Напитки и настои для здоровья почек

nastoi-dlya-pochek

Почки являются жизненно важным органом, которые отвечают за удаление отходов из организма, уравновешивание жидкостей, а также за регулирование артериального давления. Кроме этого, почки стимулируют формирование красных кровяных телец и регулируют поглощение кальция. Ежедневно почки фильтруют кровь, выводят избыток воды и отходы метаболизма (читайте здесь).

Если почки не работают должным образом, то токсины могут накапливаться в организме и вызывать всевозможные проблемы со здоровьем. Кроме того, проблемы с почками могут вызвать гипертонию. Чтобы улучшить здоровье, нужно регулярно проводить очищение организма. Очистка поможет улучшить отток мочи и функцию почек.

Если вы страдаете каким-либо заболеванием почек, то, возможно, вам потребуется специальная диета, которую назначает врач. Если следовать указаниям врача, диетолога, то здоровье почек должно улучшиться.

Пища, соки, чаи, которые мы пьем, существенно влияют на функции наших органов, особенно почки. Следовательно, для улучшения работы внутренних органов можно использовать специальные напитки, богатые витаминами, а также не забывать пить достаточное количество воды, которая способствует выведению ненужных токсинов.

Почки способны очистить себя сами, им лишь следует в этом слегка помочь соблюдением правильной диеты. Питание должно состоять из свежих фруктов, овощей, напитков, настоев, белков. Придерживаясь сбалансированного питания, вы заботитесь о том , что в ваш организм поступает достаточное количество питательных веществ, витаминов, минералов. Всем известно, что фрукты, овощи, натуральные напитки, вода улучшают функции почек. При наличии заболеваний диетолог, возможно, запретит употреблять некоторые из них (камни в почках читайте здесь).

Достаточное потребление жидкости, полезные настои для почек, которые мы рассмотрим, улучшат и очистят каждую клетку данного органа.

Настои, напитки для улучшения кровообращения и функции почек

Для поддержания функционирования почек следует пить больше жидкости, особенно воды. Вода разбавляет мочу, способствует очищению тела от токсинов, улучшает метаболизм. Питье воды в течение дня (8 стаканов) заставляет все органы нормально функционировать. Правильная гидратация очень важна при жарком климате, в таких случаях воду рекомендуется пить больше и чаще обычного, чтобы компенсировать потерю жидкости, которая удаляется вместе с потом (читайте здесь).

Однако, если у вас есть заболевания почек, вам следует проконсультироваться с врачом по поводу количества употребляемой жидкости. Т.к. в некоторых случаях поврежденные почки не могут избавиться от лишней жидкости.

Арбуз: он содержит много воды и обладает мочегонным действием, что способствует устранению отходов, токсинов из организма. Из арбуза можно готовить коктейли, соки или есть кусочками. Также из сухих арбузных корок можно делать настой, отвар или чай (читайте здесь), которые устраняют отеки.

Лимонный сок: для улучшения здоровья и функций органов ежедневно пейте лимонный напиток в утренние часы. Для этого просто добавьте в полстакана теплой воды сок одного лимона. Данный напиток помогает уменьшить образование почечных камней.

Петрушка: это одно из лучших растений, которое улучшает функции почек, избавляет от токсинов, песка и камней в мочевыделительной системе. Из петрушки можно приготовить салат, коктейль, чай или добавлять ее к блюдам.

Также можно приготовить полезный напиток (напитки) для почек из отвара петрушки и сока лимона. Для этого вам понадобятся пять веточек петрушки, которые следует залить 1 л воды и довести до кипения. После этого отвар процедите, дайте остыть, затем выжмите туда сок одного лимона. Принимайте данный напиток утром натощак, во время обеда, в середине дня и после ужина по 1 стакану. Это будет способствовать пищеварению и очищению почек. Готовят его один или два раза в неделю.

Ягоды: все ягоды богаты антиоксидантами и имеют много преимуществ для иммунитета человека. Кроме того, они помогают устранить мочевую кислоту из организма, сохранить здоровье почек. Клюква, черника и красный виноград идеально подходят для этих целей. Из них можно делать соки, заваривать и пить как чай.

Яблоки: яблоки богаты антиоксидантами и растительными волокнами, также противовоспалительными соединениями, что помогает улучшить здоровье почек. Употребление яблок полезно в любом виде.

Чай из семя сельдерея: три раза в неделю можно готовить чай из семян сельдерея. Для этого возьмите столовую ложку семян, залейте кипятком 250 мл, после этого охладите и процедите. Принимайте напиток 1 раз в день. Это средство полезно для лечения хронических болезней почек. Противопоказания: беременность.

Тыквенные семена: семена тыквы помогают снизить риск образования камней в почках, также они богаты антиоксидантами, минералами.

Настой из имбиря: имбирь можно заваривать вместе с чаем, либо просто приготовьте имбирный напиток. Он улучшает кровообращение, очищает кровь и почки от токсинов.

Куркума: куркуму используют для лечения различных заболеваний мочевыделительной системы, т.к. она обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Одуванчик: зелень одуванчика является отличным мочегонным средством. Отвар или чай из одуванчика укрепляет почки, способствует мочеиспусканию, устраняет раздражение в мочевыделительной системе. Для этого можно использовать свежие или сухие части растения.

Крапива: крапиву часто используют для очищения крови, улучшения кровообращения, лечения инфекций мочевыводящих путей. Она обладает мочегонным действием и устраняет бактерии. Для очищения организма можно приготовить настой из свежих или сушеных листьев растения (подробнее читайте здесь).

Отвар из мяты: мята оказывает расслабляющий эффект на мышцы пищеварительного тракта и мочевыделительную систему. Мятный чай полезно пить для устранения спазмов, а также для избавления от бактерий, грибков.

Корень алтея: алтей является мочегонным растением ,что хорошо для мочевыделительной системы. Корень алтея используют для лечения инфекций мочевого пузыря, выведения камней, песка.

napitok-iz-salata

Сок из листьев салата: листья салата обладают мочегонным действием, способствуют очищению организма, помогают регулировать нервную систему. Для приготовления сока измельчите несколько листьев темного салата, добавьте укроп, воды и чайную ложку меда.

Ягоды можжевельника: они улучшают функцию почек и используются для лечения инфекций мочевыводящих путей. Ягоды можжевельника обладают мочегонным действием, устраняют воспаление. Не рекомендуется принимать во время беременности и более 4 недель подряд.

Тысячелистник: растение является отличным мочегонным средством, помогает в ликвидации отходов, лишней воды. Тысячелистник также обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, что помогает бороться с инфекциями.

Красный клевер: растение можно использовать для очищения крови, также оно обладает мочегонным действием, что улучшает работу почек, стимулирует удаление ненужных отходов.

Цитрусовые соки: натуральные соки цитрусовых содержат кислоты, витамины, которые препятствуют образованию камней в почках.  Кроме того, они обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее