Лечебные свойства календулы и рецепты для здоровья

Видео: Целительница Софья Нагорняк - Лечебные свойства календулы

kalendula-lechebnie-svoistva

Календула лекарственная или коготки используется в лечебных целях с 12-го века. Растение является родом из стран Средиземноморья, но сегодня оно выращивается во всем мире как декоративное растение. Однолетнюю календулу часто выращивают в садах.

Календула богата флавоноидами – это растительные антиоксиданты (читайте здесь), которые защищают клетки от действия свободных радикалов (нестабильные молекулы). Календулу часто применяют в медицине, т.к. она отлично борется с вирусами, бактериями, устраняет воспаление.

В традиционной медицине ее часто используют для лечения желудочно-кишечных недугов, язвы, а также для устранения менструальных спазмов. Однако, не существует научных доказательств, что данное растение идеально справляется с подобными проблемами. Сегодня календулу, как правило, использую местно для лечения заболеваний кожи.

Учеными было доказано, что календула обладает уникальными лечебными свойствами, что способствует быстрому заживлению ран, возможно, это происходит за счет увеличения притока крови и кислорода к пораженной области. Благодаря календуле кожа быстрее восстанавливается, раны исчезают (заживают), происходит активный рост новых клеток.

Кроме этого, данное растение часто используют в косметологии, дерматологии для увлажнения и повышения упругости кожи (читайте здесь).

Из высушенных лепестков календулы изготавливают лечебные настойки, мази, настои, которые применяют для лечения ожогов, ушибов, порезов, а также при незначительной инфекции на коже, что связано с повреждением.

Также было доказано, что растение помогает предотвратить дерматит и воспаление кожи у людей с раком молочной железы в течение лучевой терапии.

Календула  — польза для здоровья

Календула является однолетним растением, которое растет практически в любой почве. Ее можно встретить в Европе, России, Западной Азии, США. Садовую календулу часто называют ноготки, т.к. она имеет своеобразные семена и красивые желтые цветы. Стебли растения достигают 30 – 60 см в высоту. В медицине обычно используют желтые лепестки календулы (наружное применение), которые обладают великолепными лечебными свойствами. Данное растение используют в основном наружно, но и внутрь (гомеопатические препараты). В медицине и косметологии календулу используют для местного применения.

Ожоги, порезы, ушибы

Настойку календулы, мазь наносят на кожу для лечения ожогов, ушибов, порезов в целью быстрого заживления ран, устранения незначительной инфекции. Крем с экстрактом календулы используют для лечения геморроя. Использование подобных препаратов наружно является абсолютно безопасным.

Профессиональные врачи-гомеопаты часто рекомендуют использовать мази с календулой, чтобы исцелить различные ожоги, а также ожоги первой степени.

Дерматит

Существуют доказательства, что календула помогает предотвратить дерматит, воспаление кожи, опрелости, особенно у людей, которые проходят лучевую терапию.

Ушная инфекция (отит)

Ушные капли, содержащие календулу, иногда используется для лечения ушных инфекций у детей. Несколько научных исследований не нашли никаких побочных эффектов. Однако, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, помогает ли календулы лечить ушные инфекции.

Сегодня существуют различные препараты с экстрактом календулы, а также свежие и сухие лепестки цветков растения, настойки, жидкий экстракт, мази и кремы. Данные препараты необходимо защищать от прямых солнечных лучей, влаги и не использовать после 3 лет хранения.

Меры предосторожности

Практически все травы могут вызывать побочные эффекты, а также они могут взаимодействовать с другими травами. По этим причинам, вы должны принимать травы с осторожностью и под наблюдением врача.

Календула в целом считаются безопасным растением при наружном  использовании (на коже). Однако, нельзя наносить препараты на открытую рану без присмотра врача. Также не следует использовать календулу при аллергической реакции, для проверки необходимо провести тест.

Противопоказания: беременность, период лактации, аллергическая реакция (сыпь), планирование ребенка (беременности).

При приеме успокоительных, препаратов снижающих давление, сахарном диабете, перед использованием календулы внутрь (гомеопатические препараты) необходимо проконсультироваться с врачом.

Календула – лечебные свойства

Растение содержит сапонины тритерпеновые (calendulozide), каротиноиды, включая ликопин, альфа и бета-каротин, neolicopina A rubixantina лютеин, ксантофилл, стерины, флавоноиды и гликозиды флавоноидов, polyholosides cvacercetolului rutinozizi и производные, эфирное масло, горькие вещества (дубильные вещества), gumirezine, кумарин, витамин C.

Терапевтические свойства календулы: противовоспалительные, антибактериальные, противогрибковые, гиполипидемические, противоотечные, разрушающие сперматозоиды.

Лечебные свойства:

  • защитное действие благодаря антиоксидантам;
  • иммуностимулирующее;
  • диуретик, анальгетик, сосудорасширяющее средство, противогрибковое и антибиотик благодаря cumarins;
  • стимулирует желчный пузырь благодаря танинам.

Растение часто используется в косметологии в качестве эфирного масла и других косметических средств.

Показания и применение

Таблетки, порошок, настойку и др. препараты используют для лечения язвенной болезни, фарингита, тонзиллита, инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, кишечных паразитов (читай здесь), пищевом отравлении, желтухе, гепатите, печеночной недостаточности, холецистите и дискинезии желчевыводящих путей. Также растение используют при аменорее, дисменорее, климактерических расстройствах.

Наружно препараты календулы используют для лечения ран, ожогов, делают припарки, компрессы, лечебные ванны, чтобы стимулировать приток крови к тканям. Также растение отлично лечит анальные трещины, геморрой, варикозные язвы (ванна, мазь), а также блефарит, конъюнктивит, акне, экзему, маточные кровотечения и выделения из влагалища.

kalendula-lechebnie-svoistva-primenenie

Существуют косметические мази, которые увлажняют кожу, исцеляют и регенерируют. Ученые выяснили, что лиофилизированные экстракты цветов в разведении 0,1-0,25% тормозят развитие некоторых видов микробов: стафилококка, Staphylococcus, кишечной палочки и Candida Albicans. Они также выяснили, что наиболее эффективным средством является порошок, принятый под язык.

Порошок календулы

Порошок, как правило, готовят из сухих лепестков растения, которые мелко измельчают. Полученный таким образом порошок просеивают для удаления мусора. Для лечебных целей порошок следует принимать по одной чайной ложке (под язык) 1 – 2 раза в день, через 20 минут проглотить и запить водой (небольшое количество). Порошок следует принимать за 30 минут до еды или через час после еды. Перед применением средства проконсультируйтесь с врачом.

Лечебный настой из календулы — рецепт

Залейте одним литром родниковой воды 2 столовой ложки травы (порошок), оставьте состав настаиваться на 7 часов при комнатной температуре. Утром процедите, и полученную жидкость выпейте в течение дня между приемами пищи небольшими глотками.

Настой для полоскания горла, компресса: возьмите 7 столовых ложек порошка, залейте 1 литром горячей воды. Используйте состав для полоскания горла, наружного применения, компрессов.

Настойка календулы: настойку можно получить из 100 г растения и 20 г спирта 70 градусов. Настаивать состав следует в течение 8 дней при комнатной температуре. Принимать по 30 капель 3 раза / сутки на стакан минеральной или родниковой воды.

Чай из календулы: возьмите одну чайную ложку сухой календулы, залейте кипятком 250 мл и подождите 5 — 10 минут пока настоится. Принимайте такой чай 2 — 3 раза в день. Чай из календулы укрепляет органы пищеварения, устраняет тошноту, помогает лечить язвы желудка. Кроме этого, он обладает незначительным слабительным действием, стимулирует работу желчного пузыря, печени.

Мазь из календулы: возьмите 100 г пчелиного воска, 20 г свежих лепестков растения, варите на водяной бане около 20 минут, тщательно перемешивая. После этого оставьте состав в покое до следующего дня. На следующий день смесь вновь нагрейте, затем процедите через марлю (сито) в стеклянную стерильную банку.  Используйте мазь для лечения ожогов тонком слоем, обморожения.

Ванна: возьмите 30 г свежесобранных цветков, уберите в холодильник на 24 часа. После этого прокипятите их в 1 литре воды около 10 минут и добавьте в ванну.

Масло календулы используют для лечения порезов, ран, укусов насекомых, от признаков старения кожи (морщины, пигментные пятна), шрамов, акне.

Календулу можно найти в косметике по уходу за кожей, волосами, а также в мыле, кремах, продуктах для ухода за полостью рта (зубная паста).

Видео: КАЛЕНДУЛА НОГОТКИ В САДУ И ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! ВЫРАЩИВАНИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА /Calendula

Однако, при использовании календулы могут возникнуть аллергические реакции, особенно если дозы слишком высоки. При использовании растения в лечебных целях проконсультируйтесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее