Чаванпраш – натуральный эликсир здоровья

chavanprash

Чаванпраш — аюрведический травяной тоник, основным ингредиентом которого является амла или индийский крыжовник. Чаванпраш пришел в Аюрведу через традиции индийских мудрецов, и назван был в честь древнего мудреца Chyawan, который придумал рецепт эликсира около 5000 лет назад.

Чаванпраш используют в Аюрведе для лечения многих недугов. Он улучшает сексуальную силу, дыхательную функцию, укрепляет иммунную систему. В данное средство входят лучшие травы, которые подходят практически для любого человека. Его можно использовать как для укрепления здоровья, так для лечения заболеваний. Считается, что аюрведический эликсир на основе амла эффективно укрепляет легкие, сердечно-сосудистую систему, помогает лечить кашель и простудные заболевания. Кроме того, данное средство позволяет сохранить молодость, повысить сексуальную силу, улучшить состояние кожи.

Люди всех возрастных групп, в том числе дети и пожилые могут принимать данное лекарство.

Это травяное средство устраняет физическую и умственную слабость, вызванные по какой-либо причине, укрепляет здоровье внутренних органов. Во время простуды его рекомендуется принимать для лечения кашля, боли в горле, повышения иммунитета. Применение: два раза в день на пустой желудок, через полчаса можно выпить теплое молоко.

Здоровые люди могут принимать средство 1 – 2 раза в сутки, запивая молоком. При кашле, астме, бронхите молоко следует пить через некоторое время после приема чаванпраша.

Лечебные свойства чаванпраша:

  • общеукрепляющее;
  • омолаживающее;
  • стимулирующее;
  • детоксикационное;
  • иммуноповышающее.

Видео: Что такое чаванпраш? Эликсир молодости от йогов?

Это средство известно как эликсир жизни из-за того, что он обладает многочисленными целебными свойствами. Чаванпраш великолепно решает респираторные проблемы, помогает легким очиститься (читайте здесь), лечит серьезные легочные проблемы (туберкулез), голосовые расстройства, укрепляет общее здоровье. Также его рекомендуется использовать для устранения проблем с сердцем, одышки.

История  и состав

Из истории индийской мифологии известно, что данный травяной эликсир был изобретен философом Chyawan. Этот мудрец был довольно старый и часто задумывался о различных методах омоложения. Однажды ему в голову пришла великолепная идея создания уникального эликсира из смеси различных трав (количество трав варьируется от 25 — 80). Однако, основным ингредиентом эликсира должна оставаться Amalaki (амла), богатая витамином С, что способствует повышению иммунитета.

Также в состав чаванпраша входят мощные специи, травы, мед, топленое масло. Например, это могут быть корица, гвоздика, имбирь, кардамон, лотос и т.д.

Важные преимущества древнего эликсира: устраняет кашель, простуду, стресс, беспокойство, улучшает пищеварение, выводит токсины (читайте здесь), защищает от преждевременного старения. Кроме того, благодаря мощному составу эликсир укрепляет здоровье, иммунную систему, помогает в лечении многих заболеваний, стимулирует печень, очищает кровь.

Согласно Аюрведе, Чаванпраш попадает под категорию «Расаяна», которая направлена на поддержание молодости, бодрости, жизненной силы, устранение признаков старения. Он поддерживает правильное функционирование клеток и омолаживает их. Кроме этого, защищает от развития болезней. Это самый популярный омолаживающий тоник в Индии.

В состав аюрведического тоника входят, как правило, 35 трав, включая индийский крыжовник.

На сегодняшний день существует множество рецептов чаванпраш, в состав которых входят от 20 до 80 ингредиентов. Тем не менее, основным ингредиентом все же остается Amalaki. Остальные ингредиенты варьируются в зависимости от потребности. В Индии аюрведический омолаживающий эликсир принимают по 1 – 3 чайные ложки 1 раз в день (примерно от 40 лет).

Многие люди смешивают его с молоком, либо с водой. Средство имеет кисло-сладкий вкус.

Видео: Чаванпраш Химани Сона Чанди (Himani Sona Chandi).

Основные компоненты для улучшения пищеварения: индийский крыжовник, гвоздика, имбирь, базилик, кардамон. Эмблика, перец, коричник тамала регулируют кислотность, устраняют метеоризм, уменьшают кишечные спазмы. Эгла, кипарис и мастиковое дерево устраняют воспаление в кишечнике, диарею. Верх-Чебула и гвоздика обладают вяжущими, противовоспалительными, легкими слабительными свойствами.

Компоненты для системы дыхания: фисташка мастиковая, солодка, девясил, сида, юсти ция, коричник, базилик, мезуя облегчают кашель, улучшают дыхание, устраняют бронхоспазм. Балийский перец, кардамон, куркума помогают в лечении инфекций дыхательных путей (простуда, грипп).

primenenie-chavanprash

Идеальное сочетание аюрведических трав также помогает укрепить здоровье сердца и сосудов. Кроме этого, чаванпраш питает клетки мозга, поддерживая нервную систему, улучшает координацию и память (читайте здесь). Этот эликсир полезно принимать студентам во время обучения, чтобы увеличить умственные способности.

Регулярное применение средства улучшает функции легких, поддерживает баланс влаги, помогает очистить кровь и укрепить печень. Его преимущества можно перечислять бесконечно. Вывод: чаванпраш полезен для людей.

Дозировка: принимать по 1 чайной ложке 1 – 2 раза в день натощак (утром  и вечером).

Возрастная группа от 0 до 1 года: 1 грамм

Возрастная группа от 1 до 5 лет: 2,5 г (половина чайной ложки)

Возрастная группа от 6 до 12 лет: 5 грамм (одна чайная ложка)

Возрастная группа от 12 лет: от 5 до 20 граммов (1 чайная ложка или 4 чайные ложки)

Беременные женщины: одна чайная ложка (5 г) или утром и вечером по одной чайной ложке.

Доза не должна превышать 20 граммов в день.

Противопоказания:

  • сахарный диабет 1 типа
  • сахарный диабет 2 типа
  • несахарный диабет
  • вздутие живота
  • кишечная непроходимость
  • частое мочеиспускание в ночное время
  • прием средства в ночное время

Перед применением средства необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если имеются хронические заболевания.

Во время применения эликсира необходимо внести изменения в образ жизни, питание. Питание должно быть сбалансированным. Избегайте вредных привычек, таких как курение, больше двигайтесь и выполняйте упражнения. Для детей приобретите мягкий вариант Чаванпраш для повышения иммунитета, но не забудьте проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты чаванпраш: увеличение веса, ощущение жжения в желудке, иногда жидкий стул. Избегайте применения препарата в летнее время года, чтобы избежать побочных эффектов.

Как приготовить домашний чаванпраш?

Для приготовления аюрведического омолаживающего эликсира вам понадобятся сухие травы в форме порошка по 50 г каждой и 5 кг свежего индийского крыжовника.

Индийские травы (порошок): Bilwa (баиль), Agnimantha, Shyonaka, Gambhari (Гмелина Арборе), Патала (stereospermum suaveolens), Бала (Sida cordifolia), Mashaparni, Prishnaparni, Shalaparni (Desmodium gangeticum), Pippali (длинный перец), Gokshura (Tribulus Terrestris), Brihati, Solanum xanthocarpum, Меша-Шринги,Taamalaki, изюм, Jeevanti, девясил, алойное дерево, харитаки, Ruddhi, Jeevaka, Vrishabhaka, Hedychium spicatum, Cyperus, Boerhaavia diffusa, Polygonatum cirrhifolium, элетария, белое сандаловое дерево, Кувшинка звёздчатая, Vidari, Vasic Adhatoda, poilyphyleum, Kakanasika.

Вымойте крыжовник, заверните его в марлю и опустите в кипящую воду. Варите крыжовник несколько минут, пока он не станет мягким. Сухие травы смешайте с горячим маслом, для этого необходимо использовать топленое масло 300 г (или кунжутное). После остывания состава добавьте мед или сахарный сироп 2,5 кг и мягкую вареную пасту крыжовника. Пасту предварительно следует процедить. Хранить в темном, прохладном месте в стеклянной посуде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее