Как избавиться от прыщей с помощью аспирина

Прилавки аптек, многочисленных фирменных (и не только) магазинов переполнены всевозможными косметическими «чудо новинками» для удаления угревой сыпи, однако, оказывается, что не всегда эти хваленые «нано сыворотки» помогают.

Как избавиться от прыщей с помощью аспирина

Все верно, причина явления нечистой кожи скрывается глубоко внутри организма. Чаще всего это нарушенный обмен веществ, загрязнение клеток токсинами, аллергия, поэтому вначале нужно определить, почему образуются угри, сыпь, затем исключить факторы, вызывающие дерматологические заболевания кожного покрова.

При отсутствии серьезных внутренних болезней быстро и легко избавиться от прыщей можно с помощью обычного недорогого аспирина, как это делали мудрые бабушки в старые времена тотального дефицита на лосьоны, кремы и даже обычное мыло. Вспомним вместе замечательные народные рецепты.

Противовоспалительные маски

Ацетилсалициловая кислота имеет замечательные антибактериальные, очистительные, противовоспалительные способности. Кроме того, что активно удаляет с поверхности кожи всю «нечисть», она еще тонизирует клетки, стимулирует их регенерацию, а также стабилизирует работу потовых, сальных желез. То есть, не оставляет болезнетворной флоре какого-либо шанса на выживание, и нормализует водный, солевой, жировой обмен. При этом не разрушает структуру клеток.

Для очищения используйте исключительно российские таблетки в обычной упаковки, быстрорастворимые аналоги импортного изготовления не подходят. После каждого сеанса лицо покрывают кремом увлажняющего действия, либо тонизируют настоем ромашки, календулы по типу лосьона.

Самое лучшее воздействие на восстановление тканевых покровов оказывают именно маски с аспирином: витаминные, на основе плодов, ягод, глиняные и другие. Но использовать их можно лишь пару раз за неделю, не чаще. Как правильно приготовить домашнюю эмульсию для очищения лица?

Аспирин и голубая глина против жирной угреватой кожи
Глина 1 ст. л., ацетилсалициловая кислота 4 талетки. Разведем толченый аспирин в емкости из стекла (пластика) со смесью воды (36 град.) и глины консистенции густой сметаны.

Аспирин и голубая глина от прыщей

Аккуратно нанесем тонким слоем на область лица, исключая участки вокруг глаз. Выдержим маску 15 минут, затем смываем теплой (35 град.) водой, ополаскиваем холодной.

Внимание! Если при начале процедуры с аспирином возникло ощущение жжения, удалите смесь немедленно, и для следующего сеанса употребляйте не 4 таблетки, а 2 штуки.

Медовая маска от прыщей с яйцом и аспирином
Яичный белок, 2 ч. л. меда, порошок 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты, 1 ч. л. минеральной воды.

Сделаем однородную массу из перечисленных компонентов и покроем лицо на 15 минут. Мед обусловливает глубокое очищение клеточной структуры и одновременно насыщает ткани витаминным — минеральным комплексом. Аспирин снижает воспалительные процессы, а белок дарит коже эластин и протеины. Массу при нанесении прогреть до 36 град. смыть водой теплой, ополоснуть холодной.

Аспирин и банановое (или яблочное) пюре от прыщей
Блендером измельчить банан, развести 5 таблеток с 1.ст. л. ацетилсалициловой кислоты, превратить ингредиенты в густую массу. Покройте смесью кожу на 30 минут, тщательно умойте лицо. Полное очищение кожи от черных точек (акне) гарантировано. Кроме того, если есть угревые узелки с ядрами, средство вытянет из прыщей секрецию. Первичное удаление маски производится водой теплой, окончательное ополаскивание – холодной.

По такому же принципу необходимо сделать ягодные маски: малины, клубники, винограда, абрикосов, а так же огурцов, тыквы, помидор. Фруктовые компоненты обязательно взбивайте до пюре образного состояния.

Очищающие маски готовят также на основе йогуртов, кефира, сметаны, творога.

Мед, масла чайного дерева и аспирина
1 ст. л. меда пчел соединить с порошком 4 таблеток аспирина, 1 ч. л. масла чайного дерева. Смазать смесью кожу, оставить на 20 минут, смыть так же как предыдущие маски. Это средство мощного противовоспалительного и тонизирующего воздействия.

Видео: Борьба с прыщами с помощью аспирина,аспириновая маска для лица,лечение акне

Таким же образом делают маску из масла виноградных косточек. Эти два состава отличаются особенной эффективностью в отношении крупных угрей, а также узелковой сыпи, так как обусловливают избавление от рубцов – разглаживают кожу.

Домашние лосьоны с аспирином

Речь идет не об изготовлении целой бутылки средства для протирания кожи, поврежденной сыпью прыщей, а лишь о добавлении 1 таблетки аспирина в разовую порцию свежих травяных отваров.

Домашние лосьоны с аспирином

Из домашних горшечных растений: сок алоэ, каханхоэ, которые необходимо обязательно развести с водой 1:2, плюс 1 таблетка на 50 мл эмульсии.

Как готовятся настои трав, и какие растения наиболее ценны для избавления от прыщей? Перечень трав: ромашка, василек, календула, чистотел, череда, подорожник.

Настой водный из полевых трав делают так: кипятком (100 мл) заварите 1 ст. л травы (соцветий), остудите, отфильтруйте. Лосьон готов. В 50 мл настоя – растворите 1 таблетку. Оботрите очаговую сыпь, ничем не смывайте.

Если на коже появились кровоточащие царапины, мокнущие ранки, лучше смачивать лицо мягкими плавными прикладываниями ватного тампончика без аспирина, пока повреждения не затянутся молодой кожей.

Обожженную, либо обмороженную поверхность смазывать средствами с аспирином тоже нельзя.

Видео: Как избавиться от прыщей с помощью аспирина

Противопоказания

Аспирин – это лекарственное средство, нельзя добавлять его сверх меры, указанной в рецепте. Кроме того, перечислим условия, когда нельзя использовать для избавления от разного рода прыщей ацетилсалициловую кислоту:

Видео: Маска от ПРЫЩЕЙ с аспирином

  • склонность к аллергии
  • беременность и грудное вскармливание
  • повреждения целостности покрова кожи (ранки, ожоги)
  • астма
  • инфекционные болезни
  • эпиляция
  • сосудистая сеточка
  • сухая кожа
  • загар
  • острая стадия заболеваний

Важные советы о применении таблеток аспирина

Условие, которое надо выполнить в первую очередь – провести тестирование, нет ли аллергической реакции на ацетилсалициловую кислоту. Как проверить? Разведите частицу таблетки, смочите раствором участок внутренней стороны запястья. При образовании, через какое — то время (интервал до 24 часа), сильного покраснения, отечности кожи, исключите способ избавления от прыщей при помощи аспирина.

Советы о применении таблеток аспирина

Если целебную маску готовить и наносить не хочется, или число прыщиков незначительно, но они выскакивают часто и на самом видном месте, применяйте аспириновые таблетки для точечной обработки каждого образования. Делается это с помощью ватных палочек, намоченных в растворе, причем для каждого прыщика берут палочку новую, чтобы не перераспределять инфекцию.

Ацетилсалициловая кислота помогает не только от угревых, других видов сыпи, но еще для тонизирования увядающей кожи. Все вышеперечисленные домашние лекарственные средства замечательно защитят от старения (раз в 10 дней 1 маску).

Эффективны витаминные и медовые маски с таблетками аспирина также для борьбы с целлюлитом, так как способствуют разглаживанию различных уплотнений, узелков, очищают кожу, сужают поры, избавляют от апельсиновых корок. Применять средство для кожи на бедрах, ягодицах можно каждые 5 дней.

Всегда готовьте свежую одноразовую порцию, так как хранению средства с аспирином не подлежат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее