Польза езды на велосипеде для женcкого здоровья

Видео: О Пользе Велосипеда Для Девушек!

Нет ничего лучше и полезней, чем езда на велосипеде. Этот транспорт изобрели еще в XIX веке, с годами его улучшили. Теперь продается множество разных моделей велосипеда, которые отличаются функциональностью. Он имеет массу преимуществ: не нужно заправлять бензином, не загрязняет окружающую среду, компактен, но самый главный плюс – польза для здоровья. Вовсе недавно ученые рассказали, что особенно полезен велоспорт для женщин.

Как влияет велоспорт на женское здоровье?

Красивое тело

Когда женщина вращает педали, начинают работать мышцы таза, ног, живота, бедер. Даже размеренная, спокойная езда, длящаяся около часа, дает возможно избавиться от 500 лишних калорий.

Положительный заряд

При езде на природе, в парке, женщина наблюдает за красивыми деревьями, наслаждается пением птиц – это все заряжает положительно энергией. Если вам грустно, впали в депрессию, садитесь на велосипед и избавляйтесь от всего негатива.

Здоровое сердце

Во время катания на велосипеде начинают активно сокращаться сердечные мышцы, таким образом повышается выносливость, улучшается состояние сердца, сосудов. Главное знать меру – не увлекаться. Сначала катания должны быть непродолжительными, иначе все закончится серьезными проблемами.

Избавление от стресса

В жизни нельзя обойтись без нервных перегрузок, стресса. Каждый день приходится бороться с разными обстоятельствами. При езде на железном коне, вы забываете обо всех проблемах, начинаете задумываться, что будет в будущем, наслаждаетесь одиночеством. Если верить статистике, все, кто катается на велосипеде, устойчив к стрессу.

Профилактика варикозного расширения вен

Вас начал беспокоить варикоз? Пробовали крутить педали? Возможно пора заняться этим видом спорта. Когда женщина вращает педали велосипеда, у нее значительно улучшается кровяная циркуляция в венах, при этом в сосудах начинает уменьшаться застой крови. Чем больше вы катаетесь на велосипеде, тем надежнее защищены от этого неприятного недуга.

Профилактика близорукости

Занимаясь велоспортом, нужно быть очень внимательным. Рекомендуется внимательно смотреть по сторонам, чтобы заблаговременно узнать об автомобиле. Также необходимо смотреть вперед для обнаружения разных преград на своем пути. Таким образом женщина тренирует мышцы глаз. За счет попеременного фокусного расстояния можно улучшить зрение, предотвратить развитие дальнозоркости, близорукости.

Соблазнение мужчины

Видео: Самый главный женский секрет. Ошибки женщин. Недоступность женщин. Убегающая и манящая. Мураховская

Девушка, катающаяся на велосипеде, выглядит достаточно сексуально: грудь вперед, спинка ровная, аккуратные ягодицы. Каждый мужчина обращает внимание на такую красавицу. Если вы засиделись дома перед сериалами с пиццей, печеньем, чипсами, пора покупать велосипед. Было бы хорошо, если бы вторая половина разделила с вами увлечение.

Расширение кругозора

Сначала вы катаетесь около дома, затем на своей улице, после уже принимаете решение – выезжать на расстояния подальше. Там знакомитесь с новыми пейзажами, незнакомыми видами. У вас появилась компания единомышленников? Можете выбирать более длительные поездки, при этом заряжаться позитивом, качать все мышцы и практически, не тратя деньги.

Координация движений

Велоспорт тренирует равновесие, развивает координацию движений. Кроме того, езда учит, как быстро среагировать в конкретной ситуации. Водителям всегда нужно уметь своевременно среагировать, принять решение. За счет этого велосипедист быстро реагирует в разных внештатных ситуациях.

Насколько полезен велосипед для беременной?

Доказано, что будущему малышу велоспорт приносит пользу. Если беременность протекает нормально, можно устраивать себе спокойные прогулки. С их помощью можно уменьшить риск внутриутробных аномалий.

Не стоит кататься на железном коне тем, кому скоро рожать. Велоспорт разрешен женщинам, которые до беременности катались на велосипеде, чувствуют себя абсолютно уверенно. Несмотря на это, будущей маме будет не лишним проконсультироваться с лечащим доктором, узнать: можно ли совершать велосипедные прогулки?

Как выбрать женский велосипед?

Очень важно при выборе транспорта, определиться с целью, которую вы преследуете. Существуют такие распространенные виды:

  • Дорожный. Имеет простую конструкцию, отличается надежностью и хорошей ценой. Подходит больше для дачных дорог. Не каждая женщина может управлять таким транспортом – он большого веса, неповоротлив.
  • Горный – универсальный транспорт. Подходит для катания, как по асфальту, так и лесным тропинка.
  • Городской велосипед не предназначен для большой нагрузки. На нем можно покататься в парке, по городской улице.
  • Шоссейный вид для скоростных девушек, на нем можно ездить только на асфальте.
  • Туринговый для велопоходов. К нему можно прикреплять багажник, рюкзак.
  • Гибрид сочетает в себе функции прогулочного, шоссейного, горного транспорта. Имеет высокую раму, багажник, крылья, дисковые тормоза.

Противопоказания к велоезде

Не рекомендуется использовать велосипед в таких случаях:

  • При нарушенной координации движений.
  • При серьезных заболеваниях сосудов, сердца.
  • В случае поражения сосудов головного мозга.
  • При ломкости костей.
  • При некоторых формах анемии, если человек может потерять сознание.
  • При проблемах с суставной и хрящевой тканью.

Итак, если придерживаться простых рекомендаций, велосипед принесет только пользу. Важно помнить, что кататься нельзя сразу после еды. Также обязательно проверяйте свой транспорт, чтобы он был исправным: должны нормально работать тормоза. Кроме того, следите, чтобы не шаталось сиденье, руль. Под рукой должна быть всегда вода. Так вы сможете избежать обезвоживания организма. Если позволяет здоровье, попробуйте покататься на велосипеде. После первой прогулки многие не могут остановиться, настолько это им нравится. Это не только активный отдых, но и эффективное оздоровление всего организма, подтягивание всех мышц. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее