Красная рябина — для здоровья и любви

Видео: Правила здоровья и долголетия. Красная рябина на меду. Rules of health and longevity.

рябинаРябина  является достаточно распространенным деревом в наших широтах,  она радует нас своими красивыми красными ягодками именно тогда, когда улица засыпана снегом. Рябину считают женским деревом потому, что по народным верованиям она защищает, в первую очередь, женщин. У рябины просили помощи при бесплодии и других женских недугах.  Это ягода помогала унять боль от неразделенных чувств и контролировать свои эмоции. Из ее плодов готовили варенье,  компоты, ягоды и цветки использовали как целебное сырье.

Видео: 63 Осенние ягоды – здоровье на всю зиму

Заинтересовались рябиной и ученые, поэтому принялись изучать ее состав, и обнаружили,  что это – кладезь поливатаминов. Количество витамина С в ней больше чем в цитрусовых, витамины группы В оказывают успокаивающее действие на нервную систему,  витамин А оказывает благоприятное воздействие на кожу и органы зрения.  Плоды рябины содержат органические кислоты (яблочная, винная, янтарная), пектины, энзимы, дубильные вещества. Они выводят из организма вредные вещества, токсины и снимают отеки.  Сок из рябины – прекрасный откашливающее средство, эффективен при лечении заболеваний ЖКТ, помогает нормализовать работу печени и желчного пузыря.  Еще в давние времена люди заметили, что плоды имеют обеззараживающее действие, поэтому бросали в воду веточку рябины, после чего вода приобретала приятный вкус и долго не портилась.

Напиток из рябины – это эликсир здоровья

Народная медицина предлагает лечить ряд заболеваний с помощью рябины, в частности при мочекаменной болезни, гепатохолецистите, гепатите, атонии кишечника и людей преклонного возраста, дизентерии, сахарном диабете.  Для этого надо приготовить рябиновый напиток, для него понадобится: 200 г зрелых, вымытых и высушенных плодов, 3 воды. Рябину залить  водой и варить на слабом огне, на протяжении 10 минут. После этого дать отвару настояться 4 часа, после чего профильтровать его и добавить воды столько, чтобы получилось в конечном итоге 3 литры напитка.  Пока рябина настаивалась можно заняться приготовлением второго отвара, входящего в состав рябинового напитка. 150 г измельченных плодов цикория  залить 3 литрами воды и кипятить на слабом огне  10 минут, настаивать 4 часа, потом отфильтровать и довести его до начального объема (3 литры). Смешать оба отвара, добавить 2 кг свежего весеннего меда и 1- литров спирта. Принимать этот напиток надо по 1-3 ст.л. трижды в день перед едой за 30 минут.  Если напиток готовят для лечения сахарного диабета, то мед в него не кладут.

Видео: Лечение настойкой красной рябины

Разные формы использования: сок,  настой, фитосмесь

Рябина помогает при ревматизме, атонии кишечника, дизентерии. Целебные свойства увеличиваются в комплексе с другими лекарственными травами, в частности можно приготовить такой сбор:  плоды шиповника, плоды рябины, корни цикория, корни одуванчика, цветки тмина, плоды глода, трава мелиссы и вереска  взять в равных частях. 4 ст.л. этой смеси залить 1 литром воды и варить 10 минут на слабом огне.  Настаивать на протяжении 4 часов, после чего отвар можно  его употреблять. Принимают по 2-4 ст.л. полученного отвара 3 раза в день  за 30 минут до еды. Он показан при гипертонической болезни, расстройствах кровообращения, атеросклерозе, гриппе, вирусном гепатите, для укрепления организма после перенесенных инфекционных заболеваний.

Видео: Рябины гроздья алые. 1 серия. Мелодрама 2009. Фильм.

Отвар плодов рябины и шиповника  помогает предотвратить  развитие авитаминоза весной и глубокой осенью.  Для приготовления вкусного отвара потребуется измельчить по 1 ст.л. плодов залить их 1 литром воды и варить на слабом огне 10 минут. Напиток отфильтровать и можно употреблять  по 2 ст.л. 3 раза в день перед едой.

Сок из ягод рябины помогает бороться с гипертонией и атеросклерозом, для этих целей надо выпивать по 1 ст.л. сока перед едой 3-4 раза в день.  Также он показан при атеросклерозе, желчекаменной болезни.  Людям, страдающим анемией, поможет такой напиток: 1 ст.л. сока рябины залить 1 ст. горячей кипяченой воды, дать настояться на протяжении 1 часа. Выпить его надо за 1 день в несколько приемов.

Фарингит и ларингит – очень неприятные болезни, которые доставляют массу неудобств, так как препятствуют приему пищи, вызывают общую слабость и недомогание. Помимо лечения, которое припишет лор, можно прибегнуть и к полосканиям горла с применением рябины. Если  имеются в наличии плоды высушенные плоды рябины, то из них  готовят отвар для полосканий, а из свежих плодов можно приготовить сок. Сок рябины разводят водой в соотношении 1 ст.л. сока на 1 стакан теплой воды. Благодаря антисептическим свойствам данного растения, удается уничтожить болезнетворные бактерии, что способствует быстрому выздоровлению.

Помогает рябина и при запорах. Для приготовления эффективного лекарства, надо измельчить  ягоды с помощью мясорубки или блендера, добавить сахар (сахара должно быть в два раза меньше, чем рябины). Эту смесь принимать трижды в день по 1 ст.л. перед едой.  Для если есть желание хорошо очистить кишечник,  то в этом случае подойдет отвар из сухих плодов рябины, норма потребления – 1 ст. в день, на протяжении  нескольких дней.

Съедая по 10 ягод рябины каждый день можно забыть о том, что такое бессонница и головная боль.   Для достижения эффекта это надо делать на протяжении нескольких недель.

Красота и молодость  — это то, что  люди стремятся сохранить на долгие годы, но не всегда получается.  Если досаждают бородавки, папилломы, то от них можно избавить очень быстро, если натирать их соком рябины по несколько раз в день, или прикладывать ягодку к пораженному участку кожи, прикрепив ее лейкопластырем  (так можно оставить и на всю ночь).

Маски для лица из рябины оказывают омолаживающее действие, разглаживают мелкие морщины,  придают коже упругость и красоту. А готовиться маска очень просто: немного ягод рябины растереть, смешать с медом и полученную смесь нанести на лицо и зону декольте. Первые результаты будут заметны уже через 2 недели, если делать их через  день.

Рябина – противопоказания

Несмотря на ту пользу, которую она приносит, есть и противопоказания. Рябина категорически противопоказана беременным женщинам, желательно отказаться от нее и в период грудного вскармливания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее