Польза плавания для здоровья позвоночника

О пользе плавания известно многое, этот вид спорта укрепляет весь организм. Особенно хорошо плавать в море, так можно улучшить состояние суставов, костей, повысить иммунитет. Те, кто регулярно плавает, не имеет проблем с позвоночником – не чувствует боли, скованности. Вода выталкивает тело человека и делает его невесомым, за счет этого снижается нагрузка на суставы.

Польза для спины

Каждый день нам приходится находится под весом тела, из-за того сдавливаются между позвонками диски, нарушается циркуляция крови. Также с возрастом позвоночник становится не таким уже и гибким.

Когда человек погружается в воду, его органы освобождаются, не сдавливаются, при этом спина расслабляется, а суставы свободно двигаются. Стоит отметить, что существует много разных стилей плавания, которые помогают задействовать практически все мышцы, натренировать позвоночник, обрести красивую и стройную осанку.

Специалисты говорят, что плавание – это:

  • Профилактика грыжи позвоночника, остеохондроза.
  • Лучшее лечение искривление позвоночника. Для этого нужно всего лишь подобрать свой стиль плавания – на спине или на животе.
  • Облегчение для тела. Плавание дарит свободу.
  • Стабилизация психоэмоционального состояния.
  • Профилактика сосудистых болезней.
  • Расслабление позвоночника (человек практически теряет свой вес в воде), именно поэтому не нагружаются позвонки и межпозвоночные диски.
  • Разгрузка для позвоночника. В бассейне межпозвонковые диски расслабляются и расплавляются.

Кроме того, за счет того, что отсутствует сдавливающая нагрузка, суставы отлично работают в разных стилях плавания. Человек в воде использует все свои возможности, развивает их за счет постоянного движения.

При сокращении подвижности суставов, восстанавливается здоровье позвоночника, все движения выполняются в воде достаточно быстро.

Тренировка мышц спины

Плаванье помогает натренировать все мышцы. Походы полезные тем, что дают возможность поддерживать баланс, подключают глубокие, внутренние мышцы спины, позвоночника. Также во время плавания человек улучшает вентиляцию легких. Даже в пожилом возрасте с помощью плавания можно привести в норму емкость легочной системы. Главное во время плавания научиться правильно дышать – это основной залог успеха. Занимаясь этим видом спорта, вы успокаиваете свою нервную систему, становитесь намного уравновешение, можете контролировать эмоции.

Стили плавания при разных проблемах со спиной

  • Брассом. Рекомендованы нагрузки тем, кто ведет сидячий образ жизни, пожилым людям.
  • На животе. При гиперкифозе, сильной сутулости – это один из лучших видов плавания, в этом стиле корректируется осанка и разгибается позвоночника.
  • На спине. С помощью этого вида спорта можно полностью разгрузить позвоночник. Если вы имеете серьезные болезни позвоночника, лучше лежите в таком положении.

Плавание при межпозвоночной грыже

Этот вид спорта положительно влияет на позвоночник, потому что дает возможность уменьшить нагрузку на спину. За счет водных процедур можно снизить боль, которая спровоцирована компенсаторным спазмом в мышцах позвоночника.

Видео: Грыжа Позвоночника - Как Плавать? 4 Самых Эффективных Способа

Поход в бассейн улучшает обменные процессы, восстанавливается кровоснабжение, укрепляет спину, освобождается ее от лишнего напряжения.

Внимание! Для людей с грыжей комплекс упражнений подбирает персональный тренер. Обычные виды плавания запрещены.

Больше всего для больных подходит плавание на спине, кролем, упражнения для вытяжки столба позвоночника. Занятия лучше всего выполнять под контролем инструктора, он расскажет, как правильно плавать, чего нужно избегать.

Обязательно регулярно посещайте бассейн – хотя бы трижды в неделю, достаточно будет одного часа на тренировку. Температура воды должна быть не менее 28 градусов.

Занятия в бассейне при остеохондрозе

При заболевании вы должны соблюдать такие правила:

Видео: Плавание в бассейне. Польза плавания, упражнения

  • Остеохондроз поможет излечить только плавание брассом, на спине.
  • Нельзя пользоваться мягким водным жилетом.
  • Тем, кто не умеет плавать, разрешено использовать круг, надувную подушку.

Важно при лечебном плавании правильно дышать. Также обязательно чередуйте их с отдыхом. Запрещено постоянно напрягаться.

Основные правила

Обязательно придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Для продуктивности занятий обязательно нужно использовать ласты, с их помощью возможно увеличить сопротивление воде.
  • Не переохлаждайтесь.
  • Запрещено заниматься плаванием при порезах, царапинах, ранах, воспалениях, инфекциях – все это приводит к неприятным ощущениям, которые не дают полностью расслабить позвоночник.

Противопоказания

Нельзя плавать в бассейне:

  • При обострении хронических заболеваний, инфекций. Например, запрет касается цистита, потому что любое переохлаждение приводит к тяжелым последствиям.
  • При злокачественной опухоли. Онкобольной не должен физически напрягаться.
  • При сердечных заболеваниях: стенокардии, ревматизме сердца, сердечной недостаточности.
  • При кожных заболеваниях: грибке, экземе, онихомикозе.
  • При глазных инфекциях – кератите, блефарите, конъюнктивите.
  • При открытой форме туберкулеза.
  • При открытых ранах.

Таким образом, плавание является эффективным, действенным методом, с помощью которого можно восстановить опорно-двигательную систему. Некоторые упражнения разрешается выполнять самому, а некоторые только под контролем инструктора, который заранее составит программу, подходящую для вашего диагноза. Особенностью всех процедур является то, что мышцы отлично могут прорабатываться, при этом не нагружаются как на тренажере. Бассейн подходит для профилактики разных травм, таких заболеваний как кифоз, сколиоз, остеохондроз. Кроме того, плавание полезно для внутренних органов. По сравнению с другими видами спорта имеет немного противопоказаний. Перед тем, как решиться на физические нагрузки в бассейне, проконсультируйтесь с врачом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее