Народные средства от энтероколита

Народные средства от энтероколитаЛечение энтероколита должно назначаться врачом. Однако не все имеют возможность своевременного обращения к врачу в виду различных причин. Что же делать, если внезапно начался приступ хронического энтероколита?

Существует несколько рекомендаций, которые окажут помощь при энтероколите в домашних условиях. Специалистами разрешается употребление в случае возникновения энтероколита, который был вызван инфекцией кишечной полости в случае отравления, абсорбентов, к примеру, активированного угля. Принимается средство так: 1 таблетка соответствует 10 кг массы тела. В том случае, если возникли болезненные ощущения, то по прошествии 45 минут, как были употребление адсорбирующие препараты, в домашних условиях можно принять Но-шпу, а в виде антисептиков для кишечника – Фуразолидон. Если препараты, в которых совмещены адсорбирующие и антисептические функциональности – Смекта и Энтеросгель.

В случае обильного поноса при энтероколите, который сопровождается рвотой, в домашних условиях можно решить эту проблему так: пополняется жидкостный запас при помощи водно-солевого раствора. Нужным средством является Регидрон или аналогичные ему медикаментозные препараты.

Также в лечении энтероколита в домашних условиях могут помочь и народные средства: при поносе – отвар из кожуры граната или коры дуба- при запоре – пищу с большим содержанием клетчатки и лечение энтероколита травами, обладающими слабительным свойством. В случае обострения хронической формы воспаления рекомендовано употребления кагора по несколько ложек три раза в сутки.

Лечение энтероколита народными средствами

Лечение энтероколита народными средствамиВ случае обильного поноса разрешается применение народных средств, которые обладают вяжущими, противовоспалительными и противомикробными свойствами. Народные средства составлены из компонентов, которые имеют вышеперечисленные особенности.

Чтобы вылечить обильную диарею в случае энтероколита в острой форме можно воспользоваться травой зверобоя или корневищами горца змеиного. 500-800 мл отвара любого из вышеперечисленных растений необходимо выпить на протяжении суток. В том случае, если спустя несколько дней диарея продолжается, то в народное средство разрешается добавление растений, которые обладают ярко выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами, к примеру, ольховые плоды или корни кровохлебки. При наличии кровяных примесей в каловой массе при энтероколите разрешается применение народного средства с добавлением кровоостанавливающих растений, к примеру, крапивы двудомной, тысячелистника.

При энтероколите в острой форме можно использовать следующий сбор трав. Берутся эвкалиптовые листочки, дубовая кора, цветки календулы, аировые корни по 2 чайные ложки при добавлении столовой ложки ольховых соплодий и зверобоя. На протяжении получаса готовиться отвар при добавлении на 250 мл чайной ложки смеси. Отвар стоит процедить и можно принимать слегка подогретым с промежутков в 2 часа по 50 мл.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Хронический энтероколит можно вылечить при помощи сока яблок с медом. Рецепт народного средства: 100 г меда растворяется в 1000 мл сока яблок, который был только что приготовлен. Принимается за 10 минут до того, как сесть кушать по стакану несколько раз в день в течение 45 дней. Проводится курс несколько раз в год.

Официальная медицина заметила, что лечение энтероколита травами весьма эффективно, в особенности, если это касается употребления морковного сока. Он оказывает хорошее воздействие на кишечник, помогает при поносе, а если употребление будет происходить натощак по 60 мл по утрам и вечерам, то морковный сок является отличным противовоспалительным средством.

В качестве дополнения к терапевтическим процедурам выступает фитотерапия. Использование различных сборов помогает восстановить кишечную слизистую и нормализовать его функциональность.

При метеоризме и поносе при энтероколите поможет народное средство из зверобоя, заливаемого кипящей водой исходя из пропорции на 500 мл/2 столовые ложки. Настаивание длиться порядка 60 минут. По 60 мл средства употребляется перед приемом пищи за 30 минут.

Использование плодов фенхеля также является отличным народным средством при энтероколите, которое сможет избавить от болезненных ощущений в области живота. Плоды растираются и пересыпаются в термос. Заливаются 500 мл вскипяченной воды. По прошествии 60 минут все процеживается. Плоды оказывают поддержку для пищеварения и нормализации двигательной кишечной функциональности. А лечение такими травами преподносит противомикробное, антиспастическое и противовоспалительное воздействие.

Перед тем, как принимать то или иное народное средство при энтероколите, вам стоит пройти консультацию с лечащим врачом на целесообразность применения рецептов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее