Лучшие натуральные шампуни для волос

Большинство современных женщин в последнее время обращают внимание на натуральную косметику. Шампуни не являются исключением. На полках косметических магазинов преобладают средства с пометкой «natural», купить которые стремятся практически все.

Настоящий шампунь, который изготовлен из натуральных компонентов, это не просто средство по уходу за шевелюрой. Он является прекрасным подарком для родных и близких людей. При их невероятном ассортименте (для светлых, окрашенных, тонких и сухих волос и т.п.) можно найти наиболее подходящий. Коллегам по работе или деловым партнерам такой подарок не принято дарить по этикету, но если хочется приятно удивить маму, сестру или подругу,  можно купить натуральный шампунь для придания шевелюре роскошного вида.

Опытные маркетологи и торговые агенты умело пользуются этой информацией и стремятся максимально приблизить выпускаемую продукцию к натуральной. Об этом просто кричат нам с экраном телевизоров. Нас же, как покупателей, привлекает надпись «фито» или «натуральный». Но являются ли на самом деле шампуни таковыми?

Натуральный шампунь

Как выбрать натуральный шампунь для волос?

Шампунь занимает лидирующие позиции среди ежедневно используемых средств личной гигиены. Даже несмотря на многообещающие заверения производителей, далеко не вся заявленная продукция является натуральной. Даже высокая стоимость не может быть гарантом «натуральности». Как же купить настоящее безвредное средство и на что следует обращать внимание?

Основные признаки натуральных шампуней

Если подробно изучить упаковку и состав, можно купить идеальное средство для ваших волос. Условно выделяют два основных критерия, по которым без проблем и безошибочно можно отличить натуральный шампунь от массовых средств по уходу за волосами, содержащих в своем составе до 80% химических веществ. Именно они негативно влияют на состояние наших волос. А польза от применения таких средств является весьма сомнительной.

Итак, на то, что выбранное средство для мытья волос является натуральным, указывает следующее:

Упаковка

На самом деле упаковка может поведать нам гораздо больше, чем мы можем себе представить.  Именно она содержит информацию о таких важных вещах, как:

  1. Срок годности

Если срок хранения, заявленный производителем, составляет 2-3 года, можно смело оставить это средство в сторону. Это не означает, что его нельзя использовать для мытья волос. Но если все-таки желаете приобрести действительно натуральный шампунь, то должны знать, что срок годности от даты изготовления при закрытом флаконе не превышает 1 года, а с момента открытия и того меньше — от 2 до 4 месяцев.

  1. Состав шампуня

Перед покупкой шампуня настоятельно рекомендуем внимательно изучить его состав. Мало кто обращает внимание именно на этот пункт. Обычно ингредиенты указаны мелким шрифтом и на иностранном языке. Изучать состав лучше с начала списка, так как именно вверху указаны ингредиенты с наибольшим их процентным соотношением. Таким образом, если натуральные вещества расположены вверху списка, то их концентрация весьма высока и такой шампунь можно считать действительно натуральным или органическим.

Можно сделать вывод, что такой шампунь лишь условно можно назвать натуральным или органическим. Не ведется речь и о его пользе. Такое средство может стать даже губительным для шевелюры. Применение такого шампуня может вызывать целый ряд заболеваний, среди которых не только дерматиты. Могут возникать проблемы с дыхательными органами, у женщин вызывать нарушение гормонального фона и даже быть причиной бесплодия. Что хуже всего, эти токсические вещества, накапливаясь в организме, способны даже повлиять на генетику, что не лучшим способом отражается на последующих поколениях.

  1. Материал упаковки и ее цвет

Не менее важным пунктом при выборе шампуня является и его упаковка. Качество тубы не менее важно, чем качество самого средства. Если шампунь упакован в пластиковую тубу с характерным химическим запахом, то такое средство лучше оставить на полке магазина.

Отдавайте предпочтение тубам, которые имеют плотно закрытую крышку с возможностью открывания вверх. Такая упаковка препятствует попаданию воздуха, что продлевает срок хранения шампуня. Идеальный вариант для органических средств – тара, изготовленная из стекла. Однако найти такую достаточно сложно, т.к. такая упаковка достаточно дорогостоящая и не всегда оправдывает свою стоимость. Самого же содержимого хватает на несколько месяцев, поэтому отсутствует необходимость хранить средство длительное время  от начала использования.

  1. Защитная мембрана

При отсутствии защитной мембраны ни один продавец не сможет дать гарантию того, что шампунь не контактировал с воздухом во время его хранения или транспортировки. Эта деталь также не должна от вас ускользать.

Если с внешним видом все более или менее понятно, то не лишним будет рассмотреть и его содержимое, а также свойства самого шампуня

Состав и свойства шампуня

  1. Пена

Это, пожалуй, первое, что смущает и настораживает тех, кто впервые купил натуральный шампунь. Об этом также свидетельствуют многочисленные отзывы покупателей органических средств по уходу за волосами. Натуральные средства не могут похвастаться наличием густой и обильной пены. Если же заявленное средство слишком пенится, то о его натуральности речь не идет. Такие агрессивные добавки, как известный всем лаурилсульфат натрия, отвечают за обильное пенообразование. Они же являются продуктами нефтепереработки и имеют способность накапливаться в человеческом организме, провоцируя необратимые изменения на генетическом уровне.

  1. Консистенция

Настоящие органические шампуни для волос имеют легкую полупрозрачную консистенцию. Плотная кремовая консистенция может встречаться, но очень редко.

  1. Цвет и запах

Натуральные шампуни для волос не имеют насыщенного цвета и сильно навязчивого запаха. Как правило, шампунь может источать легкий аромат натуральных эфирных масел и лишь в процессе мытья головы. В противном случае можно утверждать о наличии в составе ароматизаторов и красителей, которые негативно сказываются на состоянии волос.

После мытья локонов натуральным шампунем не должно возникать чувство сухости кожи головы.

Натуральный шампунь

Моем голову без вреда для волос

Чтобы до конца быть уверенным в натуральности шампуня, его очень просто можно приготовить в домашних условиях. Для этого не требуется никаких особых ингредиентов, порой просто достаточно заглянуть  на полки холодильника. Рецепты приготовления средств для мытья головы достались нам в наследство от наших бабушек и проверены не одним поколением.

Для сухих волос

Это одно из наиболее известных и простых средств. Его используют самостоятельно для мытья головы, не добавляя никаких компонентов. В зависимости от длины волос, берут 1-2 желтка, хорошо взбивают и наносят на мокрые волосы вместо шампуня. Отметим, что такое средство даже создает легкую пену на локонах. Яичный желток вполне заменит собой обычный шампунь.

«Важно использовать именно желток! Белок при контакте с горячей водой сворачивается и его достаточно тяжело вымыть из волос»

Существуют вариации данного средства. Для большего эффекта к желткам можно добавить растительное масло, в количестве не более 1 ст. ложки и лимонный сок в таком же количестве.

Сыворотка вполне заменяет собой привычное для нас средство, используемое для мытья головы. Подогретую до температуры тела, ее наносят на волосы и кожу головы и массируют в течение 5 минут, после чего смывают. Что может быть проще, чем такое средство, приготовленное в домашних условиях своими руками? Кроме того, сыворотка очень полезна для волос. Она укрепляет их и придает прическе дополнительный объем.

Для жирных волос

Уход за жирными волосами в домашних условиях гораздо эффективней аптечных средств. Достаточно просто приготовить средство для мытья головы своими руками. Рецепты таких шампуней найти не составит труда, но, как свидетельствуют отзывы девушек и женщин, наиболее эффективны шампуни, приготовленные из коры дуба и горчичный.

Развести теплой водой горчичный порошок до образования однородной кремообразной массы. Важно использовать воду, нагретую в диапазоне от 37 до 40 градусов. Если залить кипятком, то смесь возьмется комочками. Полученное средство используют вместо шампуня, втирая несколько минут во влажные волосы, после чего промывают чистой водой.

Еще один очень давний рецепт, по которому готовили средство для мытья волос в домашних условиях наши предки и который очень эффективно справляется с излишней сальностью волос. Для того чтобы приготовить этот шампунь своими руками, необходимо взять 50 г измельченной дубовой коры и залить ее литром крутого кипятка. Кипятить еще около 5 минут, процедить и использовать отвар для мытья головы, не применяя при этом шампунь.

Если в течение 2-х месяцев мыть голову только этим шампунем, который великолепно промывает пряди, то, как свидетельствуют многочисленные отзывы, можно решить проблему жирных локонов.

Для нормальных волос

Это средство не только отлично подходит для мытья головы, но и придает волосам блеск, создавая эффект ламинирования. Рецепты приготовления такого шампуня, который готовится своими руками в домашних условиях, очень разнообразны. Мы предлагаем наиболее простой и доступный, для приготовления которого необходимо взять:

  • 2 яичных желтка;
  • 1 ст. л. быстрорастворимого порошкообразного желатина.

Все необходимо хорошенько взбить до образования идеальной однородной консистенции, избегая образования комков, и нанести на влажные волосы. Для лучшего эффекта – оставить на волосах на четверть часа, после чего промыть локоны прохладной водой.

Ища отзывы, мы наши множество положительных. Те, кто заменил обычный шампунь желатиновым, отмечают, что волосы стали более густыми и блестящими, не так сильно секутся и быстрее растут.

Не обязательно сильно изощряться, искать рецепты, чтобы приготовить шампунь в домашних условиях. Можно заглянуть в холодильник, где наверняка есть кефир, простокваша или даже прокисшее молоко. Именно кисломолочные продукты являются отличным средством для очищения кожи головы и прядей. Его наносят на локоны и, для пущего эффекта, покрывают голову полиэтиленом минут на 20, после чего хорошо промывают локоны и ополаскивают их подкисленной уксусом или лимонным соком водой. Кисломолочные продукты создают на волосах защитную пленку, благодаря которым локоны будут меньше подвержены негативному влиянию внешних негативных факторов.

Для укрепления и  придания волосам густоты

Для приготовления необходимо взять 30 г измельченных крапивных листьев или цветов ромашки аптечной. Залить стаканом кипятка и настаивать около четверти часа, после чего процедить и добавить в отвар 30 г сухой горчицы. Использовать вместо привычного шампуня.

Есть аналогичные рецепты, в которые еще вводят мыльную основу, в количестве 100 мл. Если есть возможность ее приобрести, можете использовать, но учитывайте, что не все мыльные основы состоят из натуральных компонентов.

Натуральный шампунь

Для приготовления своими руками «сладкого» средства для мытья волос, которое обладает не только лечебным эффектом, но и окутывает волосы приятным ненавязчивым ароматом, необходимо взять:

  • 1 ст. кипятка;
  • 30 г ромашки аптечной;
  • 2-3 ст.л. меда.

Приготовить отвар из ромашки как описано в предыдущем рецепте, затем процедить, охладить и ввести по 1 ст.л. мед. Можно использовать как шампунь, а можно оставить на волосах до 1 часа, после чего смыть. Таким образом, это средство является маской и шампунем, которое легко готовиться в домашних условиях.

Для светлых волос

Как гласят отзывы, основной проблемой обладательниц светлых локонов, является отсутствие блеска и секущиеся кончики. Особенно это касается тех, кто неоднократно прибегал к осветлению. Но даже такая проблема легко решается с шампунем, приготовленным своими руками в домашних условиях из компонентов, которые можно купить в аптеке и в обычном продуктовом магазине.

Для приготовления понадобится:

  • 50мл кефира любой жирности;
  • сок одного лимона;
  • 1 яичный желток;
  • 30 мл водки;
  • 15 мл шампуня.

В водку выжать сок из одного лимона, затем влить в массу кефир и соединить со взбитым желтком. В тщательно перемешанную массу ввести шампунь желательно детский с минимальным количеством вредных химических веществ.

Это средство для светлых волос, как и предыдущее, отлично нейтрализует желтизну, чего не так просто добиться в домашних условиях. Все, что понадобиться, это:

  • 150 г цветов ромашки аптечной;
  • 250 мл горячей воды ;
  • 4 ст.л. глицерина;
  • 8-12 капель эфирного масла лимона.

Цветы ромашки залить стаканом кипятка и прогреть на водяной бане четверть часа. В полученный процеженный и охлажденный до комнатной температуры отвар добавить остальные ингредиенты. Полученное средство нанести на смоченные водой волосы на 10-15 минут, а затем тщательно промыть чистой проточной водой. Для наилучшего результата, волосы следует ополоснуть подкисленной водой с добавлением лимонного сока.

К выбору натурального шампуня следует относиться с полной ответственностью. Соблюдение всех рекомендаций, описанных в этой статье, поможет выбрать настоящее органическое средство по уходу за локонами. А рецепты приготовления шампуня в домашних условиях не оставят сомнения в том, что средство не содержит химии и никоим образом не принесет вред вашей роскошной шевелюре.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее