Дрожжевая маска для волос подарит здоровье и силу вашим волосам

Роскошная шевелюра – результат бережного и регулярного ухода. Если за локонами перестают ухаживать, злоупотребляют феном, термощипцами и окрашиванием, они рано или поздно ослабеют и станут ломкими и тусклыми. Стремительное ухудшение экологической ситуации и повседневные стрессы лишь усугубляют проблему.

Постоянная забота о волосах должна включать в себя не только сбалансированное питание, прием витаминов «красоты», но и уходовые процедуры. В такие процедуры входят укрепляющие маски и увлажняющие обертывания. Часто одному ингредиенту масок свойственно одно какое-то качество: увлажнение, питание, стимуляция роста, избавление от секущихся кончиков. Такой банальный продукт, как дрожжи сочетает в себе все эти свойства. Давайте поговорим о них подробнее и выясним чем так полезна дрожжевая маска для роста волос.

Химический состав и полезные свойства дрожжей

пивные дрожжиДрожжи – кладезь ценных для волос веществ. Прежде всего дрожжи чрезвычайно богаты аминокислотами, необходимыми для построения белков волоса – коллагена и эластина. В дрожжах содержатся природные минеральные вещества – кальций, магний, медь, цинк, железо, обеспечивающий «каркас» волос и их прочность. Помимо этого в состав дрожжей входит вся группа витаминов В:

  • Витамин В1, тиамин – отвечает за питание волос, улучшая трофику фолликулов. При его недостатке наблюдаются ломкость волос и секущиеся концы.
  • Витамин В2, рибофлавин – придает сияние тусклым локонам и уменьшает их сальность. При его недостатке пряди часто обламываются и выпадают.
  • Витамин В3, никотиновая кислота – ее недостаток вызывает раннее поседение волос и тусклый цвет. При снижении В3 в организме пряди становятся слабыми и безжизненными.
  • Витамин В5, пантотеновая кислота – укрепляет волосяной фолликул изнутри и сглаживает чешуйки волос. Благодаря В5 происходит обновление клеток и продлевание фазы роста волосяных луковиц.
  • Витамин В6, пиридоксин – препятствует зуду и появлению чешуек кожи, обладает ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом.
  • Витамин В9, фолиевая кислота – в первую очередь при ее недостатке выпадают волос.
  • Витамин В12, цианкобаламин – увлажняет кожу и улучшает трофику тканей. При дефиците В12 появляется перхоть и сильная сухость кожи.

Именно в дрожжах аминокислоты, витамины и минералы находятся в нужном соотношении и отлично усваиваются организмом, что делает их отличным средством для профилактики и лечения алопеции.Благодаря им шевелюра становится пышной и красивой, исчезает перхоть и секущиеся кончики.

Как правильно применять дрожжи для волос

дрожжевая маска для волосДрожжи могут быть пивными и хлебопекарными. Оба вида применяются как внутрь, так и в составе масок. При приготовлении маски полезнее всего взять влажные «живые» дрожжи, а не сухие. В отличие от сухих дрожжей свежие в процессе смешивания ингредиентов увеличиваются в размерах, пенятся и имеют специфический запах. Но все эти трудности несравнимы с эффектом, который дает маска для волос из дрожжей свежих  – густые и пышные локоны. При правильном приготовлении маски разведенные водой дрожжи должны пениться или бродить. Для этого подождите примерно час. После появления пузырьков добавляйте оставшиеся ингредиенты.

Трихологи рекомендуют после обертываний с природными компонентами наносить биоорганическую косметику (шампуни, кондиционер) без консервантов и отдушек. Вместо бальзама-ополаскивателя воспользуйтесь отваром из лекарственных растений (брюнеткам – из крапивы, блондинкам – из ромашки). Также прекрасным ополаскивателем является вода, подкисленная уксусной эссенцией или лимонным соком.

Рекомендуемый курс масок – 10-12 штук один-два раза в неделю. Смело добавляйте в маску для волос с дрожжами другие компоненты, стимулирующие рост – горчицу, луковый сок, настойку красного перца, сок алоэ, эфирные аромамасла, мед, сок лимона.

Самые эффективные рецепты дрожжевых масок против выпадения волос

Маска с луком

Смешайте 10 грамм свежих дрожжей (или 2 ч.л. сухих) с двумя столовыми ложками воды. Через час смесь запузырится. Добавьте в кашицу столовую ложку лукового сока, столовую ложку подогретого репейного масла. Нанесите маску на волосы, уделяя особое внимание корням.  Оберните голову пищевой пленкой и укройте голову полотенцем. Через час смойте под проточной водой с шампунем.

Маска с кефиром

Смешайте 2 чайных ложки сухих дрожжей с двумя столовыми ложками подогретого кефира. После наступившего брожения и увеличения объема внесите в смесь желток и две чайные ложки теплого меда. Круговыми движениями вотрите в корни полученную кашицу, распределите по всей длине.

Маска с красным перцем

Для брожения смешайте 10 грамм свежих дрожжей, столовую ложку воды, столовую ложку настойки красного перца. Оставьте на час. Вотрите в корни забродившую смесь и распределите по всей длине. Утеплите голову. Оставьте на 15-20 минут до ощущения легкого жжения.

Маска с горчицей

Для этой маски разведите столовую ложку сухих дрожжей 1-2 столовыми ложками воды и 1 ч.л. сахара. Для брожения оставьте на 40-50 минут в теплом месте. После появления пены добавляйте столовую ложку меда и столовую ложку сухой горчицы. Эта маска очень эффективна, хотя жжение трудно выдержать. Постарайтесь хотя бы 15-20 минут вытерпеть. Не передерживайте, потому что горчица может в этом случае вызывать шелушение и зуд кожи.

Маска с эфирным маслами

Приготовьте травяной отвар (корень лопуха, ромашка, крапива –на выбор). Теперь разведите 2 чайные ложки сухих дрожжей 2 ст.л. отвара. После получившегося брожения внесите в смесь 1 ст.л. репейного масла с 3-5 каплями масла жожоба или зародышей пшеницы, тщательно перемешайте. Нанесите на все волосы кашицу, особое внимание уделите корням. Накройте шапочкой голову и утеплите полотенцем. Через час смойте с шампунем под проточной водой.

Отзывы потребителей о дрожжевых масках

Дрожжевые маски для волос отзывы имеют самые лестные. Ведь природный состав дрожжей смягчает и восстанавливает структуру волос. Вот только некоторые из отзывов:

Елена: «Я долго не верила отзывам в Интернете, пока не попробовала маску с дрожжами на себе. Волосы перестали электризоваться и отлично держат форму! На солнце блестят и стали меньше выпадать – прямо чувствую «ежик» новых волос».

Марина: «Маска совсем недорогая и делается легко: я развожу дрожжи водой и добавляю пару ложек репейного масла. Волосы стали гуще и объемнее, на расческе их почти нет!».

Кира: «Мне все нравится в дрожжевых масках кроме запаха. Не могу избавиться от ощущения «опары» на волосах. Но я решила эту проблему – добавляю 3-4 капли масла иланг-иланг. Всем рекомендую маски с дрожжами!».

Алла: «Несколько месяцев после родов борюсь с облысением. Принимаю пивные дрожжи внутрь, а также маски с ними на волосы. Рецепты беру каждый раз разные: и с желтком, и с кефиром, и с медом. Очень довольна результатом – пряди стали плотнее и лучше держат форму. Волосы стали меньше выпадать!

Не стоит увлекаться магазинными средствами на основе дрожжей. Обещания производителей таких средств превратить ваши волосы в роскошную гриву не имеют под собой реальной основы. Маски или шампуни с дрожжами – не более чем рекламный ход. Как вы понимаете, дрожжи – «живой» продукт с очень коротким сроком действия. Гораздо действеннее – маски, приготовленные в домашних условиях.

Полезные свойства дрожжей распространяется не только на хлебопечение, высока их заслуга в уходе за шевелюрой. Даже самые слабые и выпадающие локоны засияют блеском и жизненной силой после курса дрожжевых обертываний волос. Вы будете приятно удивлены результатом и будете сами рекомендовать их свои знакомым. Если вы отчаялись бороться с ломкостью и выпадением волос, попробуйте приготовить у себя дома простые и доступные рецепты масок с дрожжами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее