Лечебный массаж спиныэффективный способ укрепления здоровья

Лечебный массаж спины представляет собой совокупность механических воздействий,производимых руками массажиста или же специальными аппаратами, на мышцы, кожу,позвоночник и суставы. Существует несколько его видов: классический, точечный,вибромассаж, гидромассаж, пневмомассаж и другие.

Лечебный массаж спины включает массаж от затылка до копчика, т.е. массажворотниковой зоны, грудного отдела и пояснично - кресцовой области. Он показанкак здоровым людям, так и тем у которых есть проблемы со спиной, а также людям,работа которых связана с длительным сидением (офисные работники, водители и т.п.).

Мышцы спины разделяются на поверхностные и глубокие. Именно в глубоких инакапливаются наиболее сильные напряжения. Наша беспокойная и динамичная жизньсказывается на нашей спине большими перегрузками. Лечебный массаж спины этоидеальный способ, который поможет снять напряжения в спине и избавить нас отстресса. Массируют эти мышцы только по ходу волокон.

Спина - это самая большая рефлексогенная зона. Участки, соответствующие органам,носят название зон Захарьина-Геда. Делая лечебный массаж спины, мы благотворновоздействуем на все без исключения внутренние органы и положительно влияем наих деятельность.

Лечебный массаж спины занимает первое место среди всех видов массажа, и это вполнепонятно. В наш век экологического неблагополучия и сидячего образа жизни найдётсяочень мало людей, у которых нет проблем со спиной.

Если вы хотите получить максимально полезный эффект от массажа спины, то проходитьего нужно курсами по 10-15 сеансов раз в пол года. Только в этом случае он принесетжелаемый лечебный и обще оздоровительный эффект.

Лечебный массаж спины должен проводиться специалистами, которые хорошо знаютструктуру тела и законы функционирования различных систем в зависимости от заболеваний.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА СПИНЫ

Лечебный массаж спины это своего рода пассивная физическая нагрузка. Поглаживанияи растирания хорошо успокаивают, снимают стресс, физическое и психическое напряжение,головную боль. Он оказывает огромное положительное воздействие наорганизм, а именно:
1. Восстанавливает кровообращение в теле, расслабляет мышцы спины после физическойактивности.
2. Увеличивает диапазон подвижности мышц и суставов.
3. Восстанавливает правильную осанку, которая необходима для здоровья.
4. Увеличивает уровень эндорфинов. Эндорфины - это химические элементы в организме,которые помогают хорошо себя чувствовать, и очень эффективны при лечении хроническихзаболеваний мышц.
5. Успокаивает нервную систему, обеспечивает снятие эмоционального напряженияи стресса.
6. Восстанавливает пострадавшие от сдавливания между позвонками нервы.
7. Увеличивает лимфатический дренаж.
8. Массаж шейно-воротниковой зоны позволяет избавиться от головных болей иголовокружений, нормализовать артериальное давление, повысить работоспособностьи внимание.
9. Омолаживает весь организм.

Лечебный массаж спины улучшает жизненный тонус, нормализует кровообращение,стимулирует нервную и иммунную систему, делает кожу более эластичной и упругой,благоприятно влияет на работу внутренних органов, способствует созданию и укреплениюмышечного корсета, что позволяет всегда удерживать позвоночник в правильном положении.

Показания и противопоказания

Показаниями для лечебного массажа спины являются: усталость и утомляемость спины пристатической нагрузке (длительное сидение за компьютером, за рулем и т.д.), длительнаяфизическая нагрузка, травмы спины, позвоночника, заболевания спины и позвоночника(остеохондроз, радикулит, люмбаго и т.д.), нарушение осанки (сколиозы, лордозы,кифозы), головные боли, хроническая недостаточность сердечной мышцы,стенокардия, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, реабилитационныйпериод после инфаркта миокарда, хронический гастрит,нарушение моторной функции толстого кишечника,бронхит, стресс, плохое настроение.

Противопоказаниями для лечебного массажа спины являются: повышенная температуратела (лихорадка), болезни крови, гнойные процессы любой локализации, заболеваниякожи (кожные болезни), воспалительные процессы в организме, онкологические заболевания,психические заболевания с чрезмерным возбуждением, в период гипер - и гипотоническихкризов, острая ишемия миокарда, выраженный склероз сосудов головного мозга, состояниеалкогольного опьянения.

ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА СПИНЫ

Для проведения лечебного массажа спины идеально подойдет твердая кушетка, а вотмягкий диван не подходит. Больной должен принять положение на животе, руки вдольтуловища. Под голову необходимо подложить подушку. Чтобы усилить приток крови кбольной спине под голени также рекомендуется положить невысокий валик (5-7 см).

Массажисту лучше встать сбоку. Перед массажем обязательно помойте руки. Ногтидолжны быть коротко остриженные без острых уголков. Чтобы было легче массировать,нанесите на спину больного небольшое количество любого косметического масла или крема.Массаж выполняется путем поглаживания, растирания, разминания, выжимания, пиления,раскатывания, похлопывания, пощипывания.

Лечебный массаж спины начинается с поглаживаний. Ладони плавно скользят по коже,по направлению от поясницы к шее вдоль позвоночника, оказывая равномерное давлениена массируемую часть тела. Поднимаясь к шее, обогните лопатки и вернитесь назад побокам спины. Повторить 5-7 раз. Легкое поглаживание расслабляет мускулатуру,успокаивает нервную систему, способствует улучшению оттока крови, уменьшает болевыеощущения.

Видео: Цигун для позвоночника и спины. Упражнения для укрепления и оздоровления позвоночника

Затем переходим к растираниям. Положите обе ладони рядом на поясницу партнера,приподнимите кончики пальцев кверху. Быстрыми встречными движениями ладоней начинайтеразогревать мышцы, продвигаясь от ягодицы к плечу. Особое внимание уделите лопатке,а также участку между лопаткой и позвоночником. В том же темпе вернитесь вниз, висходное положение.

При растирании массируется кожа и подлежащие ткани. Этот прием усиливает кровообращениеи питание тканей в растираемом участке, оказывает болеутоляющее действие. Его выполняютбуграми больших и подушечками других пальцев. Руки должны работать быстро, чтобыконтакт с кожей не прерывался.

Видео: Как Исправить Сколиоз с Помощью Фитнеса

Следующим приемом лечебного массажа спины является разминание. Оно предполагаетбольшее силовое воздействие. Выполняется двумя руками, можно одной. Расслабленнуюмышцу захватывают кистью, оттягивают и продвигаются вдоль нее, делая вращательныедвижения четырьмя выпрямленными пальцами ладони. Большим пальцем создается упор дляостальных. Начинать разминание в массаже спины рекомендуется с области предплечья.Разминание оказывает воздействие на глубокие ткани.

«Пиление». Внешними ребрами ладоней совершать движения по спине наподобие «пиления»– сначала с одной стороны спины, потом – с другой. После этого приема совершить3-4 поглаживания.

«Раскатывание». «Отщипнуть» участок мышечной ткани поясницы с одной стороны спиныи, перебирая его большим и указательным пальцем рук поочередно, «покатить» его вверхк шее. Повторить с другой стороны спины. Растереть спину ладонями.

Похлопывания. Расслабить кисти рук наполовину, постучать ладонями по всей поверхностиспины поочередно обеими руками. Переверните ладони большими пальцами вверх и ребрамиладоней постукивайте по верхней части плеч – от сгиба шеи к плечевым суставам и обратнок шее. А затем те же постукивания делайте по лопаткам – от центра к бокам и обратно.После этого тем же приемом помассируйте поясницу (но при заболевании почекпостукивайте очень осторожно, а лучше смените постукивания на поглаживающие икруговые надавливания).

Следующий прием лечебного массажа спины. Встаньте с любого бока от лежащего, каквам удобно (но лучше все таки слева), и расположите ладони рук вверху у шейногопозвонка. Надавите, а потом разведите ладони в разные стороны от позвонка к бокам(по ребрам), двигаясь от шеи вниз к пояснице. Затем те же движения выполняйте отпоясницы к шее вверх.

Пощипывания. Захватите у шеи с обеих сторон от позвоночника кожу подушечками большихи всех остальных пальцев обеих рук. И начинайте пощипывать, сжимая кожу между пальцами,начиная от центрального позвонка в верхней точке шеи вниз, а затем в стороны по верхнейчасти плеч. Затем продвигайтесь вниз, делая пощипывания от позвонка в стороны бокови обратно к позвонку и спускаясь все ниже.

Следующий прием – надавливания нижней частью ладони (мягкой подушечкой у основаниякисти). Проделайте надавливания на позвонки, двигаясь от поясницы (ягодиц) вверх,к шейному отделу позвоночника.

Массаж подушечками больших пальцев. Расположите большие пальцы обеих рукв нижнем основании позвоночника (у копчика), упираясь подушечками остальных пальцевпо бокам от позвонков. Медленно поднимаясь вверх по позвонкам, проделывайтенадавливающие круговые движения подушечками больших пальцев вдоль позвоночника.

Сожмите руки в кулаки и делайте растирающие движения суставами пальцевых фаланг.Такой вид массажа особенно хорош для верхней части спины и плеч.

По мере разогревания мышц спины постепенно усиливайте нажим. Сильное и глубокоесдавливание допустимо только на самых мягких участках. В районе почек сильно ненажимайте. Закончить лечебный массаж спины нужно такими же движениями, которыеиспользовались в начале – плавными поглаживаниями.

Лечебный массаж спины при заболеваниях сердца проводится с акцентом на межлопаточнуюзону, левую лопатку, внутреннюю поверхность левой руки, седьмого шейного позвонкаи левой подключичной области. Помогает при: стенокардии, кардионеврозе, инсульте,инфаркте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее