Можно ли арахис при панкреатите?

Арахис при панкреатитеАрахис – один из самых доступных по цене и популярных среди людей сорт бобовых, который принято считать орехом. Растение не является кустарником или деревом. Более всего арахис похож на траву, плоды которой вызревают под землей. Это очень питательный и полезный продукт богатый клетчаткой, витаминами, микроэлементами и полезными жирами.

Ученые Франции утверждают, что вещества, содержащиеся в арахисе, способны глубоко воздействовать на биохимические процессы организма, оказывая мощное фитотерапевтическое влияние на многие органы. Но при всех неоспоримых достоинствах бобов, которые благотворно влияют на воспаленную поджелудочную железу (высокое содержание белка и антиоксидантов), арахис противопоказан врачами к употреблению в пищу при панкреатите. Это происходит по следующим причинам:

  • Арахис очень жирный и калорийный сорт бобовых, который содержит 530 ккал в 100 г. Помимо этого высокое содержание растительного белка и пищевых волокон в орехах делает процесс переваривания трудоемким и энергозатратным для организма, перегружающим желудочно-кишечный тракт и поджелудочную железу. Что может спровоцировать обострение панкреатита.
  • Арахисовые бобы относят к сильнодействующим желчегонным средствам, что противопоказано при больной поджелудочной железе. Особенно если причиной панкреатита стало отложение камней в желчном пузыре.
  • Арахисовое масло и бобы – сильнейший аллерген. Больным панкреатитом известно, что аллергическая реакция может спровоцировать обострение болезни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее