Самые эффективные точечные средства от прыщей

Прыщи, что и говорить, приносят большой дискомфорт в жизнь практически каждого подростка, да и многие взрослые страдают от этой напасти не меньше. Зачастую кажется, что избавиться от нее невозможно, однако не стоит опускать руки – нужно просто знать, как победить прыщи. Есть много способов и средств, с помощью которых борьба эта будет эффективной, остается понять, что именно приведет к победе в конкретном случае.

Эффективнее и лучше

Сначала надо разобраться, что такое прыщ и отчего он появляется. Закупоривание сальной железы в подавляющем большинстве случаев сопровождается инфекцией, в результате развивается воспалительный процесс, приводящий к появлению точечной красноты. Жирный тип кожи более подвержен таким явлениям, на нем легче появляются угри, комедоны и прыщи. Вылечить их непросто, процесс достаточно долгий, но нет ничего невозможного.

Лекарственные средства и препараты для этой цели делятся на группы, соответствующие характеру их воздействия на состояние кожного покрова, именно это состояние является главным критерием определения необходимого средства. Причем вовсе не обязательно приобретать довольно дорогие препараты в аптечной сети, качественное лекарство можно легко приготовить в домашних условиях.

Стоит обратить внимание на каждую из групп препаратов, способных справиться с прыщами.

Точечное средство от прыщей: их действие

Если анке немного, до семи, хорошие результаты могут быть достигнуты средством точечным от прыщей. Они борются с конкретным прыщом, не затрагивая окружающую нормальную ткань. Популярны – и рекомендованы – такие гелевые средства, как «Далацин» и «Базирон», эффективен также «Зинерит».

Готовые точечные средства от прыщей, помогают, так как основаны на антибиотиках, на цинке или на бензоиле пероксида, веществах, незаменимых в антибактериальном плане. Хороши мази на вазелиновой основе – цинковая, салициловая и серная. Они также используются только точечно, так как вазелин сам по себе становится причиной закупорки кожных пор, но определенные средства этой группы эффективны настолько, что ими лечат даже трофические язвы.

Народное точечное средство от прыщей, отзывы о настойках на спирту дегтя березового, прополиса и календулы, масла чайного дерева говорят о их эффективности.

Во время умывания

умыванияКожу, подверженную проявлению прыщей, следует умывать специальными средствами. Причем, в случае жирной кожи, умыться необходимо перед нанесением косметики, а уж после снятия макияжа – строго обязательно. И непременно иметь в виду, что воздействие любого подобного точечный крем от прыщей является местным, а это значит, что при наличии расстройств обмена веществ, гормональных недугов и некоторых других заболеваний, следствием которых становится нарушение эпидермиса и восстановления его клеток, показано комплексное лечение с участием узкого специалиста.

Составы для умывания содержат антибиотики или азелаиновую кислоту. Применять их следует от месяца до двух, иначе эффекта добиться нельзя. Однако подобные гели имеют серьезные противопоказания, побочное действие – чтобы избежать неприятностей, нужно строго следовать инструкциям по применению. Иное дело – средства профилактические, они могут использоваться достаточно долго. К числу последних относятся различные лосьоны с растительными экстрактами – крапивы, алоэ, ромашки и прочих. В этом случае также важна регулярность профилактического применения.

Эффект подсушивания

Эффект подсушиванияКак было сказано, прыщи и угревая сыпь появляются в первую очередь на коже с повышенной жирностью, и подсушивающие ее средства приносят хорошие результаты. Практически все такие препараты основаны на салициловой кислоте, некоторые – имеют спиртовую основу и с ними необходима осторожность во избежание шелушения.

Домашние подсушивающие средства, лечащие прыщи – в частности, лимон, глина, белок яичный, грейпфрутовый сок. Из них готовят протирки, маски, добавки в умывающие гели. После масок и протирок остатки необходимо тщательно смыть с лица.

Прыщи в подростковом возрасте

Прыщи у подростков – проблема отдельная, встречаются они намного чаще, нежели те, что появляются по причине заболевания. Для избавления от недуга и предотвращения его повторного развития нужно соблюдать определенные правила образа жизни.

Главное – выбрать систему здорового питания, насыщенного витаминами и микроэлементами.

Газированные напитки должны быть исключены, сладости и кофе сведены к минимуму. Вместо этого натуральные соки можно пить без ограничений, кроме них полезны овощи и фрукты, йогурты, кефир, молочные продукты с бифидобактерями. Соблюдение рациональной диеты приведет к нормализации обмена веществ, правильному синтезу белка и, в результате, к упорядочиванию естественной регенерации кожи и отсутствию прыщей.

Косметика должна содержать натуральные компоненты, но и с такой надо знать меру. Кроме того, лечению прыщей поспособствует дегтярное мыло, смеси на борном спирте, а еще дрожжевые маски и все та же салициловая мазь.

Удаление шрамов после прыщей

Неверный способ лечения, а тем более выдавливание прыщей, зачастую становится причиной шрамов и рубцов на их месте. Что именно применять для их удаления зависит от степени выраженности рубца. Так, если дефекты малозаметны, можно использовать препараты, основанные на 2%-ом гидрохиноне.

Если же дефекты глубоки и имеют выраженный темный окрас, стоит попробовать такие кремы, как Mederma, Brightener или Skin Bright. Кремы этого типа несут отличный отбеливающий эффект, они способны избавить лицо от шрамов буквально за месяц-другой.

Удаление шрамов после прыщей

При особенно же глубоких шрамах необходимо обращение к специалисту, который выдаст рецепт на препарат с 4%-м гидрохиноном. Вместе с ним нужно применять различные фруктовые маски, отбеливающие кремы, можно сделать пилинг.

Рецепты домашние, народные

Эффективное избавление от неприятностей может быть проведено не только препаратами, продающимися в аптеках, но и составами, приготовленными по народной рецептуре в домашних условиях. Преимущество последних в том, что, например, в отличие от аптечного ассортимента, травы можно использовать даже беременным – прыщи в этот период совсем не редкость.

Можно нанести чесночную кашицу на предварительно обработанное кремом или вазелином лицо, оставить минут на 10, потом все тщательно смыть. Прекрасные результаты дают овсяные хлопья, дробленые, если смешать их с белком яйца. Настаивается такая смесь один час, и сразу наносится на лицо. Или такой рецепт – смесь равных пропорций соков лука и картофеля нанести на некоторое время на лицо и смыть холодной водой.

Полезны ежедневные протирания малиновым, земляничным или клубничным соком. Ягоды можно и настоять – залить их обыкновенной водкой, а полученный раствор должен быть непременно процежен. Результативными будут протирания отварами шалфея, чистотела, даже простой водой, в которой растворено масло пихты или уксусом, только слабо растворенным. Огромное количество разнообразных витаминов содержится в тыквенных и огуречных пастах – сюда можно подбавить крахмал для улучшения подсушивания. Такую смесь держат на коже не больше получаса.

Ороговевшей коже уверенно поспособствует взбитый белок, он высыхает почти сразу после смазывания, а снимается образовавшаяся пленка, увлекая за собой омертвевший кожный слой. После применения белка надо будет смазать лицо еще питательным и антисептическим кремом.

А вообще – отвары трав, лед, скрабы из ягод можно использовать каждый день. Любая маска наносится исключительно на чистую кожу, а если средство быстро сохнет, то на первый слой наносится второй. Для наглядности произведенного эффекта стоит сфотографироваться до начала лечения, а по завершении сравнить фото с собой в зеркале.

Недорогие, но эффективные аптечные препараты

Не все средства от прыщей, имеющиеся в аптеках, дороги. Существует ряд мазей, например салициловая и стрептоцидовая. Первая прямо показана для борьбы с прыщами, вторая имеет сильное бактерицидное действие и может применяться два-три раза в день. Оливковое масло, смешанное с аспирином, доксициклином или стрептоцидом поможет еще и при акне. Мазь синтомициновая или серная справится с бактериями, а высушить высыпания можно цинковой.

Другие виды средств из аптек

Существует целый ряд других заводских препаратов, прекрасно себя проявивших и заслуживших самые хорошие отзывы. Вот, например, тот же «Базирон» — крем либо гель – он основан на липидах и жирных кислотах. Курс лечения составит 2 недели, с применением дважды в день. Следует иметь в виду, что эффект лечения проявится не раньше, чем по истечении месяца.

ЗинеритЗинерит для каждодневного применения содержит эритромицин с цинком, это активные его компоненты. «Зинерит» избавит лицо от прыщей очень быстро, а попутно снимет воспаление. Только нужно учитывать, что есть вероятность пересушить кожу, вследствие чего она может начать шелушиться.

Гель «Скинорен»Гель «Скинорен» особенно эффективен в самом начале, когда прыщи только начали проявляться. Азелаиновая кислота, входящая в рецептуру геля, впрочем, делает «Скинорен» очень полезным и на других стадиях недуга, практически не имеет никаких недостатков.

ДалацинДалацин Очень мощным средством, с помощью которого можно забыть о прыщах, является «Далацин», а сила его в сильном антибиотике, клиндамицине. «Далацин» успешно применяется и при наиболее тяжелых случаях прыщей на лице, однако он может вызвать привыкание при долгом использовании, поэтому с ним потребуется определенная осторожность. Лучше всего посоветоваться с соответствующим специалистом.

РоаккутанРоаккутан с изотретиноином, также справедливо называют сильнейшим средством – это таблетки либо крем. Однако он имеет категорические противопоказания, особенно для беременных – «Роаккутан» может привести к уродству родившегося ребенка.

КуриозинКуриозин Далеко не самый дорогой «Куриозин», имеющий в своем составе цинк гиалуронат, применяется как в профилактических целях, чтобы на лице не осталось шрамов и рубцов, так и непосредственно в процессе лечения прыщей. Эффект использования лекарства становится очевидным по прошествии 30 дней после начала лечения. «Куриозин», так же, как и все остальные лекарственные средства этой направленности, имеет определенные противопоказания и ограничения в применении.

В ряду довольно многочисленных средств, способных помочь человеку в борьбе с неприятностью в виде прыщей, можно также указать гель «Акнебай», Clearasil, Proactive, «Ретин-А» — список этот можно продолжать долго. Заметные результаты применения варьируются, равно как и продолжительность допустимого лечения ими, но каждый их них эффективен. Для того, чтобы выбрать оптимальное средство, учесть всевозможные нюансы и избежать побочных проявлений, конечно, очень желательно – а иногда и обязательно – проконсультироваться у врачей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее