Какой нормальный пульс у здорового человека?

Пульс, или характер сердечных сокращений – это параметр, по которому определяют работу не только сердца и сосудов, но и всего организма в целом. В восточной медицине существует диагностика, определяющая по пульсу заболевания человека. На сегодняшний день для определения характера пульса используют аппаратное исследование – сфигмографию. Еще до появления внешних проявлений заболевания по пульсу можно определить ряд нарушений в работе внутренних органов.
Здоровое сердце
Содержание:

Что такое пульс?

Это периодические колебания стенок артерий, которые происходят при наполнении сосудов кровью во время сердечных сокращений (систолы). В норме у здорового человека частота сокращений сердца (ЧСС) и частота колебаний стенок артерий (пульс) должны быть одинаковыми. Если ЧСС превышает количество ударов пульса, то это состояние называется дефицитом пульса и означает, что количество крови, поступающее в сосуды во время систолы, слишком мало для пульсовой волны. Такое состояние сопровождает экстрасистолию (нарушение ритма сердечных сокращений).

Сколько ударов должно быть у взрослого здорового человека?

В норме у человека (в состоянии покоя, физического и психоэмоционального здоровья) частота пульса составляет примерно 60 – 80 ударов в минуту. Следует учитывать, что для наблюдения за состоянием пульса его измерение необходимо проводить в одинаковом положении тела и при равных условиях окружающей среды. Так, более медленный пульс будет наблюдаться ранним утром. Наоборот, к вечеру или в разгар трудового дня пульс будет повышаться. В положении лежа частота сердечных сокращений также несколько уменьшится по сравнению с частотой пульса у этого же человека, находящегося в положении сидя или стоя.

Не следует определять частоту и другие параметры пульса сразу после приема пищи, физических или эмоциональных нагрузок, полового акта, пребывания на солнце или на морозе, приема ванны, бани или физиотерапевтических процедур, у женщин в критические дни. В это время пульс может несколько измениться и не отразить истинное состояние организма.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Характеристики пульсовой волны здорового взрослого человека

Одновременно с определением количества ударов сердца (пульс в минуту), определяют и другие параметры или характеристики, которые отражают работу внутренних органов пациента. Для начала определяют, насколько одинаков пульс на обеих руках. Ослабление или замедление пульса на одной из рук говорит о различном пульсе и отражает проблемы, связанные с сосудами. Причиной такого состояния может стать сужение периферических сосудов в предплечье или плече опухолью, воспаленной мышцей или рубцом.
Измерение пульса
Также причиной может стать сдавление опухолью более крупных артерий (например, опухолью средостения или увеличенной щитовидной железой, или гипертрофированным левым предсердием). Частой причиной различного пульса считается аневризма аорты (расслоение стенок аорты с образованием сумки, заполненной кровью).

  1. Ритм пульса. У человека в состоянии здоровья пульсовые волны должны возникать с одинаковой частотой и равными промежутками между собой. Такой пульс называется ритмичным и отражает нормальную деятельность сердца. Нарушение ритма пульса (аритмия) говорит о том, что нарушена проводящая система сердца и его сокращения происходят хаотично, без необходимого ритма. Такое случается при мерцательной аритмии и экстрасистолиях.
  2. Частота – это количество ударов пульса в минуту, которое в норме должно быть одинаковым с частотой сердечных сокращений. Она зависит от возраста человека, пола и наличия сопутствующих заболеваний. У здорового человека пульс должен быть не более 80 ударов в минуту, у женщин – не более 75 ударов в минуту.
  3. Напряжение – это свойство пульсовой волны, которое определяет силу, с которой кровь давит на стенки артерий. Определяется напряжение пульса косвенно по силе, которую необходимо приложить оператору для полного сжатия артерии и исчезновения пульса в ней. Зависит это свойство от уровня артериального давления в артериях. При высоком давлении напряжение будет твердое, тогда пульс называется твердым или напряженным. При гипотонии (пониженном давлении) пульс именуется мягким из-за такого же напряжения.
  4. Наполнение – свойство пульса, которое отражает количество крови, которое поступает в кровеносное русло при сокращении желудочков сердца. В норме, при хорошем ударном объеме, кровенаполнении сосудов, отсутствии препятствий для тока крови по сосудам, а также при достаточном количестве крови в русле наполнение пульса будет полным. При кровопотере (снижении общего количества крови в сосудах), при нарушении тока крови по сосудам и слабой работе сердца наполнение будет недостаточным, и пульс будет называться пустым.
  5. Величина пульсового толчка – это свойство, которое объединяет в себе напряжение и наполнение пульса и характеризует степень растяжения артерии кровью во время сокращения желудочков и спадения во время их расслабления. Величина зависит не только от артериального давления, но и от способности стенки артерии эластично расширяться и сжиматься. Нормальный пульс здорового человека имеет одинаковые по величине невысокие пульсовые волны.
  6. Форма или скорость пульса – это свойство, определяющее скорость, с которой возрастает и затем снижается давление в артериях. Различают скорый пульс, когда давление быстро возрастает в систолу и также быстро снижается в диастолу. Медленный пульс, наоборот, отражает медленное повышение систолического давления и медленное снижение диастолического.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что пульс здорового человека должен быть ритмичным, 60 – 80 ударов в минуту, среднего напряжения, достаточного наполнения, умеренной величины и скорости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее