Семена укропа: полезные свойства подарят идеальное здоровье

Укроп – незаменимый элемент для многих блюд: он делает вкус интереснее, а аромат душистее. Семена укропа, полезные свойства которого для наших предков не были секретом, помогает нам и сейчас. Благодаря им мы можем сохранить прекрасное здоровье, быстрее вылечиться при болезни или просто успокоить нервную систему. Семена укропа так же являются отличной профилактикой многих заболеваний.

семена укропа и его составляющие
Семена укропа – используются в народных рецептах

Полезные свойства

В укропе содержатся витамины C, P, B1, B2, B, PP, фолиевая кислота, минеральные вещества, железо, фосфор, калий, кальций и много других. Все это – важные элементы для гармоничного функционирования организма. Семена укропа часто применяются в медицине. Из них делают лекарственные препараты и добавляют в пищу.

Они используются как успокоительные и отхаркивающие, так и для повышения аппетита, при болезнях печени, сердца, пищеварительного тракта, головных болях, атеросклерозе. Наиболее простым и популярным средством является отвар: одна столовая ложка семян укропа, залитая литром кипятка, варится 5 минут и употребляется в течение дня как мочегонное и успокаивающее

Полезные свойства укропа: семя укропа оказывает спазмолитическое и бактерицидное действие. Оно полезно при гастритах, болезнях желчного пузыря. Оздоравливает сердечно-сосудистую, кровеносную, пищеварительную и выделительную системы. Подавляет гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Основным свойством семян является нормализация обмена веществ.

Укроп будет полезен и младенцам в виде «укропной воды», которая устраняет колики и метеоризм. Для ее приготовления необходима чайная ложка семян укропа. Залить семена стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Процедить и давать малышам по одной чайной ложке три раза в день. Единственный минус – эффект продолжается только 15 минут.

Для наружного применения готовят примочки для лечения глазных заболеваний. Компрессы облегчают боль и снимают опухоль. Мазь на свином сале действует как антипаразитарное средство, спасая от вшей. Использую отвары из семян укропа, можно уменьшить возрастные изменения: сократить количество морщинок, подтянуть и тонизировать кожу.

Лечебные рецепты

Настоек, которые дарят полезные свойства семян укропа очень много. Они оказывают не только оздоравливающий, но и расслабляющий эффект. Так же настойки из укропа действуют как успокаивающие препараты, при этом, не имея побочных эффектов. При излишней возбудимости необходимо употреблять один стакан настоя из семян укропа на ночь.

Видео: Польза и вред натурального сахарозаменителя Стевия (Стевиозид)

При болях в желудке и кишечнике поможет чайная ложка измельченных семян укропа, которую необходимо залить стаканом кипятка. Укутав и настояв два часа, можно приступать оздоровлению: детям необходимо принимать по одной столовой ложке три раза в день, взрослым – стакана три раза в день до еды.

Мочегонным и лактогонным будет одна столовая ложка семян, залитая стаканом кипятка и настоянная 30 минут. Процедите. Употребляйте по столовой ложке 4 раза в день за 15 минут до еды.

При запоре поможет следующая смесь: семена укропа и можжевеловые ягоды смешать в равном количестве, измельчить и смешать с небольшим количеством сухих листьев алоэ. Чайную ложку этой смеси залить стаканом кипятка и употреблять по одной столовой ложке три раза в день. Этот отвар так же регулирует и улучшает работу желудка.

Для обезболивания при коликах, при болезни печени рекомендуют настой из столовой ложки растертых семян. Залить семена 200 мл. кипятка, настаивать один час, применять по 1-2 столовые ложки 4 раза в день перед едой. Для расширения сосудов, снижения давления необходимо одну столовую ложку семян залить 200 мл. воды, довести до кипения и настоять в плотно закрытой посуде. Процедив, употребляйте по стакана 4 раза в день перед едой.

Видео: Моё здоровье

Укроп в косметологии

Не только лечебными и пищевыми свойствами обладает укроп. Так же он пригодится для того, что бы сделать Вас более привлекательной. Отвар окажет не только оздоравливающий, но и омолаживающий эффект. Для его приготовления понадобятся:

  • щепотка листьев малины
  • щепотка листьев смородины
  • щепотка листьев хмеля
  • столовая ложка молотых семян укропа
  • столовая ложка сухой яблочной кожуры.
семена укропа и омоложение
Смена укропа используются в косметологии

Все эти ингредиенты необходимо залить литром воды, довести до кипения и варить 10 минут. Употребляйте стакан отвара натощак утром и перед сном.

«Глаза – зеркало души»: они должны рассказывать о счастливом и энергичном человеке, чему часто мешают краснота и усталость. Компресс для глаз решит эту проблему. Сделайте отвар из семян укропа, погрузите в него фланель, кусочек хлопчато-бумажной ткани или марли, после чего положите его на глаз. Минут на 20 накройте компресс полотенцем. Отвар снимет покраснение глаз и подарит свежесть.

Будущим и кормящим матерям будет интересен следующий рецепт. Вам понадобится столовая ложка семян укропа, которую нужно залить стаканом горячей воды. Настояв 2 часа, употреблять можно по полстакана два раза в день или по столовой ложке шесть раз в день маленькими глотками. Способ употребления будет зависеть от переносимости организма. Этот настой способствует повышенной лактации.

низкое давление и укроп
Укроп понижает давление

Противопоказания

Несмотря на всю пользу семян укропа и отваров из них, существуют противопоказания. Людям с пониженным давлением употребление укропа может принести неприятный эффект, так как укроп служит в том числе и для понижения давления.

Это может вызвать обморок, упадок сил или временное ухудшение зрения. Некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость укропа. Употребление ими этой пряности может вызвать аллергическую реакцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее