Горный воздухвлияние гор на здоровье человека

Горы влекут человека своей красотой и величием. Древние, как сама вечность, прекрасные,загадочные, завораживающие разум и сердце, они не оставляют равнодушным ни одного человека.Захватывающие дух виды горных вершин, покрытых никогда не тающим снегом, склоны поросшие лесом,высокогорные луга тянут вернуться всех, кто хоть однажды провел отдых в горах.

Видео: ASMR Польза горного воздуха

Давно уже замечено, что люди в горах живут дольше, чем на равнине. Многие из них, доживая доглубокой старости, сохраняют бодрость духа и ясность ума. Они меньше болеют и быстреевыздоравливают после болезней. Женщины среднегорья намного дольше сохраняют способность кдеторождению, чем женщины равнин.

Захватывающие дух виды гор дополняются чистейшим воздухом, который так приятно вдыхать полнойгрудью. Горный воздух чист и наполнен ароматами целебных трав и цветов. В нем нет пыли, промышленной копотии выхлопных газов. Им дышится легко и кажется, что никак не можешь надышаться.

Горы влекут человека не только своей красотой и величием, но и стойким улучшения самочувствия,заметным повышением работоспособности, приливом сил и энергии.В горах давление воздуха меньше, чем на равнине. На высоте 4 километра давление 460 мм.рт.ст.,а на высоте 6 км - 350 мм.рт.ст. С увеличением высоты плотность воздуха уменьшается,уменьшается соответственно и количество кислорода во вдыхаемом объёме, но как ни парадоксально,это положительно сказывается на здоровье человека.

Кислород окисляет наш организм, способствует старению и возникновению массы болезней. В тоже время,совсем без него жизнь невозможна. Следовательно, если мы хотим существенно продлить жизнь,нам необходимо добиться сокращения притока кислорода в организм, но не слишком маленького ине слишком большого. В первом случае, лечебного эффекта не наступит, а во втором можно навредитьсебе. Такой золотой серединой является горный воздух среднегорья: 1200 – 1500 метров над уровнем моря,где содержание кислорода составляет примерно 10%.

В настоящее время уже совершенно точно выяснено, что есть только один фактор, продлевающий жизньчеловека в горах – это горный воздух, содержание кислорода в котором понижено и это оказываетв высшей степени благотворное воздействие на организм.

Недостаток кислорода вызывает перестройку в работе различных систем организма (сердечнососудистой,дыхательной, нервной), заставляет включиться резервные силы. Это, как оказалось, весьма эффективный,недорогой, а главное всем доступный способ восстановления и укрепления здоровья. Когда во вдыхаемомвоздухе уменьшается количество кислорода, сигнал об этом через специальные рецепторы передаётсядыхательному центру продолговатого мозга, а оттуда идет к мышцам. Усиливается работа грудной клеткии легких, человек начинает дышать чаще, соответственно улучшается вентиляция легких и доставкакислорода в кровь. Происходит учащение сердечных сокращений, что усиливает кровообращение, и кислородбыстрее доходит к тканям. Этому способствует и выброс в кровь новых эритроцитов, а следовательно,и содержащегося в них гемоглобина.

Именно этим объясняется благотворное влияние горного воздухана жизненный тонус человека. Приезжая на горные курорты многие замечают, что настроение у нихулучшается, жизненные силы активизируются.


горный воздух

Но если подняться выше в горы,где горный воздух содержит ещё меньше кислорода, организм будет реагировать на его нехватку совсем подругому. Гипоксия (недостаток кислорода) будет уже опасна, и в первую очередь от неё пострадаетнервная система, а если кислорода будет не хватать для поддержания работы головного мозга, человекможет потерять сознание.

В горах гораздо сильнее солнечная радиация. Это связано с большой прозрачностью воздуха, так какс высотой понижается его плотность, содержание в нем пыли и паров воды. Солнечное излучение убиваетмногие вредные микроорганизмы, обитающие в воздухе, и разлагает органические вещества. Но главное,солнечная радиация ионизирует горный воздух, способствуя образованию ионов, в том числе и отрицательныхионов кислорода и озона.

Для нормального функционирования нашего организма в воздухе, которым мы дышим, должны обязательноприсутствовать как отрицательно, так и положительно заряженные ионы, причем в строго определённомсоотношении. Нарушение этого баланса в любую сторону очень неблагоприятно влияет на наше самочувствиеи здоровье. При этом отрицательно заряженные ионы , по современным научным данным, необходимы человекутакже как витамины в пище.

В деревенском воздухе концентрация ионов обоих зарядов в солнечный день доходит до 800-1000 на 1 куб.см.На некоторых горных курортах их концентрация поднимается до нескольких тысяч. Поэтому горный воздухцелительно действует на большинство живых существ. Многие из долгожителей России живут именно в горной местности.Ещё один эффект от разреженного воздуха – повышение устойчивости организма к повреждающему действиюрадиации. Однако на больших высотах резко возрастает доля ультрафиолетового излучения. Воздействиеультрафиолетовых лучей на организм человека очень велико. Возможны ожоги кожи. Они вредно влияют насетчатку глаз, вызывая резкую боль, а иногда и временную слепоту. Для предохранения глаз необходимопользоваться очками со светозащитными стеклами, а для защиты лица носить головной убор с широкими полями.

В последнее время в медицине получают распространение такие методики как оротерапия( лечение горным воздухом) или нормобарическая гипокситерапия (лечение разреженным воздухом с пониженнымсодержанием кислорода). Точно установлено, что с помощью горного воздуха можно предупреждать,а также лечить следующие заболевания: профессиональные заболевания, связанные с поражением верхнихдыхательных путей, различные формы аллергических и иммуннодефицитных состояний, бронхиальной астмы,широкой группы заболеваний нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата,заболеваний сердечнососудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний кожи.Гипокситерапия исключает побочные явления как без медикаментозный способ лечения.

Отдых в горах дает возможность надолго получить заряд здоровья, насладиться красотой горных вершин,бегущих по склонам горных рек, вдохнуть аромат трав, растущих в горной местности, и даже собрать некоторыеиз них. В горах можно найти отдых на любой вкус. Для любителей пассивно проводить время подойдет пребываниев домах отдыха или санаториях. Для любителей же активного отдыха - горнолыжный , туристические походы,песни у костра, купание в кристально чистой холодной воде горных рек. Отдых в горах навсегда оставит следв вашей душе и желание вернуться. Помните как в песне Владимира Высоцкого:
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь,
Десятой доли таких красот и чудес.

Но поездки в горы показаны не всем. Если вы страдаете сосудистыми расстройствами и пониженным давлением,то отдых в горах вам не рекомендуется.

Видео: Купить дом квартиру в Анапе недорого реально ? Видео Обзор Недвижимости Черного моря Анапа 2016

Вы стоите на вершине горы. Вокруг тишина и спокойствие бескрайнего простора горных долин.Снежные вершины окрестных гор залиты золотым солнечным светом. Вы ощущаете величие, силу иуверенность гор, чувствуете их мощь. Отдых в горах закончился, вы прощаетесь с ними, но вы обязательно вернетесь,потому что лучше гор могут быть только горы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее