Понос (диарея) у пожилых людей (стариков)

Понос у пожилыхОбычно такое частое расстройство стула как понос, не вызывает серьезных опасений в отношении маленьких детей и пожилых людей, но понос может спровоцировать сильное обезвоживание со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опасность поноса у пожилых людей, независимо от причин вызвавших это явление, заключается в том, что с возрастом накапливаются хронические заболевания, а защитные силы организма, наоборот, ослабевают.

Если для среднего и более молодого возраста основными причинами, при которых отмечаются расстройства пищеварения, являются некачественные продукты, нарушения личной гигиены, применение лекарственных препаратов, то у пожилых людей несколько другая ситуация. Конечно, причинами поноса у пожилых могут быть те же факторы, которые характерны для более молодых, но в основном они связаны с ослаблением работоспособности и замедлением всех основных функциональных процессов. Среди них можно назвать:

  1. Сниженный уровень ферментации, ухудшающий гидролиз питательных веществ и приводящий к поносу.
  2. Уменьшение количества вкусовых рецепторов, когда человек делает перекос, в употреблении сладкой, острой или соленой пищи, что отрицательно сказывается на работоспособности желудочно-кишечного тракта.
  3. Применение антибиотиков.

Видео: Запоры. Что с ними делать?

Диарея у пожилыхКроме того, у пожилых понижается уровень выделения слюны, играющей важную роль в процессе переваривания пищи и усвоении организмом питательных веществ. При этом отмечается пересыхание ротовой полости, а ослабленные жевательные мышцы не обеспечивают нормальное пережевывание, нарушая процесс глотания. Понос у пожилых, который не проходит на протяжении длительного времени, может быть вызван последствиями некоторых заболеваний. У пожилого человека жидкий стул может проявиться при болезни эндокринной системы (сахарный диабет, болезнь Аддисона).

Диарея у пожилых людей может быть функциональной и служит реакцией организма на стрессовую ситуацию, при страхе или при нервном перенапряжении. При этом деятельность кишечника активизируется, ускоряя продвижение пиши по пищеводу. В результате, полезные вещества не успевают всосаться, а непереваренные остатки пищи вместе со скопившейся в пищеводе жидкостью, транзитом вылетают из организма, то есть происходит проявление поноса у стариков. Опасность диареи у пожилых заключается в том, что и так ослабленный организм теряет необходимую для нормального функционирования воду и возможно резкое обезвоживание организма. Кроме того, хронический понос может вызывать обострение уже имеющихся болезней.

Лечение поноса у пожилых людей

Понос у пожилых людейУчитывая, что организм пожилого человека, не обладает достаточной сопротивляемостью факторам, вызывающим расстройство желудка, диарея у стариков требует немедленной реакции. Обезвоживание при поносе у старого человека, даже если это продолжается всего один день, чрезвычайно опасно. Трудность лечения диареи у пожилых людей заключается в том, что при болезнях органов пищеварения, симптоматика выражена неясно, и установить причину поноса, особенно на ранних стадиях, очень затруднительно.

В некоторых случаях по виду и характеру диареи можно определить причину, вызвавшую расстройство пищеварения. Например, при синдроме раздраженной кишки понос со слизью будет только в дневное время. Если в поносе есть слизь и гной, то это свидетельствует об инфекционном колите. В любом случае исследования необходимы, чтобы подтвердить или опровергнуть инфекционное происхождение патологии. При своевременном обращении в медицинское учреждение прогноз, как правило, благоприятен. Несвоевременное обращение и несоответствующее лечение создает дополнительные трудности и ухудшает возможности успешного выздоровления старого человека.

После обращения к врачу, который назначит необходимые лабораторные и инструментальные исследования, необходимо принять меры по восстановлению потерянной жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Рекомендуются специальные растворы, типа Регидрона, Цитроглюкосолана, позволяющие одновременно пополнить количество микроэлементов (калий, натрий, хлор), которые выведены при поносе. Для уменьшения количества актов дефекации назначают фосфат кодеина и адсорбирующие препараты (Смекта, активированный уголь и другие). Лекарственные солевые растворы принимают с интервалом в два часа. Адсорбенты рекомендуется запивать большим количеством воды.

Видео: Как лечить животик котёнку смотреть видео

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: 2012 5апреля 3 ий день лечения котят

Следующим этапом в лечении поноса у пожилых людей является диетическое питание. При очень сильном расстройстве стула великолепный эффект для закрепления имеет рисовый отвар. Желательно в первые сутки, вообще воздержаться от какой-либо пищи, ограничившись обильным питьем. В дальнейшем в меню должны быть быстроусвояемые продукты, которые не имеют бродильного эффекта и не раздражающе воздействуют на слизистую. Рекомендуется отдать предпочтение в рационе питания овощным супам или супам, приготовленных, на бульоне из постного мяса. Рамки диеты для этой категории людей определяются врачом индивидуально, с учетом всех особенностей.

Диарея у пожилых людейЛекарственные препараты пожилым следует принимать только после консультации с врачом и на основании его назначения. Особенно осторожно необходимо относится к антибиотикам, которые широко используются при борьбе с инфекциями. Нередко жидкий стул может быть вызван антибиотиками, которые применяли, к примеру, для борьбы с инфекциями связанными с органами дыхания. В этом случае рекомендуется включать в рацион питания йогурты, обогащенные добавками бифидобактерий.

Наличие в рационе питания бананов, отварного картофеля, сваренной на воде рисовой каши, а при СРК гречневой каши очень полезно для закрепления стула. В силу того, что применение медикаментов для лечения поноса у пожилых людей по тем или иным причинам бывает иногда невозможно, большое значение наряду с диетой имеет народная медицина. Рецептов, предлагаемых народной медициной огромное количество, но применять их можно только после посещения медицинского учреждения и совета с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее