Полезные свойства иван-чая – природа позаботилась о нашем здоровье!

Иван-чай – одно из самых любимых и известных с давних времен, растений нашей страны. Полезные свойства иван-чая использовались людьми для лечения головной боли, заболеваний желудка. Еще несколько веков назад люди пили настой этого растения по утрам. Он считался напитком богатырей, заряжал бодростью и силой на целый день. Рецепты отваров и настоев из Иван-чая передавались из поколения в поколение и считалось, что если ежедневно пить настой этого растения, он поможет сохранить ясность ума и физические силы до самой старости и предохранит от возникновения опухолей.

иван-чай - старинные рецепты
Иван-чай – известен с давних времен

Что это за растение – Иван-чай?

Иван-чай по-научному называется кипрей узколистный. Это многолетнее растение, встречающееся практически по всей средней полосе. Оно растет вдоль обочин дорог, на полянах, вокруг озер и рек. Его высота около 100-150 см, это высокое красивое растение с прямым, прочным стеблем и цветами, собранными в кисти, чаще всего расположенными на верхушке стебля. Цветы могут быть самых разных оттенков – от белого до сиреневого.
Как не ошибиться в поисках растения? Полезные свойства иван-чая с помощью фото вы сможете быстро узнать.

Отличительной особенностью и дополнительным преимуществом этого растения является то, что в нем можно и нужно использовать абсолютно все – корни, цветы, листья, семена и стебли.

Каждая из частей них обладает своими полезными свойствами, применяется при лечении разных болезней и требует разных способов заготовки и использования.

иван-чай и его внешний вид
Цветы иван-чая

Полезные свойства чудо-растения

  1. Лекарственное растение иван-чай оказывает общее воздействие на весь организм, восстанавливает силы и увеличивает жизненный тонус человека.
  2. Хорошо помогает как легкое седативное средство, используется при депрессиях, головных болях, нарушениях сна, для нормализации состояния после стрессов или при мигренях и нервном перенапряжении. Обладает мягким действием и не вызывает привыкания.
  3. Может помочь при эпилептической болезни и нервно-психических расстройствах, применяется как дополнительное средство для облегчения симптоматики и снятия нервного напряжения.
  4. Лекарственные травы иван-чай с успехом применяются при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, начиная с лечения пародонтоза и кариеса в ротовой полости и заканчивая гастритами, язвами и колитами. Они восстанавливает слизистую этих органов, нормализует обмен веществ и работу кишечника.
  5. Благодаря выраженному противовоспалительному действию это растение – непревзойденный помощник при воспалительных заболеваниях дыхательной и мочеполовой системы.
  6. Антиоксидантное действие – помогает вывести свободные радикалы из крови, препятствует их действию в организме и одновременно содействует очищению организма от шлаков и токсинов.
  7. Большое содержание витамина С и минералов. Его рекомендуют применять беременным женщинам и маленьким детям, он способствует повышению иммунитета и укреплению организма.
  8. Отваром иван-чая промывают открытые раны и гнойники.


Полезные свойства и противопоказания иван-чая объясняются высоким содержанием в нем таких веществ, как:

  • витамин С – содержит рекордное количество аскорбиновой кислоты — 400 мг на 100 г, это в несколько раз больше, чем в лимонах и черной смородине;
  • витамины группы В – именно этим объясняется выраженный положительный эффект при заболеваниях нервной системы;
  • большое количество минеральных веществ – железо, никель, медь, калий, кальций, натрий и многие другие. Благодаря этому, организм получает все необходимое для нормальной жизнедеятельности;
  • зеленые части растения – источник легкоусвояемого белка, который наполняет тело человека силой и бодростью

Не стоит забывать о том, что по своим свойствам иван-чай напоминает напитки, содержащие кофеин, но при этом он безопасен и полезен для организма

иван-чай на страже здоровья
Иван-чай – аптечный вариант

Как приготовить иван-чай при разных заболеваниях

Из этой травы делают отвары, настои, выдавливают сок и сушат листья и корни, делают порошок. При разных заболеваниях используют разные способы приготовления.

Например, при ожогах и ранах к пораженным местам прикладывают примочки из настоев травы или свежие листья, можно использовать порошок высушенного растения. Свежевыжатый сок пьют как витаминное средство при болезнях, упадке сил, депрессии, авитаминозе. Чаще всего употребляют настой или отвар Иван-чая.

Соотношение цены Иван-чая и полезных свойств наиболее оптимальное при использовании именно этих лекарственных форм.

  1. Как приготовить настой.
    Залить 2 стаканами кипятка 2 столовые ложки сухой травы и дать настояться в течение 6 часов в термосе или в теплом темном месте. Употреблять по четверти стакана 4 раза в день, натощак.
  2. Как приготовить отвар.
    Залить 1 столовую ложку листьев стаканом холодной воды и прокипятить на водяной бане в течение 15 минут, затем дать настояться 2 часа и употреблять по столовой ложке 3-4 раза в день.
  3. Иван-чай – вместо чая

Полезно пить Иван-чай ежедневно, вместо обычных кофе и чая. Этот напиток стимулирует организм, помогает наладить работу сердечно-сосудистой системы и нормализовать обмен веществ.

Заваривать иван-чай нужно, как и любой другой. Отличительной его особенностью является, то, что на 2 литра кипятка потребуется всего 2 столовые ложки заварки. К тому же, такой чай долго не портится и не теряет своих полезных свойств. Заварку можно использовать в течение недели, а согласно отзывам иван-чай полезные свойства сохраняет до 12 дней.

  • Иван:
    Заболел воспалением легких, а затем пошли осложнения. Принимал дорогие лекарства, но процессы в желудке и печени продолжали беспокоить. Тогда мне посоветовали простой народный способ – пить иван-чай как обычный напиток. Уже через пару недель приема мои «неизлечимые» осложнения прошли. Я до сих пор по привычке пью этот чай, просто заваривая в чайнике.
  • Татьяна:
    Попробовала пить иван-чай как успокоительное средство. Очень понравилось, главное – эффект не заставил себя ждать. Теперь и детям даю иногда, для укрепления иммунитета, они любят с медом и с молоком.
иван-чай для успокоения организма
Полезный чаек

Противопоказания

Подобно другим лекарственным травам иван-чай имеет свои противопоказания и ограничения. Хотя их очень мало, но, тем не менее, следует учитывать возможность их возникновения.

  1. Индивидуальная непереносимость иван-чая. Аллергические реакции возникают редко, но людям с отягощенным аллергоанамнезом следует проявлять осторожность и не пить сразу в больших количествах отвары и настои.
  2. Иван-чай действует как кофеинсодержащие напитки. Людям с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы и повышенным артериальным давлением не стоит увлекаться употреблением напитка.
  3. Беременность и применение у детей раннего возраста. Противопоказаний для этих категорий нет, но не следует злоупотреблять любыми растительными препаратами без консультации врача.
  4. Нужно соблюдать рекомендуемые дозы и способы приготовления напитков.
  5. При сборе травы избегать обочин автомагистралей и загрязненных участков.
  6. При употреблении в качестве напитка пить не больше 12 стаканов в день.

Богатства природы и в наши дни способны заменить целую аптеку и помочь нам сохранить здоровье и продлить свою жизнь. Если соблюдать все нормы и правильно употреблять лекарственные растения, в том числе иван-чай, то побочных действий наблюдаться не будет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее