Как без вреда для организма вылечить описторхоз?

Можно ли вылечить описторхоз без вреда для собственного здоровья, какие симптомы преследуют человека, заразившегося описторхозом? такой вопрос задает доктору обеспокоенный пациент, заметив у себя подозрительные признаки наличия этих гельминтов в организме. Подобные вопросы могут стать актуальными при поедании плохо обработанной рыбы (недостаточно просоленной либо прожаренной), которая употреблялась в пищу человеком. Основными разносчиками инфекции являются карповые сорта рыбы. В организм рыб гельминты попадают при поедании моллюсков и улиток, которые являются первым промежуточным «домом» для глистов.

Возбудитель описторхоза – кошачья двуустка, которая выбирает своим окончательным «домом» организм человека, где она смело оседает, и начинает активно размножаться, вызывая травмы внутренних органов.

вылечить описторхоз

Как определить описторхоз у людей

Описторхоз может дать о себе знать не сразу, так как инкубационный период иногда продолжается около трех недель. Симптомы заболевания могут быть различными и в разных вариациях.

Острая форма этой глистной инвазии способна протекать как легко, так и тяжело. Легкая степень острой формы может выражаться общей слабостью и невысокой температурой, после чего у человека наступает облегчение и заболевание переходит в хроническую стадию. Как правило, острая стадия наступает на 5-42 после инвазии. Кроме слабости и температуры, может проявляться потливость. В анализах крови бывают отмечены эозинофилия около 20 % и умеренный лейкоцитоз.

У 50 % пациентов средняя степень данной глистной инвазии может протекать с высокой температурой до 39, 5 °С и катаральными проявлениями верхних дыхательных путей. Эозинофилия в таких случаях способна достигать до 60 %, и лейкоцитоз нарастает

Легкая и средняя степень инвазии протекает около двух недель, после чего у человека наступает улучшение и при отсутствии должного лечения заболевание становится хроническим.

Тяжелая степень описторхоза может быть разных видов:

  • тифоподобная;
  • гепатохолангическая;
  • гастроэнтероколитическая.

Для тифоподобного варианта характерны такие признаки: озноб, высокая температура, сыпь, увеличение лимфоузлов, слабость, кашель, артралгия. Эта форма заболевания выражена очень остро. Часто проявляется у пациентов кардиалгия, которая сопровождается диффузными изменениями миокарда на электрокардиограмме. Заболеванию могут сопутствовать сильные головные боли, высыпания непонятной этиологии. Отмечаются и изменения в анализах крови: СОЭ до 40 мм/час, эозинофилы поднимаются до отметки около 90 %. Острый период данного вида острой формы не превышает трех недель.

При гепатохолангическом варианте выражены такие симптомы, как поражение печени, поджелудочной железы, желтуха, боли в правом подреберье, гепатомегалия. Этот вид тяжелой формы также сопровождается высокой температурой и изменениями в анализах крови: эозинофилия, повышение содержания билирубина в сыворотке крови. Болевой синдром проявляется в виде печеночных колик. Как правило, боль ноющая и притупленная опоясывающего характера.

При гастроэнтероколитическом варианте больше проявляются такие симптомы: колит, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, которые сопровождаются болью, тошнотой, диареей либо запором. Могут наблюдаться такие признаки, как тошнота, рвота, ухудшение аппетита, диарея либо запор. Температура и интоксикация организма проявляется не так ярко.

Почти у половины пациентов наблюдались некоторые симптомы, например воспаление верхних дыхательных путей. Это может быть как бронхит, так и пневмония. Слабость, нарушение сна также нередкие симптомы этого варианта протекания заболевания. Иногда острая стадия может затянуться и продлиться до двух месяцев.

Потом симптомы затихают, и инвазия переходит на следующий этап: хронический. При хроническом течении у больных отмечается дискинезия желчных путей, панкреатит, персистирующий гепатит. Часто пациенты жаловались и на боли в области сердца.

Один из видов осложнений, которое может развиться в будущем, – цирроз печени. Однако это не весь перечень осложнений: возникают первичный рак печени и поджелудочной железы. Отмечался также желчный перитонит.

После двух-трех недель острые симптомы стихают, и если не лечить болезнь, то недуг переходит в хроническую стадию. Хроническая стадия заболевания может длиться у человека долгое время (отсчет идет на годы) и проявляться в виде колита, панкреатита, холецистита. К этим заболеваниям иногда добавляется вторичная инфекция (гепатит, кишечная инфекция).

Описторхоз опасен тем, что может отягощать течение других заболеваний, негативно отражаться на развитии плода при беременности и на ребенке при грудном вскармливании.

У детей, как правило, описторхоз протекает в легкой форме, но ее хроническое течение может негативно сказаться на физическом развитии ребенка.

Описторхоз у беременных

Наибольшую опасность представляет описторхоз для беременных женщин, так как в этот период очень сложно подобрать адекватное лечение, но и оставлять описторхоз без внимания нельзя. Из двух зол, конечно, врач выбирает меньшее зло для беременной и начинает лечить будущую мать.

У беременных женщин при остром течении недуга может быть тяжелый токсикоз – это касается как первого, так и второго-третьего триместра. Это способно привести к выкидышу и преждевременным родам. Также у плода может возникнуть внутриутробная асфиксия.

На первом этапе (подготовительном) врач назначает пациентам адсорбенты, противоаллергические препараты. Также требуется принимать гепатопротекторы, желчегонные, спазмолитики и снимающие воспаление Цена такого лечения не из дешевых. Обычно подготовительный этап занимает около десяти дней, в некоторых случаях может быть продлен до двадцати дней.

После первого этапа подготовки наступает само лечение. Как правило, это прием празиквантела («Бильтрицида»). Цена на препарат может в аптеках отличаться. Врач назначает дозировку и схему приема, которую самостоятельно изменять нельзя.

Потом схема избавления от паразитов включает длительный восстановительный период, который направлен на восстановление пораженных органов: кишечника, желудка, печени. После приема противогельминтного средства погибают паразиты, и их очень много скапливается в желчных протоках, поэтому очень важно препаратами помочь организму избавиться от них и усилить отток желчи. Также врач порекомендует пациенту различные витамины, активные добавки и травяные сборы.

Лечение травами может проходить в тандеме с лекарственными средствами, так как самостоятельно справиться с заболеванием они не всегда способны. Не стоит полагаться на рецепты, выложенные на форум, потому что не всегда люди, предлагавшие их, сами использовали.

В основном травяную терапию проводят на восстановительном этапе после приема «Бильтрицида». Для этих целей замечательно подходят зверобой, пижма, ромашка, клевер, чабрец и другие лекарственные травы, которые обладают противовоспалительным, желчегонным, обволакивающим свойствами. Цена на лекарственные травы доступна многим, чтобы пациенты могли восстановиться после приема химических препаратов.

Об эффективности лечения можно говорить лишь по истечении 6 месяцев: столько времени требуется пораженным органам на восстановление. Так что цена на избавление от кошачьей двуустки достаточно высока, но здоровье все же дороже.

Народные рецепты

Зайдя на форум, можно встретить разнообразные рецепты приготовления средств от описторхоза с задействованием трав.

Вот один из рецептов, добавленных на интернет-форум людьми, перенесшими описторхоз: для избавления от кошачьей двуустки можно приготовить квас из чистотела. Его можно собрать самому либо приобрести в аптеке, тем более, что цена на него доступная. Нужно взять стакан нарезанного и предварительно вымытого чистотела и завернуть в марлю, куда необходимо положить кусочек кремниевого камня. Это средство разместить на самое дно в трехлитровую банку и засыпать одним стаканом сахара. Потом туда же добавить сметану в количестве одной столовой ложки и долить молочную сыворотку.

Эту смесь поставить в темное теплое место, где квас должен простоять две недели. Такое средство необходимо принимать три раза в день до приема пищи по полстакана. Курс избавления от паразитов будет закончен тогда, когда квас будет полностью выпит.

Также, зайдя на интернет-форум, можно встретить такой рецепт, где необходимо сначала принимать чеснок с молоком, а потом травы. Первый этап такого избавления от глистов описторхоза, который предлагает форум, включает прием отвара чеснока, разбавленного молоком. Для этого берут 3 зубчика чеснока и добавляют стакан молока. Это средство необходимо принимать в течение 3 дней. Пить его нужно натощак утром за пару часов до приема пищи. После завершения первого этапа необходимо перейти ко второму этапу избавления от паразитов.

Для этого берут следующие ингредиенты (так предлагает форум): полынь, гвоздика и тысячелистник. Трава тысячелистника и полынь берется по одной чайной ложке, а гвоздики требуется всего три штуки сложить все компоненты в эмалированную тару. Все это заливается одним литром воды и кипятится на газу около десяти минут. После чего полученный отвар необходимо остудить и процедить. Согласно рецепту, отвар необходимо принимать по одному стакану натощак утром до первого приема пищи. Отвар следует пить три дня. Человек, выложивший на форум рецепт, рекомендует повторить данный курс через две недели. Но на этом избавление от паразитов не считается оконченным, и необходимо еще в течение полугода есть сырые тыквенные семечки. Их нужно размолоть и принимать по одной столовой ложке с утра.

Однако не стоит искать спасение и избавление от описторхоза, зайдя на форум, так как описторхоз довольно серьезное заболевание, которое требует квалифицированной помощи

какие симптомы при описторхозе

Как не допустить заболевание

Профилактика описторхоза включает в себя комплекс методов:

  • лечебно-профилактические;
  • санитарно-эпидемиологические;
  • санитарно-просветительная работа.

Профилактика описторхоза в группе лечебно-профилактических методов включает в себя обнаружение зараженных и своевременное их лечение. Санитарно-эпидемиологические методы подразумевают под собой охрану всех водоемов от загрязнения фекалиями. Также к этой группе методов относят и контроль за соблюдением правильной обработки рыбной продукции, которая поступает в широкую продажу. Такая продукция проходит правильную засолку, копчение, вяление.

Просветительная работа с населением должна проводиться не только в неблагополучных в плане описторхоза местах, а повсеместно. Замечательно, если будут привлечены масс-медиа. Можно показывать фото паразитов и рассказывать, какой они могут нанести вред.

Люди должны знать, что рыбу необходимо варить и жарить не менее двадцати минут, а посол следует проводить в течение двух недель при температуре от +16 до +20 градусов по Цельсию.

Описторхоз серьезное заболевание, цена лечения которого не из дешевых как для кармана пациента, так и для его здоровья! Поэтому не стоит быть беспечным и считать глисты, особенно кошачью двуустку, несерьезными соперниками для человека!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее