Понос (диарея, жидкий стул, расстройство желудка) у взрослого человека

ПоносЧасто случается так, что в животе человека начинаются острые болезненные ощущения схваткообразного характера, частые позывы к дефекации, жидкий, зачастую водянистый стул и общая слабость. Первая мысль, возникающая в такой ситуации, бывает, как правило, о том, что он «съел что-то неподходящее». Да, такое ухудшение самочувствия зачастую бывает спровоцировано несвежими, плохо вымытыми или имеющими ненадлежащее качество продуктами. Но по большей части такие симптомы говорят о том, что в организме начинает развиваться диарея, или, в простонародье, обычный понос.

Многие игнорируют неприятные признаки и не обращаются к врачу, считая, что синдром расстроенного желудка, который протекает в форме поноса, благополучно пройдёт и сам, стоит лишь выпить раствор марганцовки и активированный уголь. Но это, к сожалению, не совсем так. Заболевание диареей и для взрослого, и для ребёнка не является безобидным. Степень тяжести этой болезни, продолжительность и характер сопровождающего её поноса, а также общее самочувствие пациента напрямую зависят от вызвавшей её причины.

Механизм возникновения поноса и особенности диареи

ДиареяУ взрослых людей, не имеющих проблем со здоровьем, обычно ежедневно выделяется в пределах 300 г каловых масс. Их объём и консистенция напрямую зависят от количества содержавшейся в пище клетчатки и оставшейся, не усвоенной организмом, воды. В случае нарушения функционирования пищеварительных органов всасывающий процесс ухудшается, и жидкость, оставшаяся в кишечнике, выводится наружу во время стула. Так возникает понос, который при значительных нарушениях в работе желудка и кишечника содержит очень большое количество влаги и становится из-за этого водянистым.

В том случае, когда он продолжается около 3 недель, можно говорить об острой форме заболевания, а если диарея протекает с обильным выделением водянистых каловых масс, и длится дольше, чем 21 день, речь идёт уже о хронической форме. При первых же проявлениях поноса рекомендуется не откладывать посещение врача в надежде, что всё само пройдёт, а незамедлительно сделать необходимые исследования, при которых будет выяснена причина возникновения жидкого стула и его патофизиологический механизм. Он обычно бывает 2 видов:

  1. Нарушение процесса всасывания питательных веществ и микроэлементов, поступивших с пищей. При этой форме патофизиологического механизма поноса у пациентов наблюдается полифекалия (стойкое увеличение каловых масс). Оно объясняется большим объёмом неусвоенных микроэлементов, оставшихся в пищеварительных органах;
  2. В случае развития этого заболевания из-за нарушений моторной функции кишечника каловыделение в виде жидкого стула будет происходить от 5 до 15 раз в день, но в то же самое время общее количество фекалий не превысит обычные 300г. Понос при такой форме болезни будет скудным, но частым. Также при ней может развиться и недержание каловых масс.

Обе эти формы сопровождаются достаточно сильными болезненными ощущениями в животе. Чем раньше взяты анализы кала и проведены необходимые наблюдения состояния пациента, тем более точно будет поставлен диагноз и назначено наиболее эффективное лечение развивающейся диареи.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Причины возникновения поноса у взрослых

Жидкий стулФакторов, способных спровоцировать расстройство желудка, существует достаточно много, начиная с непереносимости определённых продуктов питания, и заканчивая различными инфекционными заболеваниями. Но, несмотря на то, что послужило причиной развития диареи, она требует незамедлительного лечения, так как в случае его отсутствия будет нарушена работа большинства органов в организме человека. Для того, чтобы понять, как избавиться от поноса, который был вызван расстройством желудка, следует изучить причины его возникновения:

  1. Чаще всего провоцирующим фактором для возникновения болевого синдрома в животе, сопровождаемого жидким стулом у взрослого человека, бывают индивидуальные особенности организма, такие как аллергия на определённые пищевые продукты или непереносимость некоторых из них. Кишечный симптом, представленный поносом, в отличие от быстро развивающихся кожных или респираторных признаков, проявляется спустя несколько часов или даже суток после того, как пациент съел что-либо неподходящее. Его очень трудно установить, так как взаимосвязь между диареей и съеденным 2 суток назад обычно не прослеживается;
  2. Болезнь путешественника. Так называется понос, развившийся как реакция на смену воды и новую пищу. В этом случае такой синдром, как жидкий стул, проявляется в течение недели после того, как была сменена привычная обстановка. Чаще всего понос возникает при попадании детей или взрослых людей в непривычные для их организмов условия при смене климатической зоны. Причиной развития диареи и болевого синдрома в области живота становятся другие климатические условия, неподходящий состав питьевой воды и непривычная местная кухня. Все эти факторы, особенно в том случае, когда они действуют в совокупности, нарушают работу кишечника и вызывают у пациента понос;
  3. Проявления расстройства желудка и жидкого стула заканчиваются самостоятельно после того, как человек возвратится домой и восстановит нормальный режим питания. Но в том случае, когда диарея, возникшая во время путешествия, протекает с примесью в каловых массах кровянистых включений и повышением температуры до 38 °C, необходимо срочное обращение к специалисту, так как это может свидетельствовать о развивающемся инфекционном заболевании или пищевом отравлении;
  4. Также частым фактором для появления водянистого поноса может стать неумеренное употребление алкоголя. Это происходит по причине того, что все спиртосодержащие напитки стимулируют рецепторы кишечника, заставляя их работать в ускоренном режиме. Возникшие по этой причине проявления расстройства желудка сходны с пищевым отравлением, как по длительности развившегося поноса, так и по времени его проявления.

Кроме этого, началу такого заболевания, как диарея, могут послужить психоэмоциональные факторы. Жидкий стул в этом случае вызывается стрессом или нервным перенапряжением. Сбою в работе пищеварительных органов при таком развитии болезни способствует то, что их деятельность регулируется нервной системой. Поэтому в тех случаях, когда она начинает испытывать чрезмерные нагрузки, сбой в их работе, выраженный дискомфортом в животе и поносом, неизбежен. Расстройство желудка, сопровождаемое жидким стулом, при такой форме болезни также не требует особого лечения. Оно исчезнет самостоятельно после того, как завершится вызвавшее их психотравмирующее событие.

Симптоматика, сопутствующая диарее у взрослого человека

Расстройство желудкаОчень редко развивающийся понос протекает без дополнительных симптомов. Все сопутствующие факторы чрезвычайно важны, так как по ним проще всего определить непосредственную причину, вызвавшую данную болезнь понос. Самым частым синдромом, сопровождающим понос, будет тошнота, переходящая в обильную рвоту. Объясняется такое явление достаточно просто: в том случае, когда моторная функция кишечника нарушена, его содержимое будет забрасываться обратно в желудок, вызывая этим самым расстройство основного пищеварительного органа. Этот симптом, возникающий при поносе, может спровоцировать и интоксикация организма. Она появляется по причине того, что во время диареи происходит всасывание в кровоток различных вредных веществ, которые разносятся потом ко всем органам.

Следующим синдромом, сопровождающим понос, будут болевые ощущения в животе. Они характерны для всех видов этого заболевания, но по большей части свидетельствует о том, что в пищеварительные органы проникла патогенная флора и развивается интоксикация. Сначала боль, возникающая во время этой болезни, носит периодический приступообразный характер. После её затихания начинает выделяться жидкий стул. Отрыжка также является признаком, сопровождающим диарею. Её возникновение указывает на то, что в организме началось обострение какого-либо заболевания пищеварительных органов.

Появление у взрослого человека поноса во многих случаях может сопровождаться и повышением температуры. Обычно подъём её бывает незначительным, но бывают ситуации, когда она достигает пограничного значения в 39–40 °С. Это всегда свидетельствует о том, что бактериальная или вирусная патогенная флора внедрилась в пищеварительные органы.

Чем опасна диарея?

Жидкий стул у взрослогоЖидкий стул, который имеет непродолжительное течение, практически не отражается на общем состоянии пациента и не требует особого лечения. А вот в том случае, когда он принимает тяжёлое хроническое течение, в организме могут произойти выраженные перемены, гиповитаминозы и сильное истощение. Для того чтобы установить причину, вызвавшую эту болезнь, необходимо специальное исследование. Ошибочным бывает представление тех, кто считает развивающийся понос первичным заболеванием. Диарея является всего лишь признаком другой болезни. Для её выявления и требуется специальная диагностика, при помощи которой специалист может распознать патологию, развивающуюся в организме и назначить пациенту соответствующую терапию.

Самой большой опасностью для взрослого человека от длительно протекающего поноса будет возможное обезвоживание организма, так как оно влияет на многие важные функции мышечную активность. Водянистая диарея приводит к потере организмом электролитов, что очень опасно людям, у которых ослаблена иммунная система. Меры по предупреждению обезвоживания, возникающего при длительно протекающем поносе, следует принимать очень быстро, чтобы была возможность избежать достаточно серьёзных проблем со здоровьем (шок, повреждение органов или кома). У взрослых людей обычно проявляются следующие признаки обезвоживания при диарее:

  • Постоянная усталость и головокружение;
  • Пересушенная шелушащаяся кожа;
  • Редкие позывы к мочеиспусканию, при котором выделяется моча тёмного цвета;
  • Постоянная жажда.

Помимо этого когда у человека возникает обезвоживание от длительно протекающего поноса, это можно заметить по коже, неспособной расправиться сразу после щипка. Если проявились эти признаки, необходимо срочное обращение к врачу. В том случае, когда заболевание принимает сильно выраженный характер, требуется госпитализация пациента. При синдроме обезвоживания количество выпитой воды не играет для больного человека никакой роли, так как она не содержит электролитов. Пациентам, чтобы восполнить потерю их, вызванную диареей, следует пить компоты и фруктовые соки.

Лечебные мероприятия, необходимые при поносе

Диарея у взрослыхДлительно протекающая болезнь свидетельствует о развитии серьёзного осложнения, лечение которого может проводиться только специалистом. Бесконтрольный приём лекарственных средств, способных, по мнению многих, остановить диарею, категорически противопоказан, так как и без того серьёзное положение в органах ЖКТ, вызванное длительным поносом, может значительно осложниться. На практике остановить развитие болезни можно только лишь в том случае, когда будет применяться поэтапная терапия.

В первую очередь должна быть проведена регидратация, направленная на то, чтобы восполнить потерянные организмом во время поноса электролиты и жидкость, а также откорректировать кислотно-щелочной баланс. Это является самым важным этапом в терапии любой диареи, так как при потере организмом жидкости вследствие длительно протекающего поноса приводит к развитию синдрома интоксикации и осложнению течения интоксикации, особенно в том случае, когда заболевание сопровождается рвотой. Для регидратации можно использовать как готовые порошки, продающиеся в аптеке, так и приготовить раствор самостоятельно, растворив в литре кипячёной воды 20 г сахара и 5 г поваренной соли.

Следующим этапом в терапии данной болезни становится приём адсорбентов. Это такие лекарственные вещества, которые благодаря своей способности к поглощению и выведению наружу энтеротоксинов, находящихся в просвете кишечника, прекращают понос. Самым известным и безопасным препаратом из них является активированный уголь. Он обладает и лёгким закрепляющим эффектом. При приёме Смекты, которая также относится к адсорбирующим лекарственным средствам, увеличивается «продолжительность жизни» полезных бактерий.

Далее, после того как остановлен понос и снят болевой синдром в животе, необходимы вяжущие и обволакивающие средства, которые продолжают действие адсорбентов. Хорошо себя зарекомендовали и используемые для решения этой проблемы рецепты народной медицины, в которых применяются шишки ольхи, корки граната и кора дуба. Они помогают избавиться от поноса даже в том случае, когда он длится больше недели.

Диета, необходимая при расстройстве желудка

Болезнь поносВ том случае, когда у пациента присутствует жидкий стул, ему необходимо избегать любых продуктов, которые плохо перевариваются или изобилуют растительной клетчаткой. К употреблению для скорейшего снятия симптомов заболевания и не допущения их повторного возникновения рекомендована следующая пища:

  • Фрукты и овощи в запечённом виде. Только после кулинарной тепловой обработки они теряют способность к провоцированию поноса;
  • Такие крупы, как рис, овсянка и гречка, обладающие хорошими вяжущими и обволакивающими свойствами;
  • Постные сорта мяса и рыбы;
  • Нежирный творог;
  • Галеты или сухарики.

Из напитков во время синдромов расстроенного желудка лучше всего подойдут крепко заваренный чай и отвары зверобоя и шиповника.

Профилактическими мерами возникновения такого неприятного и по большей части опасного симптома, как понос будет соблюдение определённых правил при обработке продуктов и соблюдении личной гигиены. Также предотвратить его развитие можно отказом от употребления тех продуктов, к которым существует индивидуальная непереносимость и сырой воды из водопровода. И ни в коем случае при возникновении этой патологической дисфункции кишечника не стоит заниматься самолечением, особенно если понос продолжается в течение недели или в каловых массах присутствуют включения крови. При таких показателях требуется немедленное обращение к специалисту во избежание тяжёлых последствий этого недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее