Как ухаживать за мелированными волосами

Видео: УХОД ЗА МЕЛИРОВАННЫМИ/БЛОНДИРОВАННЫМИ ВОЛОСАМИ

Процедура мелирования стала популярной еще несколько десятилетий назад. И это неудивительно – тонкие высветленные пряди создают красивый образ, волосы кажутся более объемными и яркими. Идеальное решение для обладательниц тонких и редких волос. Современное мелирование не ограничивается мелкими осветленными прядями. Сегодня мелирование – это дизайнерская игра цветов и переливов. Грамотный мастер может создать на волосах настоящее произведение искусства – с тонкими оттеночными переходами.

Как ухаживать за мелированными волосами

Однако не всегда эта красота длится долго. Со временем, при неправильном уходе мелированные волосы тускнеют, теряют насыщенность цвета, становятся сухими и жесткими. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько секретов по уходу за мелированными волосами.

Видео: Мой уход за волосами (длинные мелированные волосы)

Мелирование без вреда для волос

Чтобы сама процедура не была губительной, к ней нужно подойти грамотно. Во-первых, мелирование лучше делать у профессионала. Он не только обезопасит ваши волосы, но и попытается приблизиться к желаемому результату. Без должного опыта получить красивые переливы практически нереально.

Во-вторых, нужно подготовить волосы к предстоящей процедуре. Заранее, за пару недель до предполагаемого окрашивания не нужно травмировать локоны термическими приборами – феном, утюжком, плойкой, гафре. Делать мелирование можно только через два месяца после последнего окрашивания или химической завивки. Если сделать раньше – волосы могут начать просто сыпаться. Перед процедурой мелирования обратите внимание на окрашивающие средства – они должны быть максимально щадящими.

После мелирования мастер может предложить состричь кончики. Не отказывайтесь от этого, даже если сильно дорожите длиной волос. Дело в том, что мелирование и любое другое окрашивание сушит волосы, особенно кончики. Состригите их, не задумываясь, чтобы получить свежий, живой образ.

Секреты по уходу за мелированными волосами

После удачного окрашивания вам остается только поддержать полученный результат. Есть несколько тонкостей, которые помогут вам подчеркнуть красоту мелированных волос.

  1. Используйте профессиональные средства по уходу с пометкой «Для мелированных волос». Такие шампуни, бальзамы и кондиционеры содержат в своем составе определенные кислоты, которые нейтрализуют щелочь. Специальные средства по уходу дарят мелированным волосам яркость, они будут выглядеть свежими даже через месяц после салонной процедуры.
  2. Во время мелирования красящее средство приподнимает волосяные чешуйки и проникает внутрь волоса, осветляя его пигмент. После этого чешуйки остаются приподнятыми, что делает волосы слабым и уязвимым. Вы должны защищать окрашенные волосы от ультрафиолета, иначе пряди могут стать сухими, как мочалка. Для этого в летние дни обязательно носите головные уборы – шляпы, кепки, платки. Находясь даже незначительное время на воздухе, защищайтесь от солнца зонтиком. Повязывайте голову платком даже при посещении солярия – там тоже губительные УФ-лучи.
  3. Защищать волосы нужно не только от солнца, но и от мороза. Зимой не забывайте носить головной убор, чтобы защитить локоны от холода.
  4. Откажитесь на некоторое время от использования горячих приборов. Если это невозможно, сушите голову холодной струей воздуха, а утюжок и плойку выставляйте на минимальную температуру. А вообще, обворожительные кудри можно получить не только используя плойку, а с помощью обычных, незаслуженно забытых бигудей.
  5. Современная косметическая индустрия представляет нам гель-флюиды – новые средства, созданные специально для поврежденных окрашиванием и мелированием волос. Гель-флюид – это несмываемый уход, который нужно нанести на волосы и ждать его полного впитывания. Данный состав проникает в структуру волосяного ствола, питает локоны изнутри, делает пряди очень гладкими и блестящими.
  6. От горячей воды чешуйки волосяного ствола раскрываются еще больше. Поэтому мыть голову нужно только теплой водой. Не забывайте в конце водных процедур ополоснуть пряди холодной водой – это придаст им дополнительного блеска.
  7. Чтобы усилить кровообращение в волосяных луковицах, нужно делать каждый вечер массаж корней волос. Для этого подушечками пальцев массируйте каждый сантиметр кожи головы. Вместо этого можно использовать массажную расческу – расчесывайтесь ею не менее 10 минут ежедневно. Это особенно актуально, если после мелирования ваши волосы стали жирными у корней и сухими на кончиках. Постоянное расчесывание позволяет увлажнять сухие концы волос кожным жиром с корней.
  8. Не расчесывайте мелированные волосы в мокром состоянии. Всем известно, что мокрые волосы очень уязвимы к повреждениям, они легко растягиваются и рвутся. Особенно, если они окрашены. Дождитесь полного высыхания волос и только потом осторожно их расчешите. Чтобы пряди не путались, не забывайте использовать бальзам для волос.

И еще одним важным пунктом в уходе за мелированными волосами считается их питание и восстановление. Вылечить поврежденные, сухие и ломкие волосы можно при помощи натуральных масок.

Маски для восстановления мелированных волос

Ни одно косметическое средство не сравнится по эффективности с натуральными масками из свежих и полезных продуктов. Делать такие маски лучше еженедельно.

Видео: 15 правил ухода за волосами [Шпильки | Женский журнал]

Маски для восстановления мелированных волос

  1. Мед и желток. Эта маска предназначена для очень сухих, поврежденных и выжженных на солнце волос. Разогрейте свежий жидкий мед на водяной бане, смешайте с взбитыми желтками и нанесите на волосы. Сначала тщательно обработайте корни, потом распределите маску по длине и смочите в составе кончики. Заверните пленкой, укутайте полотенцем и оставьте на 40 минут. Смойте теплой водой, используя привычный шампунь.
  2. Кефир и огурец. Это рецепт для мелированных волос, которые после окрашивания стали ломкими и секущимися. Измельчите огурец на терке или в блендере, отожмите из него сок. Не используйте мякоть, иначе выудить впоследствии мелкие частички огурца из волос будет проблематично. Смешайте огуречный сок с кефиром и нанесите состав на волосы. Держать маску 30-40 минут.
  3. Фрукты. Нейтрализовать щелочь после окрашивания можно при помощи натуральных фруктовых кислот. Смешайте сок апельсина, киви и грейпфрута и нанесите полученную смесь на волосы на полчаса.
  4. Репейное масло. Оно помогает, если на ощупь волосы стали очень жесткими и безжизненными. Если у вас сухие волосы, а корни, наоборот, жирные, масло нужно наносить только по длине, избегая его попадания на кожу головы. Репейное масло предварительно нужно подогреть на водяной бане, смочить в нем расческу и пройтись по волосам. После этого оберните волосы пленкой и укутайте полотенцем или шарфом. Оставьте на час, после чего смойте несколько раз, используя шампунь. Репейное масло поможет сделать ваши мелированные пряди живыми и струящимися уже за несколько применений.

Видео: Все о Моих ВОЛОСАХ! Уход за ОКРАШЕННЫМИ волосами!

Ингредиенты для восстанавливающих масок можно найти практически в каждом доме. Это делает их использование еще более доступным и легким.

Как сохранить цвет мелированных волос

Одна из наиболее часто встречающихся проблем после обесцвечивания и окрашивания — как сохранить полученный цвет? Если мелирование было однотонным, то есть, вы только обесцвечивали пряди, не используя добавочных красок, можно использовать такой секрет. После каждого мытья головы ополаскивайте волосы отваром ромашки, лимонной или уксусной водой (столовая ложка кислоты на литр жидкости). Это защитит осветленные пряди от желтизны.

Чтобы сохранить насыщенность цвета как можно дольше, нужно избегать попадания хлора на волосы. Поэтому походы в бассейн должны быть только при наличии плавательной шапочки.

После популярного на сегодняшний день «рыжего» мелирования можно нанести на волосы масло облепихи. Оно не только восстановит поврежденные окрашиванием волосы, но и подчеркнет яркие переливы золотого пигмента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее