Здоровые ногти

zdorove-nogti

Проверка здоровья по ногтям

Здоровые ногти человека имеют розовый цвет, не слоятся, равномерно растут и никаким образом не беспокоят их обладателя. Ногти на руках от основания до кончика образуются в течение 6 месяцев, а на ногах – около года.
Ногтевое ложе находится на крайней фаланге пальца. Покрывающая его ногтевая пластинка прозрачна, в области корня ногтя заметна белая луковичка. Ногтевое ложе богато нервными окончаниями, а в ногтевой пластинке нет ни нервных окончаний, ни кровеносных сосудов. Состояние ногтей может указывать на здоровье всего организма. Для это необходимо рассмотреть свои ногти и оценить их общий вид. Рассмотрим некоторые изменения, которые могут быть обнаружены на ногтях.

1. Бледные ногти

Потеря типичного розового цвета ногтей часто указывает на железодефицитные состояния (анемию), также это может быть связано с нехваткой в организме витамина В12 или фолиевой кислоты. При анемии ногти обычно приобретают форму ложечки и истончаются.
Иногда бледность ногтей указывает на начальные признаки диабета, либо заболевания печени. Старайтесь употреблять больше сырых овощей, фруктов, цельных зерен, также необходимо пополнить запасы железа в организме и пройти обследование. Не запускайте ситуацию!

2. Толстые пожелтевшие ногти

Это может произойти из-за длительного использования лака для ногтей, но также может указывать на грибковую инфекцию ногтей или псориаз. Если ноготь потихонечку отходит от пальца – это говорит о наличие грибка. Здесь необходима обработка ногтевых поверхностей и консультация специалиста. Желтые ногти могут указывать на ряд других заболеваний: желтуха, инфекции легких, лимфедема, проблемы с щитовидной железой, инфекции пазухи.

3. Темные полоски

Темные полоски выглядят как темно-коричневые или черные вертикальные линии вдоль ногтевого ложа. Темные полоски на ногтях обычно распространены у черных людей и в большинстве случаев это нормально. Однако, иногда такие темные полоски могут указывать на меланому (подногтевые меланомы). Здесь необходима незамедлительная диагностика и лечение.

4. Канавочные образования

Если вы заметили глубокие канавки или морщинки, которые прогибают ноготь, то это может свидетельствовать на ранние травмы ногтя, болезнь Рейно ,которая влияет на кровообращение пальцев рук, сосудистые заболевания, сахарный диабет, псориаз. Иногда такое состояние ногтей указывает на дефицит цинка в организме.

Видео: как быстро отрастить ногти ЗДОРОВЫЕ НОГТИ

5. Белые линии, идущие через ногти

В этом случае линии идут параллельно основания ногтя. Не путайте их с белыми пятнами или полосками, которые являются нормальными, но когда существуют параллельные белые линии на ногтях, это признак низкого уровня белка в крови, что может быть связано с недоеданием или заболевания печени.

6. Хрупкие, тонкие, отпадающие ногти

Когда ногти становятся рыхлыми и могут отделиться от ногтевого ложа, это может указывать на травмы или инфекции, а также заболевания щитовидной железы, псориаз, нарушение кровообращения или аллергическая реакция на лекарства. Особое внимание следует обратить на щитовидную железу, т.к. она регулирует обмен веществ, энергию и рост.

Видео: Как отрастить длинные здоровые ногти NEIL TEK 100% средство

7. Красные или коричневые мелкие полоски на ногтях

Такие полоски не опасны, это как правило, линии крови, которые образовались от повреждений мелких сосудов. Но, если такие явления наблюдаются на многих ногтях, тогда это указывает на заболевание. В таком случае необходимо полное обследование.

8. Синие ногти

Синеватые или фиолетовые ногти могут указывать на кислородное голодание. Ногтям не хватает воздуха, а точнее кислород очень плохо поступает к кончикам пальцев. Такое явление может быть вызвано болезнью Рейно, проблемами с сердечно-сосудистой системой, расстройством деятельности кровеносных сосудов, респираторными заболеваниями.

Для того чтобы ваши ногти были всегда здоровыми необходимо правильно питаться и употреблять в пищу как можно больше питательных веществ. Недостаток фолиевой кислоты в вашем рационе вызывает заусеницы. Салат, горох, семена подсолнечника, шпинат содержат фолиевую кислоту. Кальций поможет сохранить ваши ногти крепкими. Миндаль, сыр, инжир и т. д. Также кальций обеспечивает рост ногтей. Не снимайте с ногтей кутикулу, чтобы избежать попадания бактерий в организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее