Горный хрусталь – описание, полезные свойства, применение

gornui xrustalГорный хрусталь относится к бесцветному прозрачному кварцу. В природе он встречается в виде развитого кристалла, а в отложениях рек – в виде гальки. В древние времена камень называли «льдом», потому что в любых условиях он остается холодным. Доказано, что хрусталь способен охлаждать пальцы и все участки тела. Ювелир, чтобы проверить подлинность камня, обязательно прикладывает его к щеке. Ценность камня в его полезных свойствах для здоровья. Где применяется горный хрусталь? Какие заболевания можно вылечить с помощью камня?

Описание горного хрусталя

Можно выделить такие виды горного хрусталя:

  • Цитрин.
  • Раухтопаз.
  • Морион.
  • Волосатик.
  • Стрелы амура.

Раухтопаз чаще всего темного цвета. Хрусталь «Стрелы Амура» имеет шестовато-игольчатые включения. А вот камень, в котором можно увидеть золотистые нити называется «Венерины волосы». Особенно привлекает «Хрусталь Моховый», в него включен эпидот и зеленый актинолит. Когда на него смотришь, кажется, что замерзла зеленая трава. Черным видом хрусталя является Морион.

Полезные свойства горного хрусталя

В составе камня содержится большое количество оксида кремния. За счет примесей, горный хрусталь может иметь разную окраску. Горный хрусталь называют арабским алмазом, богемским алмазом, немецким алмазом, мексиканским алмазом, кайенским алмазом, бристольским алмазом.

Вы даже и не догадываетесь о целебном действии горного хрусталя. Древнегреческие мифы описывают, как боги пили воду из хрустального кубка. Считалось, что минерал способен «изгнать болезнь из воды». Если перевести на современный язык, горный хрусталь очищает и дезинфицирует воду.

Оказывается, когда через кристалл проходят УФ-лучи, полностью уничтожаются все бактерии и человек сразу идет на поправку. Не зря же воины в Риме использовали линзы, сферы из хрусталя. Они специально фокусировали лучи солнца и прижигали линзой рану. Чтобы излечить дизентерию, облегчить жажду во время лихорадки, готовили порошок из камня и растворяли его в вине.

На сегодняшний день активно используется горный хрусталь в Китае. Из него изготовляют специальные хрустальные шары, которые можно применять в целях массажа. Немаловажное значение имеют острые мелкие хрусталики – китайцы ими стимулируют биологически активные точки тела.

Кристаллы хрусталя улучшают работу головного и спинного мозга. Особенно полезен для эпифиза, гипофиза. Также активно используется при ишемическом заболевании сердца, респираторном заболевании, а также при варикозе.

Современные литотерапевты (врачи, лечащие камнями) считают, что горный хрусталь повышает физическую и духовную силу человека. После лечения камнем человек становится эмоционально уравновешенным. Доказано, что кристаллы горного хрусталя помогут избавиться от головной боли. Их рекомендуют использовать для успокоения души и тела в стрессовых ситуациях. Горный хрусталь быстро сбивает высокую температуру, поэтому его можно применять при гриппе, лихорадке и других инфекционных заболеваниях.

На заметку кормящим матерям! Если желаете увеличить количество молока, обязательно носите цепочку с кулоном горного хрусталя.

Видео: ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ. Лечебные и магические свойства.

Кроме того, горный хрусталь имеет множество других полезных свойств:

  • Улучшает работу желчной системы.
  • Успокаивает центральную нервную систему.
  • Помогает излечить печень, желтуху, очистить желчные пути.
  • Защищает детей от пневмонии.

Видео: Горный хрусталь камень свойства

Применение горного хрусталя в лечебных целях

Литотерапевты для лечения рекомендуют покупать бусы, колье, кулоны, крестики с хрусталем. Кольцо не будет таким действенным. В Китае практически у каждого человека при себе имеется шарик, кристаллик камня. Они носят его за пазухой, в кармане.

Основное правило при использовании камня! Мужчина должен носить горный хрусталь с правой стороны, а женщина – с левой.

Уже проверено временем, что горный хрусталь положительно воздействует на организм человека. Особенно полезен он для головного мозга, сосудистой системы. С помощью минерала можно усилить кровоток в головном мозге и улучшить работу мозговых клеток.

Хрусталь ускоряет химическую реакцию в отростках нейронов. Так человек становится более работоспособными, может быстро обучаться и воспринимать информацию.

Интересно, что горный хрусталь помогает замедлить выработку эндорфинов, тем самым стимулирует обменные процессы. Своим действием напоминает кофеин, при этом вреда не приносит.

Если нужно восстановить нервные клетки, ответственные за энергетические реакции, обязательно используйте горный хрусталь. Кроме того, он поможет расширить мелкие артерии, сосуды в головном мозге. После использования минерала человеку легче сконцентрировать свое внимание, он быстро перерабатывает информацию.

Вы даже и не догадываетесь, что горный хрусталь – это лучший стимулятор кремния в организме. Это элемент очень важен для каждого человека. Именно от кремния зависит состояние костной ткани, кожи, ногтей, волос. Для этого вам нужно носить камень постоянно с собой.

Использование горного хрусталя народными целителями

Знахари уверены, что именно горный хрусталь проясняет ум, усиливает интуицию. Тибетские и индийские представители нетрадиционной медицины говорят о том, что это камень ясновидящих. Если долгое время сосредоточиться и смотреть в шар из хрусталя, можно найти ответ на свой вопрос.

Народные целители рекомендуют его класть под подушку, так можно избавиться от кошмаров, страха и бессонницы. Также знахари говорят о пользе перстней с камнем: они помогают защититься от переохлаждения и перегрева.

Ценный совет! Камень не нужно носить постоянно, лучше применять в критических ситуациях. К примеру, перед экзаменом, важным проектом, когда нужно собраться с мыслями и сконцентрироваться.

Таким образом, горный хрусталь является очень полезным камнем, на который стоит обратить свое внимание. Главное проконсультироваться со специалистом, как его правильно использовать и в каких целях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее