Ежедневная ходьба от 20 минут полезна для здоровья

hodba-ot-20-minut-polezna-dlya-zdorovya

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно совершать 10 000 шагов, что составляет примерно 7 км. Многие современные люди не представляют как можно ежедневно ходить пешком по 7 км, однако, для наших предков это считалось нормой. Действительно, в этом нет ничего необычного, т.к. ходьба полезна для здоровья и предки об этом знали.

Большинство современных людей ежедневно совершают от 3000 до 5000 шагов, а некоторые еще меньше 1000 – 2000 шагов. Однако, каждый третий человек едва находят для ходьбы 30 минут в неделю. Клинические исследования показывают, что уже через две недели такого «спящего режима» в организме происходят различные негативные процессы. В результате такого «спящего» образа жизни могут развиться хронические заболевания, которые сопровождаются ожирением.

Минимум 20 минут ежедневной ходьбы в день могут восстановить здоровье, увеличить энергию и силу.

Для того, чтобы наш организм правильно функционировал необходимо ежедневно двигаться. Если мы только сидим, либо лежим, то в организме замедляются все важные процессы, в том числе обмен веществ, а также иммунная система. Именно поэтому постепенно начинают развиваться различные хронические заболевания (например, ожирение, сахарный диабет, болезни сердца, инсульт).

Миллионы людей во всем мире страдают от заболеваний, которые развились в результате отсутствия физических упражнений. Простая ежедневная ходьба, которая так нужна для сохранения здоровья, в настоящее время забыта. Человек, как правило, ездит на машине, автобусе, лифте, не задумываясь о своем здоровье и пользе ходьбы. Кроме того, мало кто знает, что ежедневная ходьба по крайней мере 20 минут в день способна продлить жизнь.

Видео: Почему полезны пешие прогулки ?Ежедневная ходьба от 20 минут полезна для здоровья .

Полезная ходьба

Самой полезной ходьбой для организма является быстрая ходьба. Быстрая ходьба управляет всеми процессами в организме и приносит пользу здоровью, если она совершается без усилий. Имейте в виду, что нет необходимости делать что-либо через силу, иначе ходьба принесет больше вреда, чем пользы. Специалисты рекомендуют совершать по крайней мере 1000 шагов в день.

Видео: ДИАБЕТ и ГИПЕРТОНИЯ! КАК УЙТИ ПЕШКОМ ОТ БОЛЕЗНЕЙ К ЗДОРОВЬЮ!

Во время ходьбы увеличивается ЧЧС, активируются мышцы, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. С медицинской точки зрения ходьба укрепляет мышцу сердца, повышает выносливость, а также она является отличным средством для похудения. Для того, чтобы испытать на себе положительный эффект от ходьбы необходимо ежедневно на протяжении 3 месяцев ходить от 7 до 4 км/ч. Через три месяца ежедневных прогулок снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, которые ежедневно ходят (от 4 км), как правило, не имеют серьезных проблем со здоровьем. Кроме того, ходьба увеличивает продолжительность жизни, улучшает психическое и физическое состояние.

Каждому человеку важно научиться ходить на дальние расстояния, либо ежедневно гулять по парку. При этом следует игнорировать транспорт. Важно придерживаться рекомендуемого специалистами время 30 минут (минимум), за этого время можно совершить около 1000 шагов. Если не получается выполнить данные правила, то можно поступить по-другому, например, сойти с автобуса на 1 остановку раньше, либо не использовать лифт (3 этаж). Данные рекомендации особенно следует соблюдать людям на авто, либо работникам ПК. Начните с малого, т.е. с 30 минут в день (1000 шагов), затем время и количество шагом можно увеличить до 10 000 в день (7 км).

Видео: Здоровый образ жизни

Ходьба для здоровья. Доктор медицинских наук говорит о том, что ходьба важна для здоровья, т.к. она улучшает сопротивляемость к инфекциям, улучшает настроение, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, мышцы.

Ходьба для похудения

Обычной ходьбы не достаточно для избавления от лишнего веса, особенно если она медленная. Без изменения диеты медленная ходьба не работает. Для того, чтобы похудеть нужно ходить по крайней мере 7 км в день (умеренная ходьба), кроме того, во время ходьбы полезно делать фитнес упражнения.

Канадские ученые утверждают, что для похудения и улучшения физической формы достаточно совершать 10 000 шагов в день, однако начинать всегда следует с малого (с 2000 – 4000 шагов). Шаги должны выполняться в быстром темпе (2000 – 4000), затем в умеренном (2000 шагов). Для каждого килограмма веса тела во время ходьбы сжигается около 3 кДж энергии. Скорость, однако, также имеет важное значение.

Правильный темп

В течение прогулки ритм сердца должен быть примерно одинаковым. Вы можете воспользоваться формулой: 220 – возраст = максимальный пульс. Специалисты утверждают, что интенсивное движение (ходьба) 30 – 45 минут в день увеличивают ЧСС примерно на 20 ударов в минуту, что является полезным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Оздоровительная ходьба

Ходьба для здоровья

Регулярная ходьба выгодна для нашего здоровья. Она является формой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, артериального давления, хронических заболеваний.

Ежедневные прогулки улучшают здоровье коронарных артерий, стабилизируют давление, улучшают качество и количество красных кровяных телец . Кроме этого, ходьба улучшает усвоение кальция в организме, что ведет за собой укрепление костей.

Прогулки улучшают оксигенацию тела, в результате чего центральная нервная система работает более эффективно. В самом деле, ходьба имеет много плюсов для здоровья, кроме того, ее можно отнести к умеренным физическим упражнениям, которые помогают контролировать вес, а также уровень холестерина в крови.

Интересные факты

Быстрая ходьба для здоровья помогает избежать развития рака простаты. Во время ходьбы выделяются эндорфины — гормоны счастья. Это означает, что ходьба поможет справиться со стрессом (читайте здесь), плохим настроением, депрессией.

Интересны факт, что ходьба может быть полезна при отказе от курения , т.к. кислород насыщает организм, расслабляет и стабилизирует эмоции, что устраняет тягу к курению (читайте здесь).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее