущая экзема на руках. Часто ложилась в больницу, там удавалось вылечить болезнь на время, на руках появлялась розовая здоровая кожа. После лечения врачи запрещали мочить руки, но это не удавалось, болезнь обострялась снова. И так продолжалось 10 лет. Кто-то посоветовал ей греть руки сухим теплом: около печки, плиты, на солнце, но ни в коем случае не над водой и паром. Больная стала греть руки над плиткой, зуд был ужасный, нестерпимый, но она не отступала. На ночь мазала борным вазелином. Руки грела каждый день и они зажили. Потом, когда они начинали чесаться, то снова грела руки, и все проходило. (ЗОЖ 2002, №6, с. 20)

Экзема у детей – лечение народными средствами

У читательницы было трое детей и все он страдали аллергией. Причем у младшего ребенка аллергия перешла в экзему – на локтях и лице были сплошные мокнущие болячки. Ходили по врачам, лечились прописанными мазями, но эффекта не было. Как то по дороге из больницы им встретилась незнакомая старушка, которая посоветовала народное средство, чтобы вылечить ребенка. Результат был потрясающим. Болячки стали подсыхать, а затем и полностью прошли. И хотя аллергия осталась и иногда проявляется, но мокнущих ранок уже нет. Что нужно делать: купить кочан капусты и отварить листья до мягкости, как на голубцы. Листья остудить до теплого и прикладывать к болячкам на 2-3 минуты. После кожу не вытирать, а дать самой высохнуть. (ЗОЖ 2001, №10, с. 20)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее