Неоднородная структура поджелудочной железы

Поджелудочная железа - структура неоднороднаяСлучается, что больного с жалобами на правосторонние боли, отправляют на проведение эхосонографии, а после процедуры в заключении появляется запись о неоднородности структуры поджелудочной железы. Под этим загадочным заключением обычно скрывается подозрение на панкреатит.

Видео: Это Происходит с Печенью и Поджелудочной Железой при Употреблении Алкоголя

Это характерно для острого панкреатита в самом начале его развития и хроническому панкреатиту в первые годы. Затем неоднородная структура больного органа может стать более однородной, поскольку заболеванию подвержена большая часть железы, при этом изменения всё равно заметны, если сравнить железу с печенью.

При этом, в зависимости от характера неоднородности и её обширности, опытный специалист может определить, какой из пяти основных вариантов развития хронического панкреатита более вероятен для данного пациента.

  • Подострый вариант: по своим симптомам походит на острый панкреатит, но длится намного дольше. На УЗИ поджелудочной наблюдается неоднородность структуры органа, вызванная хаотическим чередованием участков повышенной и пониженной плотности в сочетании с увеличенной в объёме железой и нечёткостью контуров. На стадии ремиссии размеры нормализуются, а её контуры становятся чётче.
  • Паренхиматозный вариант характеризуется нечёткими еле заметными изменениями в сторону неоднородности в периоды обострения, а в периоды ремиссии поджелудочная больного может почти не отличаться от железы здорового человека.
  • Неоднородная структура поджелудочной железыФиброзно-склеротическому варианту характерной картиной при ультрасонографии будут участки повышенной плотности в сочетании с кальцинатами, со временем переходящие в диффузные.
  • Кистозный вариант отличается от остальных изменением однородной структуры железы, проявляющийся в виде большого числа кист, которые легко определяются при ультразвуковом осмотре одновременно с неровными контурами органа и небольшим количеством плотных, заполненных жидкостью структур.
  • Гиперпластический вариант на УЗИ проявляется в виде увеличенной в объёме части поджелудочной. При этом структура настолько неоднородна, что её часто называют пёстрой. Неоднородность показывает себя в виде зон повышенной плотности, в которых находятся небольшие вкрапления псевдокист с очагами пониженной плотности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее