Полезные свойства манго для здоровья, красоты и молодости

Удивительный фрукт, обладающий плотной, сочной мякотью оранжевого цвета и экзотическим названием полюбился многим нашим соотечественникам за свои неповторимые качества. Ведь полезные свойства манго столь многогранны, что давно уже из простого лакомства превратили его во вкусное лекарственное средство для лечения многих заболеваний. При помощи подобной фруктовой терапии можно с легкостью укрепить свою иммунную систему и успокоить расшалившиеся нервы. А свойство противостоять росту раковых опухолей делают данный продукт питания еще более ценным.

родина мангиферы - Индия
Фрукт манго

Подарок из солнечной Индии

Родиной мангиферы индийской, того самого дерева которое подарило миру подобный роскошный фрукт, является Индия. Именно там собирают большую часть плодов круглой или слегка овальной формы, которые затем путешествуют по всему миру.

Когда плоды достигают зрелости, их плотная кожица окрашивается в сочный зеленый цвет с некоторой примесью красного и желтого оттенка, благодаря чему такое лакомство внешне напоминает палитру талантливого художника.

Нежная и сочная мякоть индийского подарка с легким ненавязчивым хвойным ароматом придется по вкусу даже требовательным гурманам. Поэтому подобный экзотический плод уже давно известен в нашей стране как непревзойденное лакомство, пригодное для приготовления разнообразных блюд.

Манго можно употреблять в пищу как в сыром виде, так и в печеном или консервированном состоянии. Широко известны своими вкусовыми качествами соки и нектары из оранжевого чудесного плода. А огромная польза для здоровья человеческого организма сделала манго еще и вкуснейшим лекарственным средством.

Сокровищница здоровья

Спелый плод мангового дерева содержит целый комплекс витаминов (C, A, E, B и многие другие). Он богат разнообразными минеральными веществами, типа калия, магния, цинка и фолиевой кислотой. Благодаря своему уникальному составу и большому содержанию клетчатки с каротином манго достаточно эффективно замедляет рост раковых клеток, в особенности в области толстой кишки или прямого отдела кишечника.

А свойство экзотических фруктов успокаивающе действовать на человеческий организм и повышать настроение объясняют применение манговой диеты в качестве антидепрессивной терапии и для снятия нервного напряжения.

манго против рака и депрессии
Манго поможет против депрессии

Еще манговые плоды отлично укрепляют сосуды и нормализируют действие сердечной мышцы. Поэтому пациентам с различными заболеваниями сердечнососудистой системы рекомендуется ежедневно употреблять в пищу манго, тщательно его, разжевывая и немного подержав во рту в течение тридцати дней.

Такой плод хорошей спелости обладает ярко выраженным мочегонным и слабительным эффектом, благодаря чему манговая диета пользуется все большей популярностью. А свойство убивать болезнетворные микробы и активизировать природную защиту человеческого организма объясняет применение таких фруктов в качестве сопутствующей терапии при лечении заболеваний простудного характера.

Полезных свойств манго действительно очень много, поэтому спектр его применения очень широк. Если вы включите спелые плоды в свой рацион, то сможете, не прилагая больших усилий улучшить зрение. Фрукты, которые не достигли полноценной зрелости (зеленые), помогут нормализовать деятельность системы пищеварения, избавят от застоя желчи и авитаминоза. Причем лечение манговыми плодами применяется даже при анемии и геморрое.

Манговые препараты в народной медицине

Особенно приветствует подобное фруктовое лечение народная медицина. Ведь лекарственные средства на основе манго помогают бережно победить недуг, не нарушая природных связей и гармоничной работы всего организма в целом.

Сок, выжатый из предварительно запеченных фруктовых ломтиков, является прекрасным отхаркивающим средством и помогает выходу мокроты даже при застарелом бронхите. А нектар из сырых манговых плодов, достигших полной зрелости повышает остроту зрения и благотворно влияет на функционирование всей зрительной системы.

Так же ежедневное употребление подобного фруктового сока способствует очищению печени и уменьшению размеров узлов при геморрое. А способность такого удивительного напитка стимулировать регенерацию клеток слизистых оболочек, объясняет применение манговых плодов в качестве хорошего стимулятора для иммунитета и улучшения барьерной функции организма.

Сок, выжатый их зеленого мангового плода, отличается повышенным содержанием железа, поэтому применяется для восполнения дефицита гемоглобина и для лечения анемии. Кстати это же средство применяется для лечения холеры и начальных стадий туберкулеза, а также для улучшения показателей свертываемости крови.

Видео: Куркума. Полезные свойства чудо специи

Если прямо перед отходом ко сну выпивать смесь, приготовленную из равных долей мякоти манго, банана и йогурта, то о бессоннице можно забыть навсегда. А благодаря прекрасным свойствам способствовать регенерации клеток кожного покрова, манго является очень востребованным компонентом большого количества косметических средств. Также данные плоды очень эффективны при лечении большинства кожных заболеваний. Особенно часто при помощи манго лечат дерматиты и псориаз.

масло из косточек манго
У манго полезна не только мякоть

Целебные косточки

Наряду с мякотью индийского подарка полезными свойствами обладают и косточки манго. Из них добывается целебное масло, которое по своей эффективности в некоторых областях превосходит сам плод. Манговое масло обладает увлажняющим, регенерирующим и тонизирующим действием. А его способностью быстро снимать воспаление, обусловлено применение данного препарата для лечения ран и ожогов.

Кстати для мужчин с очень чувствительным типом кожи подобное масло может полностью заменить крем после бритья. А использование мангового масла в сауне позволит восстановить естественный уровень кислотно-щелочного баланса кожного покрова и поможет максимально расслабиться.

Наиболее часто масло из косточек мангового плода используют для изготовления косметических препаратов по уходу за волосами или кожными покровами. А средство от растяжек на основе мангового масла, даст фору любому аналогу с другим составом.

Видео: Польза чеснока для организма человека, свойства. Лечение чесноком в домашних условиях #Здоровье

Манго действительно удивительный фрукт, который отличается не только высокими вкусовыми характеристиками, но и большим запасом полезных веществ. Однако при его употреблении стоит помнить, что во всем необходимо знать меру. Не рекомендуется съедать ежедневно больше двух плодов. Ведь передозировка может привести к серьезным расстройствам пищеварения и снизить весь лечебный эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее