Сохраним здоровую улыбку: как вылечить пародонтит народными средствами

Красивые и здоровые зубы – мечта любого человека, но в погоне за белоснежной улыбкой мы часто забываем, что беспокоится нужно не только о цвете эмали. Одно из наиболее распространённых сегодня заболеваний полости рта называется пародонтит. Многие воспринимают его несерьёзно, полагаясь лишь на разрекламированные зубные пасты и ополаскиватели для рта. Однако при неправильном или несвоевременном лечении пародонтит может привести к потере зубов. Большую помощь в лечении заболевания окажут народные рецепты, используя которые вы сможете избежать походов к медицинскому специалисту.

Содержание

Видео: Что такое гингивит и пародонтит?

Что такое пародонтит

Пародонтит
Пародонтит приводит к расшатыванию и выпадению зуба

Пародонтит является воспалительным процессом, поражающим и разрушающим все ткани пародонта – десну, мышечные волокна и костную ткань. Изначально развивается гингивит, переходящий в большой воспалительный процесс, который впоследствии распространяется на все ткани рта.

Основной причиной развития пародонтита являются «ассоциации потенциально агрессивной микрофлоры» – патогенная среда, состоящая из бактерий, которые размножаются в зубном налёте. К остальным относятся ослабление иммунитета, недостаточное количество витаминов и минералов, неправильная гигиена полости рта, заболевания внутренних органов и аутоиммунной природы, некачественное лечение зубов, физические травмы, а также врождённые дефекты строения челюсти.

Пародонтит на начальном этапе развития выглядит как небольшое покраснение на десне около зуба и никаких неприятных или болезненных ощущений не вызывает. Однако с развитием воспаления появляются нестерпимые боли, гнойные выделения, расшатывание зубов, значительные отёки и покраснения, неприятный запах изо рта и чувствительность к температуре пищи.

Лечение

В официальной медицине существует два способа лечения воспаления – консервативный и хирургический. При этом второй путь назначается пародонтологом уже на средней стадии заболевания, чтобы не допустить его развития. Поэтому важно при появлении малейших симптомов сразу начинать лечение.

Народная медицина предлагает множество рецептов для лечения пародонтита, основанных на использовании растительных компонентов, продуктов пчеловодства и другого сырья. Из них готовят средства для полоскания полости рта, успокаивающие компрессы, примочки, а также лекарства для массажа дёсен.

Фитотерапия

При начальной стадии заболевания эффективное действие окажет отвар сосновой хвои, используемый в качестве средства для полоскания. 2 столовые ложки хвои размешать в 300 мл воды, прокипятить 5-7 минут и остудить. Перед употреблением необходимо процедить. Полоскать рот рекомендуется 3-4 раза в день, после каждого приёма пищи и даже небольшого перекуса.

Отличное средство для полоскания можно приготовить из смеси аира болотного и листьев брусники. Измельчённую траву прокипятить в 300 мл воды, а затем профильтровать. Полоскать необходимо тёплым напитком, очищая полость рта несколько раз в день. Вместо травяного сбора можно использовать простую аптечную ромашку.

Кора дуба
В коре дуба содержится большое количество дубильных веществ, способствующих уменьшению воспаления и заживлению тканей

Крепкий отвар из коры дуба помогает остановить развитие пародонтита и уменьшить воспаление – и всё благодаря дубильным веществам, содержащимся в коре. Отвар готовят из расчёта 1 столовая ложка сырья на 200 мл воды.

Видео: Парадонтоз

Несколько капель пихтового масла добавляют на чистый ватный тампон и делают массаж десны в течение 5-10 минут. Уже через несколько дней воспалительный процесс начнёт уменьшаться.

Компрессы из травяного сбора, включающего зверобой, календулу и мать-и-мачеху, рекомендуется делать на ночь. В крепком отваре нужно намочить чистый ватный тампон и сделать компресс на десну.

Видео: Лечение зубов. Лечение кариеса и пломбирование в Донаре вита

Из корней окопника лекарственного также получается отличное средство для полоскания полости рта: оно избавляет от неприятного запаха и уменьшает воспаление. 10 г измельчённых корней проварить в 200 мл воды. Полоскать рот после каждого приёма пищи.

Алоэ считается одним из самых эффективных средств при лечении пародонтита. Листик срезают, заворачивают в чистую бумагу и убирают в холодильник на трое суток. После этого разрезают вдоль и прикладывают к воспалённой десне. Также можно использовать сок алоэ при массаже или делать из мякоти компрессы, поскольку он обладает выраженным противовоспалительным действием.

Мёд и продукты пчеловодства

Мёд и прополис
Продукты пчеловодства являются эффективными средствами при лечении пародонтита

Чистый мёд используют для аппликаций на воспалённые участки, процедуру необходимо повторять 5-6 раз в день. Специалисты также рекомендуют разжёвывать соты с мёдом по несколько раз в день в течение 15 минут. На основе этого продукта готовится вкусная и полезная жвачка: на 50 г мёда добавляется 3 капли мятного масла, 10 капель лимонного сока и 100 г воска. Все ингредиенты перемешать и нагреть на водяной бане до однородности, разделить на 4 части и использовать жвачку в течение дня. Она укрепит зубы, снимет воспаление и избавит от неприятного запаха изо рта.

Для массажа дёсен используется натуральный мёд, разбавленный пополам с лимонным соком. Процедуру необходимо проводить дважды в день в течение двух недель.

Из прополиса готовится спиртовая настойка для полоскания: на 150 мл водки добавить 25 г прополиса и 50 г зверобоя. Всё смешать и настаивать 14 дней. Использовать по 30 капель, предварительно растворив их в 100 мл воды. Процедуру необходимо проводить несколько раз в день.

Другие средства для борьбы с болезнью дёсен

Морская соль в ложке и листья мяты
На основе морской соли готовят зубные пасты, эффективно очищающие полость рта от бактерий

Очень часто из морской соли готовят зубную пасту и используют её для чистки зубов во время лечения пародонтита. Некрупную соль смешать с мёдом в пропорции 1:2. Полученной пастой чистить зубы в обычном режиме. Ещё один вариант – чайную ложку соли смешать с 2 чайными ложками соды и 3 столовыми ложками берёзовой золы.

Действенное лекарство для полоскания рта готовят из мумиё: 2 капсулы необходимо растворить в стакане воды и применять для полоскания дважды в день.

Берёзовый дёготь используется для обработки воспалённых участков дёсен. Для этого необходимо продезинфицированной кисточкой нанести на чистые зубы и участки десны дёготь, оставив на ночь. Уже через несколько дней наступит облегчение.

Одним из нетрадиционных способов лечения пародонтита является уринотерапия. Считается, что полоскание уриной в течение 10-15 минут утром и вечером способно не просто уменьшить воспаление, а остановить развитие заболевание, укрепить дёсны и зубы и восстановить баланс микрофлоры.

Противопоказания

При лечении пародонтита необходимо учитывать некоторые противопоказания и выбирать способ лечения, подходящий в конкретном случае. Особенно это касается детей до 12 лет, беременных и кормящих женщин.

Аптечная ромашка может вызвать маточные кровотечения, а окопник ядовит: его употребление во время беременности должно быть полностью исключено. Он провоцирует сокращение матки, выкидыш и сильные кровотечения. Длительное применение календулы и зверобоя могут привести к отслоению плаценты и выкидышу.

Пародонтит является серьёзным заболеванием, и при неправильном лечении оно приводит к потере красоты и здоровья. Но своевременное применение средств народной медицины способно остановить развитие заболевания, уменьшить воспалительный процесс и укрепить зубы и дёсна, сохранив блеск и сияние улыбки на долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее