Фетальный алкогольный синдром ребенка

Фетальным алкогольным синдромом называется совокупность отклонений у ребенка. Причинами таких патологий является употребление спиртных напитков в период беременности. Фетальный алкогольный синдром развивается у тех детей, чьи мамы регулярно употребляли спиртное на протяжении вынашивания плода, а также сильно пили до беременности.

Спирт очень быстро проникает через плаценту и поражает плод. В результате диагноз – фетальный алкогольный синдром. Впоследствии с такими детьми занимаются детские педиатры, неврологи, хирурги, травматологи, ортопеды, кардиологи, логопеды. Фото таких детей можно увидеть в интернете. Они вызывают жалость и ненависть к тем мамашам, которые так безжалостно подвергают малыша у себя под сердцем опасности.

Признаки заболевания

Аномалии развитияНа протяжении всей жизни человек имеет малый вес и рост.

  • У малыша низкий интеллект, возможна даже умственная отсталость.
  • Плохая память.
  • Девиантное поведение в подростковом возрасте.
  • Сложности в процессе обучения.
  • Высокая возбудимость.
  • Возможны нервные тики, заикание, судороги.
  • У плода еще в утробе матери может развиться гидроцефалия, порок сердца.
  • Проблемы с органами слуха и зрения.
  • Вероятны пороки при формировании суставов, половых органов, сердца.
  • У плода можно наблюдать аномалии стоп, кистей и грудной клетки.
  • Синдром имеет несколько форм

    Выявлено три вида патологий. Условно они разделяются на: легкую, среднюю, тяжелую:

    • Алкоголь и беременностьПервая причина, по которой дети рождаются с отклонениями, — это употребление матерью в период беременности этилового спирта. Он очень быстро всасывается в плаценту, кровь, пагубно влияя на развитие плода. Если до наступления беременности женщина употребляла спирт, у ее ребенка также может развиться фетальный алкогольный синдром. Алкоголь обладает токсичным действием и способен негативно влиять на формирование органов и центральную нервную систему. Кроме того, для полной дезинтаксикации могут потребоваться месяцы и даже годы. В противном случае, дети, находящиеся в утробе матери с отравлением токсическими веществами, могут родиться с подобным заболеванием.

      Терапия и лечебные процедуры

      Лечат фетальный алкогольный синдром на всех стадиях. Но наиболее действенным лечение оказывается при легких формах заболевания. Так как именно при легких формах органы и системы не так сильно поражены.

      Пытаться вылечить ребенка необходимо при любой форме.

      Лечение включает в себя целый комплекс. В первую очередь — это хирургическое вмешательство. Возможны пластические операции с целью исправить внешние дефекты. Также необходимо регулярное лечение у невролога. Крайне необходимы занятия с психологом, чтобы наладить контакт со сверстниками.

      Предотвращение патологии

      отказ от спиртных напитков в период беременностиЧтобы предотвратить возникновение у детей фетального алкогольного синдрома, необходимо медицинским работникам женских консультаций вести широкую разъяснительную работу среди будущих мам. В помещении консультаций и поликлиник желательно вывесить фото детей, которые рождаются при употреблении спиртного во время беременности. Фото и плакаты не могут не затронуть чувства будущей матери. Необходимо соблюсти следующие правила:

    • Полный отказ от спиртных напитков в период беременности.
    • Лечение алкогольной зависимости до наступления беременности.
    • Необходимость бороться с алкоголизмом в обществе.
    • Беседы гинеколога с женщинами, которые планируют завести ребенка.

    Сегодня уже на ранних стадиях беременности можно распознать наличие фетального алкогольного синдрома у плода. С помощью ультразвука можно определить страдает ли ребенок данным заболеваниям. На фото УЗИ можно заметить внешние изменения и принять необходимые меры. Если женщина решила завести ребенка, ей нужно думать не только о себе, но и о своем ребенке. В интернете можно увидеть большое количество фото детей, страдающих данным заболеванием. Любого, даже самого жесткого человека эти фото заставят задуматься — стоит ли пить женщине в период беременности и зачем это нужно.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее