Подбираем противозачаточные таблетки с умом без вреда здоровью

Подбираем противозачаточные таблетки с умом без вреда здоровьюВ 60-х годах прошлого века одна из фармацевтических компаний представила на суд потребителю первые гормональные контрацептивы, и вот уже более полувека женщины доверяют защиту от нежелательной беременности именно оральным противозачаточным средствам.

Наша страна одна из немногих, где противозачаточные таблетки не считают рецептурными препаратами. И многие девушки назначают их себе самостоятельно, зачастую с помощью «интернет-подруг». Некоторые принимают такие препараты для того, чтобы избавиться от прыщиков или побороть выпадение волос.

Конечно, такой подход неверен и с самого начала оговоримся, что противозачаточные таблетки должны подбираться исключительно наблюдающим женщину гинекологом в индивидуальном порядке.

Оральная контрацепция: повод задуматься!

Неправильно подобранный препарат может привести к:

  • Бесплодие Бесплодию (по причине того, что женские яичники получают информацию касательно того, что гормоны вырабатывать не надо, и они совсем перестают это делать);
  • Сложным родам (постоянной слабости, перехаживанию, отслойки плаценты. Но подобный побочный эффект грозит только тем, кто на протяжении длительного времени принимал оральные контрацептивы);
  • Нарушению системы кровообращения;
  • К рождению детей с отклонениями (по статистике более 70% женщин после приема гормональных препаратов рожают детей с теми или иными мутациями).

Конечно, заявления об их полной безвредности являются не более чем коммерческим ходом, однако каждая из нас взвешивает чашу весов за и против, и решает для себя сама, какие меры ей предпринять. Но прежде чем начать разговор о подборе противозачаточных таблеток хотелось бы сказать о противопоказаниях, на которые следует обратить внимание, и если хотя бы по одному пункту вы к ним относитесь, подумайте над тем, чтобы отказаться от приема оральной контрацепции.

  • противопоказанияПриступ депрессии или сильного стресса, пережитый менее трех месяцев назад;
  • Курение, поскольку в сочетании с оральными контрацептивами эта привычка резко повышает риск появления тромбоэмболических осложнений;
  • Гипертония;
  • Токсикоз в течение предыдущей беременности;
  • Отсутствие менструации на протяжении нескольких циклов или менструальный цикл более 40 дней.

Как правильно подобрать противозачаточные таблетки с врачом

  • узиПройти обследование у гинеколога;
  • Сделать УЗИ органов малого таза, чтобы быть уверенной в отсутствии кист;
  • Сдать не менее двух раз анализы на гормоны, что позволит более грамотно судить о гормональных скачках организма;
  • Сдать анализ на свертываемости крови, поскольку большинство оральных контрацептивов разжижают ее и могут привести к кровотечениям при скрытых патологиях;
  • Сдать кровь на сахар, чтобы определить предрасположенность к сахарному диабету.

И только после этого врач может подобрать гормональную контрацепцию для женщины.

Самостоятельный подбор противозачаточных таблеток по фенотипу

Но, если уж женщина решила не идти к гинекологу для того, чтобы подобрать противозачаточные таблетки, то поговорим о том, как это сделать самостоятельно. При подборе оральной контрацепции большая роль отводится фенотипу женщины.

Также следует учитывать качество менструации, ведь именно она отражает гормональный фон женщины.

Обильные и длительные критические дни говорят о преобладании активности эстрогенов, а короткие и скудные – об активности гестагенов.

минизистонЖенщины, относящиеся к эстрогеновому фенотипу, имеют невысокий рост, очень женственный внешний вид и голос. У них, как правило, хорошо развиты молочные железы, а кожа и волосы сухие.

При этом менструации обильные, длящиеся не менее пяти дней. Среди предменструальных синдромов в основном отмечается нагрубание молочных желез и нервозное настроение. Продолжительность менструального цикла составляет 28 и более дней. Для таких женщин лучше всего подойдут препараты с гестагенным компонентом: Регивидон, Минизистон, Микрогенон и т.д.

РегулонЖенщины сбалансированного фенотипа имеют средний рост, женственный голос и внешний вид. Молочные железы имеют средние размеры, при этом кожа и волосы нормальные. Менструации умеренные, длятся около пяти дней. Предменструальных симптомов не наблюдается, характер остается уравновешенным. Цикл таких женщин составляет 28 дней. Такому фенотипу отлично подходит: Новинет, Линдинет 20, Марвелон, Регулон, Логест, Три-мерси

яринаДля женщин прогестеронового фенотипа свойственен высокий рост, мальчишеский внешний вид и грубоватый голос. У таких женщин в основном слаборазвиты молочные железы, а кожа и волосы отличаются жирностью. Менструации скудные и длятся не более пяти дней.

Среди предменструальных симптомов выделяются боли в животе и пояснице. Настроение перед менструацией депрессивное, а цикл составляет менее 28 дней. Именно поэтому таким женщинам выписывают препараты с антиандрогенным эффектом, куда относится: Ярина, Диане, Джес, Мидиана, Жанин и т.д

Теперь, вам остается только определить свой фенотип, а подобрать противозачаточные таблетки, которые указаны к каждому фенотипу несложно. Конечно, как и в случае с гинекологом порой некоторым женщинам не подходит выписанное средство. Происходит это в основном из-за того, что пока медикам не удалось создать идеальный препарат, и поскольку организм наш индивидуален, то он имеет свои особенности.

Как определить, что оральная контрацепция подошла

Критерием удачного подбора противозачаточных таблеток является отсутствие межменструальных кровотечений по истечению трех месяцев, когда организм адаптировался и, конечно, немаловажно, чтобы самочувствие и настроение женщины не страдали при приеме подобных лекарств.

Как определить, что оральная контрацепция подошлаЕсли вы смогли найти такой препарат, то его можно принимать в течение достаточно долгого срока, при этом не переживать за вред здоровью.

К тому же современные противозачаточные таблетки защищают не только от нежелательной беременности, но и обеспечивают профилактику от образования кист яичника и рака матки.

Оральные контрацептивы способны уменьшить воспалительные заболевания органов малого таза и снизить риск доброкачественных новообразований, а также улучшить состояние кожи и волос.

Подбирайте противозачаточный препарат с умом и тогда большинство неприятностей, вызванных привыканием организма к таблеткам, обойдут вас стороной. Хороший препарат не нарушит менструальный цикл и не навредит здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее