Инсулинома поджелудочной железы

Инсулинома поджелудочной железыИнсулинома относится к гормонально-активным новообразованиям поджелудочной железы, имеющим в большинстве случаев (85-90%) доброкачественное течение и в 10-15% — злокачественное. Наиболее частой локализацией опухоли являются &beta--клетки островков Лангерганса, вследствие чего появляется бесконтрольная и повышенная продукция инсулина. Данный процесс быстро приводит к развитию гипогликемии и соответствующей клинической картины.

Инсулинома поджелудочной железы может встречаться в любом возрасте, но основной возрастной категорией являются пациенты среднего, работоспособного возраста. На детей приходится до 5% случаев заболевания. Местом расположения патологического процесса может быть любая часть железы, также отмечаются редкие случаи (до 2%) экстрапанкреатической локализации. Средние размеры новообразования колеблются в пределах от 1,5 до 2 см.

Причины возникновения

Несмотря на определенный прогресс в диагностике и методах лечения данной патологии, причины инсулиномы остаются до конца невыясненными. Разные источники выдвигают предположения о генетической предрасположенности, влиянии вредных привычек и факторов, сбое адаптационных механизмов. Также существует мнение, что инсулинома является одним из проявлений множественного аденоматоза, однако, все это пока только гипотезы, а точная этиология опухоли остается неизвестной.

Симптомы инсулиномы поджелудочной железы

Симптомы инсулиномы поджелудочной железыКлинические проявления заболевания во многом зависят от степени гормональной инсулиновой секреции. Латентные периоды протекают без ярко выраженной симптоматики и могут характеризоваться лишь усилением аппетита и склонностью к набору лишнего веса. Приходящие им на смену приступообразные острые фазы, представляют выраженную картину гипогликемии и повышенного содержания адреналина в крови.

Обострение может быть вызвано нарушением адаптативных процессов в ЦНС и недостаточностью действия контринсулярных факторов. Резкое падение уровня глюкозы приводит к развитию нейрогликопении, и тогда симптомы инсулиномы поджелудочной железы напоминают острые нервные и психиатрические расстройства:

  • резкая головная боль;
  • дезориентация;
  • спутанность сознания;
  • беспокойство и галлюцинации;
  • необъяснимая агрессивность или эйфория без повода.

Помимо этого, на гипогликемию реагирует и симпатико-адреналовая система, такими клиническими проявлениями как дрожание конечностей, ощущение страха, повышенная потливость, учащенное сердцебиение. Прогрессирование процесса может привести к потере сознания и коматозному состоянию.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Диагностика инсулиномы

Диагностика инсулиномыПри появлении подозрения на наличие новообразования, необходимо дифференцировать его от других патологических состояний со схожими признаками. Клиническая диагностика инсулиномы заключается в проведении комплекса лабораторных, функциональных и инструментальных исследований. Из функциональных проб наиболее распространены следующие тесты:

  • тест с суточным голоданием, показывающий высокий коэффициент соотношения инсулина к глюкозе;
  • инсулиносупрессивный тест, показывающий высокое содержание С-пептида при низком уровне глюкозы;
  • инсулинпровокационный тест, регистрирующий повышенный уровень сывороточного инсулина в ответ на введение глюкозы.

При наличии положительных проб подключают разнообразные инструментальные методики — УЗИ и МРТ брюшной полости, сцинтиграфию, а также инвазивные методы — ангиографию, диагностическую лапароскопию.

Лечение инсулиномы

Лечение инсулиномыЛечебные мероприятия после верификации диагноза состоят в оперативном вмешательстве, при отсутствии противопоказаний, и сопутствующей симптоматической терапии. Объем и вид хирургической операции зависят от расположения и размеров новообразования. В разных клинических случаях лечение инсулиномы может заключаться либо в ее энуклеации (полном удалении), либо в резекции какого-либо отдела поджелудочной железы. В ходе операции происходит постоянный мониторинг сахара крови, для оценки эффективности вмешательства.

При невозможности проведения оперативного лечения, опухоль подлежит консервативной терапии, с применением гипергликемизирующих препаратов и средств, подавляющих продукцию инсулина. К первой группе относится такие вещества, как норадреналин, кортикостероиды, глюкагон. Ко второй — Диазоксид и Октреотид, а также менее эффективные — Дилтиазем, Верапамил, Фенитоин. Данные препараты позволяют уменьшить негативные проявления гипогликемии.

При переходе опухоли в злокачественную форму назначается химиотерапия по соответствующей тяжести заболевания схеме. Чаще всего, базисным препаратом является стрептозотоцин, но к нему проявляют чувствительность только около 60% больных. В случае отсутствия достаточной ответной реакции пациента переводят на полихимиотерапию, в курс которой входят еще Доксорубицин и 5-фторурацил.

Прогноз и последствия инсулиномы

Прогноз при инсулиномеПри доброкачественном и локализованном процессе прогноз и последствия инсулиномы в большинстве случаев вполне благоприятные. До 80% пациентов успешно выздоравливают после удаления новообразования. Чем раньше выявлена причина недуга и проведено его качественное лечение, тем успешнее купируется патологическая неврологическая симптоматика. Примерно в 3% случаев может регистрироваться рецидивирующее течение заболевания.

Гораздо хуже обстоит прогноз при инсулиномах, имеющих злокачественный и множественный характер. Их дальнейшие последствия во многом зависят от места расположения процесса и степени метастазирования. Решающую роль играет чувствительность пациента к химиотерапевтическим средствам, предполагающая хорошую ответную реакцию. Все больные, перенесшие когда-либо инсулиному, подлежат длительному диспансерному наблюдению у эндокринолога и невропатолога.

Инсулинома у собак и хорьков

Инсулинома у собакНовообразование поджелудочной железы характерно не только для человека — братья наши меньшие тоже подвержены этому недугу. Инсулинома у собак и хорьков может встречаться в разные возрастные периоды, но чаще всего им страдают зрелые и чистопородные животные. Среди хорьков большую склонность к опухолеобразованию имеют мужские особи. Причина возникновения опухоли, также как и у человека, остается неясной.

У домашних питомцев инсулинома чаще носит злокачественный характер и сопровождается повышенной инсулиновой секрецией. Основными признаками, по которым можно заподозрить недуг, являются следующие симптомы:

  • снижение веса;
  • падение настроения и длительные периоды сна;
  • выраженная слабость;
  • повышенное слюноотделение;
  • нарушение координации.

При отсутствии необходимого лечения процесс может привести к судорожному состоянию и последующей коме. Диагноз ставится на основе объективных данных и лабораторных результатов. Для удаления опухоли проводится операция, после которой назначается лекарственная терапия Диазоксидом и Преднизоном. Хозяевам следует регулярно показывать питомца ветеринару для контроля за содержанием глюкозы и коррекции возможной гипогликемии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее