Болит бок слева, причины, лечение

bolit bok slevaКаждый человек хотя бы раз ощущал боль в левом боку. Она может локализироваться в разных частях тела. Очень часто она характерна для людей, которым уже за 40 лет, но может возникать и в молодом возрасте. Ошибкой считается, когда люди хотят удалить боль с помощью разных обезболивающих средств, но она только утихает на время, с помощью анальгетиков ее не вылечишь. Потому так важно найти истинную причину появления боли и устранить ее, с помощью эффективного курса лечения. Каким способом можно вылечить боль?

Если возникает боль в левом боку, это уже говорит о каком-то заболевании органа. Живот имеет в своей структуре четкое расположение органов, которые имеют разнообразные ткани и структуры. Потому варьируются и причины.
Какого бы характера не была боль нужно срочно обратить на нее внимание, чаще всего конечно не вызвана болезнями желчного пузыря, желудком. Мочеполовой системой и кишечником. В случаи закупорки некоторых внутренних органов может наступить внезапная смерть. Если острая боль в левом боку продолжается больше двух часов, она уже должна насторожить.

Причины, почему болит бок слева

Боль в левом боку не может появиться сама по себе, а может являться одной с симптомов и начинает беспокоить пациента при многих болезнях:

Видео: Почему колит бок при беге?

1. При остром заболевании почек и мочекаменной болезни.

2. При травме позвоночнике болезнях позвоночника, при радикулите в пояснице и крестце, дисковой грыже, остеохондрозе.

3. Если стенокардия и инфаркт миокарда носят атипичный характер.

4. При пневмонии, в которую вовлечены плевры.

5. Левостороннее воспаление маточных придатков.

6. Опухолевый процесс.

7. Вынашивание плода.

Симптомы боли в левом боку

Боль в пояснице может возникнуть с многих причин, если боль вызвана остеохондрозом, травмой, искривлением позвоночного столба, из-за этих причин асимметрически смещается межпозвоночный диск, ущемляются корешки в спинномозговом нерве. Из-за этого появляется очень сильная боль резкого характера, как бы простреливает, усиливается, когда начинаешь двигаться и меняешь положение тела.

При почечной колике и мочекаменной болезни, боли носят резкий, схваткообразный характер, которые могут сопровождаться рвотой и тошнотой. Из-за чего они возникают? Из-за того, что закупоривается почечная лоханка мочеточник, который нарушает мочевой отток. При этом почка может увеличиваться, а капсула почки очень сильно растягивается. При этом больного начинает беспокоить боль тянущего характера, она начинает отдавать в пах, в левое бедро.

Заболевания, которые вызывают боль в левом боку

1. Стенокардия, инфаркт миокарда не всегда могут быть выражены болью за левой грудью. В случаи заднедиафрагмального отдела миокарда, процесс атипично протекает, и боль может возникать в левом боку. При этом боль интенсивного характера, при этом возникает страх смерти.

Видео: селезенка

2. Возникновение боли в левом боку из-за хронических, острых болезней органов желудочно-кишечного тракта. Особенно при тех заболеваниях, которые требуют срочной операции. При этом возникает локальное напряжение в брюшной стенки, в поясничных мышцах. Если заболевание связано с болезнью печени, желчного пузыря, боль носит ноющий характер, после употребления вредной пищи. То есть не всегда, если печень находится с правой стороны, будет болеть именно правый бок, боль может отдавать и в левый бок.

3. Пневмония и воспалительный процесс, при котором вовлекается плевра. Слева начинает раздражаться диафрагма, из-за этого появляется боль. При этом появляется сильная одышка, кашель и очень высокая температура.

4. Левостороннее воспаление матки также вызывает боль в левом боку.

5. Болезнь селезенки, этот орган находится слева. Когда капсула начинает растягиваться, орган очень сильно начинает расти, тем самым вызывает боль в левом боку. При разрыве селезенке человек не может выдержать боль, она может закончиться летальным исходом или шоковым состоянием человека. Боль в левом боку может сопровождаться чувствительностью зоны вверху лева, очень сильной болью в животе, вокруг пупка синеет кожа из-за того, что скапливается кровь в области селезенки.

6. Из-за грыжи диафрагмы. Диафрагма является широкой мышцей, с помощью ее брюшная зона отделяется от грудной полости. Чаще всего грыжа появляется у людей в возрасте.

7. Боль в левом боку из-за беременности, потому что у женщины происходят изменения в анатомических органах и их функциональности. При этом матка начинает давить на мочевой пузырь, кишечник, селезенку. Также повышается внутри давление, диафрагма поднимается выше, нервные волокна в поясничном и крестцовом отделе начинают раздражаться. Боль, которая начинает сопровождаться кровяными выделениями, может указывать на выкидыш.

Диагностика в левом боку

Лабораторные и диагностические исследования помогут точно выяснить причину. Какой характер будут носить исследования, решает только врач. Если нужно он может отправить вас на консультацию хирургу, рентгенологу, гинекологу, травматолога, к врачу УЗИ.

С помощью обширного лабораторного анализа крови можно узнать о воспалении, если повышается уровень лейкоцитов, с высокой скоростью оседают эритроциты. Чтобы подтвердить или исключить воспаление в почках нужно сдать анализ мочи. Чтоб проверить легкие, нужно будет провести рентгенографию, возможно, она потребуется позвоночнику. В случаи подозрения сердечного заболевания нужно обязательно пройти электрокардиограмму.

Лечение боли в боку слева

Для начал выяснить причину, из-за которой появилась боль. Лучше всего не принимать никакие препараты до обследования врача, чтобы можно было точнее диагностировать. Чаще всего боль в левой стороне может быть вызвана серьезным заболеванием, которое нуждается в хирургическом вмешательстве.

Итак, боль в левом боку может быть симптомом многих заболеваний, потому так важно вовремя ее диагностировать и устранить, чтобы не возникло осложнений разного характера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее