Полезные свойства барбариса – здоровье подаренное природой

Утонченный и изящный куст, защищенный тонкими острыми шипами и украшенный продолговатыми гроздьями кисловатых на вкус ягод известен человечеству с незапамятных времен. Еще наши далекие предки использовали подобное растение не только в пищу, но и в качестве естественной изгороди или экстравагантного украшения своего жилища. Полезные свойства барбариса для человеческого здоровья объясняют его востребованность в кулинарии и народной медицине. Кстати, кроме своего прямого назначения, барбарис является отличным медоносом, благодаря чему очень ценится владельцами пчелиных ульев.

барбарис и мед
Барбарис — витаминная сокровищница

Витаминная сокровищница

Уникальными лекарственными свойствами обладают практически все элементы необычного кустарника, начиная от плодов и листьев, заканчивая корнями и даже корой растения. Так как в данном представителе растительного мира содержится большое количество берберина, то его употребление незаменимо для лечения желчного пузыря. Ведь это вещество обладает отличными желчегонными свойствами, благодаря чему легко стимулирует выброс желчи. Корни барбариса богаты различными витаминами (С, Е), кислотами органического происхождения, алкалоидами и дубильными веществами. Листья обладают мощным противовоспалительным действием.

Особенно часто отвары и настои из разных частей барбариса применяются в следующих случаях:

  • лечение заболеваний печени;
  • лечение язвенных болезней;
  • для остановки маточных кровотечений;
  • снятие воспаления органов дыхания;
  • в качестве противоопухолевой терапии;
  • для лечения туберкулеза.

Видео: Барбарис Полезные свойства

Благодаря большому содержанию пектина плоды барбарисового куста отлично очищают организм человека от шлаков и токсинов. Свойство возбуждать аппетит и тонизировать работу кишечника, обуславливает применение растения для нормализации работы системы пищеварения. Мочегонный и легкий слабительный эффект могут пригодиться в области диетологии и терапии по снижению избыточного веса.

барбарис и читка организма
Барбарис — витаминная сокровищница

Заготовка сырья

Учитывая высокую ценность подобного подарка от природы к его заготовке необходимо подходить с особой тщательностью. Ведь для сохранения всех полезных веществ необходимо соблюдать ряд требований, как при сборе сырья, так и при его хранении. Момент цветения кустарника является самым благоприятным для сбора листьев. Зеленые листья тщательно моют, затем сушат и измельчают. Хранить подобное сырье можно в закрытой стеклянной посуде, в сухом месте.

Наиболее цениться кора данного растения. Ее собирают в период начала активного движения соков, а сушат при температуре пятьдесят градусов в хорошо проветриваемом помещении или специальной сушильной камере. Корни барбариса лучше всего заготавливать в середине осени или ранней весной. Причем мыть корни перед сушкой нельзя ни в коем случае, так как содержащиеся в них алкалоиды попросту растворятся в воде.

Популярные рецепты

Настой из листьев подобного растения оказывает мощное противовоспалительное действие. Его применяют при заболеваниях желчевыводящих путей или при болезнях печени. Для приготовления лекарственного средства необходимо десять грамм высушенных листьев смешать со стаканом кипятка и прокипятить минут пятнадцать состав на водяной бане. После того как средство остынет, его процеживают и разводят водой до первоначального объема.

Четырехкратный ежедневный прием пятидесяти грамм подобного настоя быстро избавит пациента от многих заболеваний воспалительного характера

Для остановки кровотечения, лучше для приготовления отвара использовать кору растения. Смешайте четыреста миллилитров кипятка с двадцатью граммами заготовленного сырья и прокипятите состав в течение пятнадцати минут. Дайте средству настояться в течение четырех часов, затем процедите его и разведите водой до объема в пятьсот миллилитров.

Видео: Барбарис обыкновенный. Применение барбариса

Принимают такое кровеостанавливающее лекарство по пятьдесят грамм четырежды в день. Если кровотечение очень сильное, то дозу можно увеличить до двух столовых ложек в час.

Полезные свойства ягод барбариса и их тонкий кисловатый вкус объясняют их применение для изготовления варенья, мармеладов и множества других сладких блюд. Но не стоит обольщаться, кроме приятного вкуса подобное лакомство обладает мощным жаропонижающим эффектом. Напиток из двух столовых ложек барбарисового варенья и стакана воды прекрасно снимет жар и лихорадочное состояние при простуде. Для лечения запоров или геморроя можно просто поесть сладкий шедевр в чистом виде.

барбарис и медицинские свойства
Ягоды барбариса на ветке

Кстати отличными мочегонными свойствами обладает барбарисовый напиток. Для его приготовления необходимо залить пятьдесят грамм сушеных ягод литром кипятка и проварить состав на слабом огне в течение десяти минут. После дайте постоять целебному напитку пару часов, процедите его через марлю и добавьте по вкусу сахарный песок и немного ванили. Чтобы ванилин лучше растворился его необходимо смешать с небольшим количеством горячей воды, а уже затем вылить в напиток. Кроме лекарственного эффекта такое средство отлично утолит жажду и укрепит ваш организм в целом.

Видео: Анис - лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу барбариса перед его приемом лучше проконсультироваться с врачом. Ведь при некоторых заболеваниях лекарственные средства содержащие барбарис принимать не стоит. С особой осторожностью к лечению подобным способом необходимо подходить людям, страдающим циррозом печени. Ярко выраженный желчегонный эффект отваров и настоек из данного растения может спровоцировать обострение при наличии камней в желчном пузыре. Также не нужно рисковать больным гепатитом.

Не рекомендуется использовать средства на основе барбариса женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью. При наличии кровотечений, связанных с возрастными гормональными изменениями в организме (климакс) или выкидышем обязательно проконсультируйтесь у врача. Не назначают барбарисовую терапию и детям в возрасте до двенадцати лет. Всем остальным категориям пациентов необходимо помнить, что для приготовления лечебных настоек можно использовать только зрелые ягоды, зеленые плоды барбариса ядовиты.

барбарис и его противорпаказания
Можно использовать только зрелые ягоды

В целом использование лекарственных средств на основе барбариса зарекомендовало себя достаточно хорошо. Поэтому если вы не попадаете в группу риска, то подобная терапия может с успехом заменить дорогостоящие медикаментозные препараты. Щадящее действие на человеческий организм необыкновенного растения, поможет избавиться от многих проблем без побочных эффектов и неприятных сюрпризов. Уникальная природная сокровищница крепкого здоровья находится совсем рядом и всем по карману.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее